20 Minutes : Actualités et infos en direct
FOOTBALLComment suivre le tirage au sort des 32e de finale de la Coupe de France

Tirage au sort des 32e de finale de la Coupe de France de foot : Sur quelle chaîne et à quelle heure suivre l'événement?

FOOTBALLLundi à 19h, l'événement se déroulera au Pavillon Dauphine de Paris
Tout est prêt pour le tirage au sort de la Coupe de France de football
Tout est prêt pour le tirage au sort de la Coupe de France de football - Source / Icon Sport
20 Minutes avec agences

20 Minutes avec agences

L'essentiel

  • Les affiches des 32e de finale de la Coupe de France seront dévoilées lundi soir.
  • 64 clubs sur les 7 355 engagés vont en découdre pour passer au tour suivant.
  • En cas d'écart d'au moins deux niveaux, le plus petit club reçoit.

Les clubs de Ligue 1 vont être fixés sur leurs adversaires en 32e de finale de la Coupe de France lundi soir. Qui héritera du petit poucet ? Alors que les dates des rencontres sont déjà fixées aux 5, 6 et 7 janvier 2024, il ne reste plus qu'à connaître les duels que nous réserve ce tour.

À quelle heure et sur quelle chaîne voir le tirage au sort des 32e de finale de la Coupe de France

Le tirage au sort sera diffusé sur BeIN Sports, le lundi 11 décembre 2023 à 19h, en direct pour les abonnés.

L’accès à ce contenu a été bloqué afin de respecter votre choix de consentement

En cliquant sur« J’accepte », vous acceptez le dépôt de cookies par des services externes et aurez ainsi accès aux contenus de nos partenaires.

Plus d’informations sur la pagePolitique de gestion des cookies

Les qualifiés

Les 18 clubs de Ligue 1 seront en lice, mais aussi 11 équipes de Ligue 2, 19 de National (N1, N2 et N3) et 3 de Régional 1. Les derniers qualifiés ont été connus en ce dimanche 10 décembre. Voici les clubs en lice :

  • Stade Brestois 29, Clermont Foot 63, Le Havre AC, RC Lens, LOSC, FC Lorient, Olympique Lyonnais, Olympique de Marseille, FC Metz, AS Monaco, Montpellier HSC, FC Nantes, OGC Nice, Paris SG, Stade de Reims, Stade Rennais FC, Toulouse FC, RC Strasbourg.
  • Ligue 2 (12) : Pau FC, Amiens SC, Girondins de Bordeaux, Stade lavallois, Rodez AF, Angers Sco, US Quevilly-Rouen, Paris FC, SM Caen, AJ Auxerre, EA Guingamp, Valenciennes FC.
  • National (5) : Berrichonne de Châteauroux, FC Sochaux-Montbéliard, US Orléans, Nîmes Olympique, FC Rouen.
  • National 2 (12) : Avoine Chinon Cinais, Feignies Aulnoye FC, Dinan Léhon FC, Olympique Alès, SO Romorantin, Trélissac FC, Les Herbiers, FC Libourne, FC Chambly, Racing Club de France, Bergerac Périgord FC, Le Puy Foot.
  • National 3 (10) : Reims Sainte-Anne, Lyon-La Duchère, AS Saint-Priest, CA Pontarlier, US Thionville Lusitanos, FC Dieppe, Chambéry Savoie, US Feurs, FC Challans, Entente SSG.
  • Régional 1 (6) : Sarreguemines FC, Saint-Omer, US Revel, CS Le Moule, GL Saint-Joseph, AS Fabrègues.

Sujets liés