Enchères : Un dessin du drapeau olympique signé Pierre de Coubertin adjugé 185.000 euros

VENTE Le dessin a été réalisé par Pierre de Coubertin, père des Jeux olympiques modernes, en 1913

Une statue de Pierre de Coubertin au siège du Comité International Olympique à Lausanne.
Une statue de Pierre de Coubertin au siège du Comité International Olympique à Lausanne. — Valery Sharifulin/TASS/Sipa USA/SIPA

Un projet de dessin du drapeau olympique signé Pierre de Coubertin a trouvé preneur au cours d’une vente aux enchères à Cannes ( Alpes-Maritimes). « Le dessin a été vendu à un collectionneur brésilien, un particulier, au prix de 185.000 euros plus 27 % de frais, soit 234.950 euros », a indiqué ce dimanche Alexandre Debussy, directeur associé de Cannes Enchères, l’organisateur de la vente.

Le Musée national du sport, installé à Nice, convoitait aussi la pièce, mais la somme que celui-ci avait prévu de dépenser pour le préempter au nom de l’Etat français s’est révélée inférieure au prix de l’adjudication.

Des gants d’Ayrton Senna vendus 12.000 euros

Dessiné en 1913 par le baron Pierre de Coubertin, le père des Jeux Olympiques modernes, ce projet avait été donné à l’un de ses soutiens lausannois et était resté dans la même famille jusqu’à son acquisition récente par un collectionneur qui le mettait en vente. Estimé entre 80.000 et 100.000 euros, ce dessin original à la mine de plomb et gouache sur papier, mesurant 21 x 27,5 centimètres, était mis à prix à 50.000 euros.

Au cours de cette vente consacrée au monde du sport, le Musée national du sport s’est consolé en préemptant les gants du champion brésilien de Formule 1 Ayrton Senna, offerts à l’issue du Grand Prix au président du circuit d’Estoril, au Portugal, en 1990. Cette paire de gants a été acquise pour près de 12.000 euros, frais compris. Au total, seuls quatre lots sur les 160 mis aux enchères n’ont pas trouvé preneurs, la vente totale affichant au marteau un bilan de 282.000 euros, soit 360.000 euros avec les frais.