Perche: Isinbayeva porte son record du monde en salle à 5,01 m

ATHLETISME La Russe améliore la meilleure marque mondiale d'un centimètre...

© 2012 AFP

— 

La Russe Yelena Isinbayeva a battu son propre record du monde du saut à la perche en salle en franchissant 5,01 m lors de la réunion d'athlétisme de Stockholm, jeudi soir.
La Russe Yelena Isinbayeva a battu son propre record du monde du saut à la perche en salle en franchissant 5,01 m lors de la réunion d'athlétisme de Stockholm, jeudi soir. — Jonathan Nackstrand afp.com

La Russe Yelena Isinbayeva a battu son propre record du monde du saut à la perche en salle en franchissant 5,01 m lors de la réunion d'athlétisme de Stockholm, jeudi soir.

Elle avait établi son ancien record à 5,00 m le 15 février 2009 à Donetsk (Ukraine). Elle est également recordwoman en plein air avec un saut à 5,05 m aux jeux Olympiques de Pékin le 18 août 2008.

«Je suis si heureuse de retrouver un si haut niveau. J'en ai rêvé», a commenté Isinbayeva sur la chaîne TV4 après avoir franchi la barre record à sa deuxième tentative, alors qu'elle était déjà assurée de la victoire avec un saut à 4,92 m.

Isinbayeva, 29 ans, a devancé la Britannique Holly Bleasdale et la Cubaine Yarisley Silva, toutes deux à 4,72 m.

Principaux résultats de la réunion d'athlétisme en salle de Stockholm disputés jeudi soir:

MESSIEURS

60 m

1. Mariya Ryemyen (UKR) 7.17

2. Olesya Povh (UKR) 7.20

3. Aleen Bailey (JAM) 7.22

400 m

1. Patricia Hall (JAM) 51.66

2. Antonina Krivoshapka (RUS) 51.81

3. Moa Hjelmer (SWE) 52.43

1500 m

1. Btissam Lakhouad (MAR) 4:07.86

2. Tizita Bogale (ETH) 4:07.88

3. Morgan Uceny (USA) 4:08.06

Hauteur

1. Anna Chicherova (RUS) 2,00 m

2. Ebba Jungmark (SWE) 1,94

3. Tia Hellebaut (BEL) 1,94

Perche

1. Yelena Isinbayeva (RUS) 5,01 m (record du monde)

(ancien record: 5,00 m par elle-même)

2. Holly Bleasdale (GBR) 4,72

3. Yarisley Silva (CUB) 4,72

Triple saut

1. Olga Saladukha (UKR) 14,79 m

2. Yargeris Savigne (CUB) 14,47

3. Yamile Aldama (GBR) 14,44

MESSIEURS

400m

1. Kirani James (GRE) 45.52

2. Chris Brown (BAH) 46.68

3. Johan Wissman (SWE) 47.06

800m:

1. Mohamed Aman (ETH) 1:45.84

2. Marcin Lewandowski (POL) 1:46.02

3. Yuri Borzakowski (RUS) 1:46.19

1500m:

1. Ilham Tanui Ozbilen (TUR) 3:34.88

2. Bethwell Birgen (KEN) 3:35.38

3. Amine Laalou (MOR) 3:37.03

3000m:

1. Isiah Koech (KEN) 7:33.55

2. Dejen Gebremeskel (ETH) 7:34.14

3. Augustine Choge (KEN) 7:34.74

60m haies:

1. Dayron Robles (CUB) 7.66

2. Orlando Ortega (CUB) 7.68

3. Maksim Lynsja (BEL) 7.73

Saut en longueur:

1. Michel Torneus (SWE) 7,99 m

2. Ignisius Gaisah (GHA) 7.98

3. Luis Filipe Meliz (SPA) 7.98