Athlétisme: Zéro pointé pour Lavillenie à 5,62 m

© 2012 AFP

— 

Le Français Renaud Lavillenie a connu trois échecs à 5,62 m samedi lors de la réunion d'athlétisme de Szczecin, son dernier meeting avant les Jeux de Londres
Le Français Renaud Lavillenie a connu trois échecs à 5,62 m samedi lors de la réunion d'athlétisme de Szczecin, son dernier meeting avant les Jeux de Londres — Adrian Dennis afp.com

Le Français Renaud Lavillenie a connu trois échecs à 5,62 m samedi lors de la réunion d'athlétisme de Szczecin, son dernier meeting avant les Jeux de Londres. Lavillenie, qui restait sur 11 succès consécutifs (hiver et été confondus), avait été battu pour la première fois lors de la réunion de Londres le 13 juillet dernier.

Ce nouvel échec intervient à seulement quelques jours des jeux Olympiques. Les qualifications ont lieu le 8 août, la finale le 10.Le concours a été remporté par le Britannique Steven Lewis (5,82 m), l'Australien Steve Hooker prenant la troisième place à 5,72 m.

Perche:

1. Steven Lewis (GB) 5,82 m

2. Brad Walker (USA) 5,72

3. Steve Hooker (AUS) 5,72

...

Renaud Lavillenie trois échecs à 5,62 m

Autres résultats:

100 m:

1. Michael Frater (JAM) 10.09

2. Nesta Carter (JAM) 10.10

3. Mario Forsythe (JAM) 10.11

400 m:

1. Rabah Yousif (SUD) 45.69

2. Richard Buck (GB) 46.23

3. Kamil Budziejewski (POL) 46.28

800 m:

1. Adam Kszczot (POL) 1:45.78

2. Job Kinyor (KEN) 1:45.89

3. Tyler Mulder (USA) 1:48.01

3000 m:

1. Gideon Gathimba (KEN) 7:50.34

2. John Kipkoech (KEN) 7:51.24

3. Garrett Heath (USA) 7:51.34

Relais 4x100 m:

1. Jamaïque 39.11

2. International 39.33

3. Pologne 39.38

Saut en hauteur:

1. Raivydas Stanys (LTU) 2,25 m

2. Wojciech Theiner (POL) 2,25

3. Wiktor Szpowal (UKR) 2,14

Marteau:

1. Pawel Fajdek (POL) 77,50 m

2. Oleksiei Sokirski (UKR) 75,38

3. Andrij Martiniuk (UKR) 74,22

Poids:

1. Tomasz Majewski (POL) 21,04 m

2. Georgi Iwanow (BUL) 19,91

3. Antonin Zaleski (CZE) 19,33

Disque:

1. Virgilijus Alekna (LIT) 68,50 m

2. Benn Harradine (AUS) 64,92

3. Piotr Malchowski (POL) 64,29

100 m:

1. Ezinne Okparaebo (NOR) 11:13

2. Aleen Bailey (JAM) 11:16

3. Daria Korczynska (POL) 11:32

3000 m:

1. Purity Rionoripo (KEN) 9:07.57

2. Johanna Lehtinen (FIN) 9:08.88

3. Natalia Popkowa (RUS) 9:09.74

400 m haies

1. Sara Petersen (DEN) 55.68

2. Anna Jesien (POL) 55.78

3. Yadisleidis Pedroso (CUB) 55.96

Triple saut:

1. Olesia Zabara (RUS) 14,48 m

2. Ekaterina Kaïukowa (RUS) 14,07

3. Anastasia Iuravlieva (UZB) 13,90

Marteau:

1. Anita Wlodarczyk (POL) 76,81 m

2. Yipsi Moreno (CUB) 71,90

3. Joanna Fiodorow (POL) 69,23

Javelot:

1. Barbara Madejczyk (POL) 56,72 m

2. Franziska Krebs (GER) 55,97

3. Indre Jakubaityte (LTu) 55,92