Rugby: Perpignan joue sa dernière carte en Challenge européen

© 2013 AFP

— 

Perpignan, dès jeudi (20h45), puis le Stade Français, samedi (21h00), joueront leurs dernières cartes pour décrocher une qualification pour les quarts de finale du Challenge européen, lors de la 6e et ultime journée.
Perpignan, dès jeudi (20h45), puis le Stade Français, samedi (21h00), joueront leurs dernières cartes pour décrocher une qualification pour les quarts de finale du Challenge européen, lors de la 6e et ultime journée. — Raymond Roig afp.com

Perpignan, dès jeudi (20h45), puis le Stade Français, samedi (21h00), joueront leurs dernières cartes pour décrocher une qualification pour les quarts de finale du Challenge européen, lors de la 6e et ultime journée.

Le suspense a été tué dans l'oeuf dans trois des cinq poules de la compétition avant même la dernière journée, puisque Gloucester (poule 1), les London Wasps (poule 3) et Bath (poule 4) ont validé leur ticket.

En revanche, Perpignan et Worcester, qui comptent le même nombre de points, se livrent un duel sans merci dans la poule 2. Avec un léger avantage aux Catalans qui ont le bénéfice de la différence particulière en cas d'égalité finale.

Encore faudra-t-il ne pas trembler jeudi à Aimé-Giral face aux Italiens de Rovigo, en assurant le bonus offensif. L'Usap raflerait alors la mise avant même que les Anglais ne jouent, samedi, face aux Espagnols de Gernika.

Le Stade Français, finaliste de l'édition 2011, n'a de son côté besoin que d'un petit point face aux London Welsh, dans une rencontre délocalisée au Stade du Hainaut de Valenciennes.

En cas de faux pas, Grenoble pourrait faire un hold-up, à condition de l'emporter avec le bonus sur le terrain des Italiens de Prato (samedi 14h00). Les Isérois sont à cinq longueurs des Parisiens mais ont l'avantage de la différence particulière.

Quant aux autres rencontres, elles n'auront guère d'autre intérêt que de faire tourner les effectifs.

En quarts de finale, les cinq vainqueurs de poule retrouveront les 3e, 4e et 5e meilleurs deuxièmes de Coupe d'Europe.

Le programme de la 6e et dernière journée (en heures françaises):

Jeudi 17 janvier:

Poule 2:

(20h45) Perpignan (FRA) - Rovigo (ITA)

Poule 3:

(20h45) Newport (WAL) - London Wasps (ENG)

Vendredi 18 janvier:

Poule 4:

(19h00) Agen (FRA) - Calvisano (ITA)

Samedi 19 janvier:

Poule 1:

(16h00) Gloucester (ENG) - Mont-de-Marsan (FRA)

London Irish (ENG) - Bordeaux-Bègles (FRA)

Poule 2:

(16h00) Worcester (ENG) - Bizkaia Gernika (ESP)

Poule 3:

(14h00) Rugby Mogliano (ITA) - Bayonne (FRA)

Poule 4:

(15h15) Bath (ENG) - Bucarest (ROU)

Poule 5:

(14h00) Prato (ITA) - Grenoble (FRA)

(21h00) Stade Français (FRA) - London Welsh (ENG) (à Valenciennes)

Poule 1:

Classement: Pts J G N P pp pc dif bonus 1.Gloucester 22 5 5 0 0 143 70 73 2 QUALIFIE -------------------------------------------------------------------- 2.LondonIrish 15 5 3 0 2 157 132 25 3 ELIMINE 3.Mont-de-Marsan 10 5 2 0 3 84 120 -36 2 ELIMINE 4.Bordeaux-Bègles 2 5 0 0 5 75 137 -62 2 ELIMINE

Poule 2:

Classement: Pts J G N P pp pc dif bonus 1.Perpignan 20 5 4 0 1 253 67 186 4 2.Worcester 20 5 4 0 1 283 59 224 4 3.Guernica 8 5 2 0 3 61 238 -177 0 ELIMINE 4.Rovigo 1 5 0 0 5 45 278 -233 1 ELIMINE

Poule 3:

Classement: Pts J G N P pp pc dif bonus 1.Wasps 21 5 4 1 0 211 73 138 3 QUALIFIE ------------------------------------------------------------------- 2.Bayonne 15 5 3 1 1 147 91 56 1 ELIMINE 3.Newport 12 5 2 0 3 152 88 64 4 ELIMINE 4.MoglianoRugby 0 5 0 0 5 29 287 -258 0 ELIMINE

Poule 4:

Classement: Pts J G N P pp pc dif bonus 1.Bath 24 5 5 0 0 192 71 121 4 QUALIFIE ---------------------------------------------------------------------- 2.Agen 13 5 2 0 3 135 111 24 5 ELIMINE 3.Bucarest 9 5 2 0 3 113 162 -49 1 ELIMINE 4.Calvisano 7 5 1 0 4 108 204 -96 3 ELIMINE

Poule 5:

Classement: Pts J G N P pp pc dif bonus 1.Stade Français 20 5 4 0 1 171 88 83 4 2.Grenoble 15 5 3 0 2 126 81 45 3 3.London Welsh 14 5 3 0 2 154 131 23 2 ELIMINE 4.Prato 2 5 0 0 5 68 219 -151 2 ELIMINE