Course du Viaduc de Millau: Nkunzimana et Rotich vainqueurs ex-aequo

© 2012 AFP
— 
Le Burundais Onesphore Nkunzimana et le Kenyan Lawrence Rotich ont remporté ex-aequo, dimanche, la course du Viaduc de Millau, qui a rassemblé 13.500 coureurs, sur un parcours empruntant l'ouvrage situé à 270 m au-dessus du sol.
Le Burundais Onesphore Nkunzimana et le Kenyan Lawrence Rotich ont remporté ex-aequo, dimanche, la course du Viaduc de Millau, qui a rassemblé 13.500 coureurs, sur un parcours empruntant l'ouvrage situé à 270 m au-dessus du sol. — Remy Gabalda afp.com

Le Burundais Onesphore Nkunzimana et le Kenyan Lawrence Rotich ont remporté ex-aequo, dimanche, la course du Viaduc de Millau, qui a rassemblé 13.500 coureurs, sur un parcours empruntant l'ouvrage situé à 270 m au-dessus du sol.


<object classid="clsid:D27CDB6E-AE6D-11cf-96B8-444553540000" codebase="http://fpdownload.macromedia.com/get/flashplayer/current/swflash.cab"><param name="movie" value="http://player.ooyala.com/player.swf?embedCode=&version=2" /><param name="allowScriptAccess" value="always" /><param name="allowFullScreen" value="true" /><param name="flashvars" value="embedType=noscriptObjectTag&embedCode="g4cGpvNDqYuwtLHxrHnAnudP8GT3g6qm" /><embed src="http://player.ooyala.com/player.swf?embedCode=g4cGpvNDqYuwtLHxrHnAnudP8GT3g6qm&version=2"" align="middle" play="true" loop="false" allowscriptaccess="always" allowfullscreen="true" type="application/x-shockwave-flash" flashvars="&embedCode=g4cGpvNDqYuwtLHxrHnAnudP8GT3g6qm" pluginspage="http://www.adobe.com/go/getflashplayer"></embed></object>

Nkunzimana et Rotich n'ont pas pu se départager sur le parcours long de 23,7 km. Ils ont été crédités du temps de 1 h 23 min 3 sec.

Les Français Jérôme Andrieu, Geoffroy Sarran et Nordine Hafnaoui complètent le tableau des cinq premiers.

L'épreuve féminine est revenue à la Kenyane Margaret Waithera devant les Françaises Sophie Mazenc et Martine Boillon.

Classements:

Messieurs:

1. Onesphore Nkunzimana (BUR) 1 h 21:03.

1. Lawrence Rotich (KEN) 1 h 21:03

3. Jérôme Andrieu (FRA) 1 h 21:17

4. Goeffroy Sarran (FRA) 1 h 21:30

5. Nordine Hafnaoui (FRA) 1 h 21:56

Dames:

1. Margaret Waithera (KEN) 1 h 27:06

2. Sophie Mazenc (FRA) 1 h 34:47

3. Martine Boillon (FRA) 1 h 35:23

4. Christine Samy (FRA) 1 h 39:03

5. Houria Frechou (FRA° 1 h 39:27