Euro en petit bassin: Amaury Leveaux sauve l'honneur

© 2011 AFP

— 

Amaury Leveaux a sauvé l'honneur de l'équipe de France aux Championnats d'Europe en petit bassin, en s'emparant de la médaille d'argent sur 50 m papillon lors de la quatrième et dernière journée, dimanche à Szczecin (Pologne).
Amaury Leveaux a sauvé l'honneur de l'équipe de France aux Championnats d'Europe en petit bassin, en s'emparant de la médaille d'argent sur 50 m papillon lors de la quatrième et dernière journée, dimanche à Szczecin (Pologne). — Frédérick Florin afp.com

Amaury Leveaux a sauvé l'honneur de l'équipe de France aux Championnats d'Europe en petit bassin, en s'emparant de la médaille d'argent sur 50 m papillon lors de la quatrième et dernière journée, dimanche à Szczecin (Pologne).

Non qualifié pour les Mondiaux en grand bassin à Shanghai en juillet dernier, Amaury Leveaux, 26 ans, réaffirme ainsi ses ambitions en vue des jeux Olympiques de Londres l'été prochain.

Amaury Leveaux (22 sec 74) a été devancé par l'Ukrainien Andriy Govorov (22 sec 70) avant d'offrir à l'équipe de France, privée de ses meilleurs éléments, son unique podium dans cet Euro.

Sur 100 m papillon, Diane Bui Duyet a pris la quatrième place en 58 sec 05, alors qu'en finale du 100 m brasse Sophie De Ronchi et Coralie Dobral ont pris respectivement les 6e et 7e place.

Cette dernière journée de l'Euro a été marquée par la performance de l'Espagnole Mireia Belmonte Garcia qui a décroché, sur 400 m 4 nages, un quatrième titre, après le 400 m libre, 200 m 4 nages et 200 m papillon.

Enfin, l'Allemande Britta Steffen a décroché sur 50 m nage libre sa troisième médaille d'or, après le 100 m libre et le relais 4x50 nage libre. Son fiancé Paul Biedermann, vainqueur sur 200 m nage libre devant l'Italien Filippo Magnini, repart lui de Pologne avec deux médailles d'or.

FINALES MESSIEURS:

200 m nage libre

1. Paul Biedermann (GER) 1:42.92

2. Filippo Magnini (ITA) 1:43.20

3. Laszlo Cseh (HUN) 1:43.71

50 m papillon

1. Andriy Govorov (UKR) 22.70

2. Amaury Leveaux (FRA) 22.74

3. Konrad Czerniak (POL) 22.77

100 m dos

1. Radoslaw Kawecki (POL) 50.43

2. Aschwin Wildeboer Faber (ESP) 50.61

3. Pavel Sankovich (BLR) 51.14

200 m brasse

1. Daniel Gyurta (HUN) 2:02.37

2. Vyacheslav Sinkevich (RUS) 2:03.61

3. Michael Jamieson (GBR) 2:03.77

100 m 4 nages

1. Peter Manoc (SLO) 52.70

2. Markus Deibler (GER) 53.04

3. Martti Aljand (EST) 53.37

4x50 m nage libre

1. Italie 1:24.82

2. Russie 1:25.11

3. Belgique 1:25.83

FINALES DAMES:

50 m nage libre

1. Britta Steffen (GER) 24.01

2. Jeanette Ottesen (DEN) 24.11

3. Triin Aljand (EST) 24.23

200 m nage libre

1. Silke Lippok (GER) 1:54.08

2. Melanie Costa Schmid (ESP) 1:54.31

3. Evelyn Verraszto (HUN) 1:54.55

100 m papillon

1. Jeanette Ottesen (DEN) 56.22

2. Jemma Lowe (GBR) 56.67

3. Ilaria Bianchi (ITA) 57.42

...

4. Diane Bui Duyet (FRA) 58.05

100 m brasse

1. Valentina Artemyeva (RUS) 1:05.19

2. Rikke Moeller Pedersen (DEN) 1:05.23

3. Daria Deeva (RUS) 1:05:83

...

6. Sophie De Ronchi (FRA) 1:07.43

7. Coralie Dobral (FRA) 1:07.50

200 m dos

1. Daryna Zevina (UKR) 2:02.25

2. Duane Da Rocha Marce (ESP) 2:03.32

3. Melanie Nocher (IRL) 2:04.29

400 m 4 nages

1. Mireia Belmonte Garcia (ESP) 4:24.55

2. Hannah Miley (GBR) 4:26.06

3. Zsuzsanna Jakabos (HUN) 4:27.86