Athlétisme: champions du monde et revanchards à Zurich

© 2011 AFP

— 

Une cinquantaine de médaillés mondiaux, quelque 20 champions du monde dont Yohan Blake (100 m), et pas mal de revanchards ou de frustrés comme Yelena Isinbayeva, LaShawn Merritt ou Asafa Powell s'alignent jeudi soir à Zurich, 13e et avant-dernière étape de la Ligue de diamant d'athlétisme.

Quatre jours après la clôture des Championnats du monde de Daegu marqués par de nombreuses surprises, la plupart des 17 épreuves au programme de la soirée helvète vont sentir la revanche.

Celle d'Usain Bolt sur 100 m n'aura pas lieu. Absent, le Jamaïcain exclu pour faux départ à Daegu laissera les trois médaillés mondiaux - Yohann Blake, Walter Dix et Kim Collins - en découdre avec le revenant Asafa Powell, tout juste remis de sa blessure aux adducteurs qui l'avait privé de Mondiaux.

Au total sur la piste du Letzigrund, s'aligneront huit coureurs à moins de 10 secondes, mais pas Christophe Lemaître.

Si Bolt ne pourra reprendre la main sur le 100m, Yelena Isinbayeva a, elle, une occasion de rétablir sa suprématie à la perche.

La Russe, qui avait battu un record du monde à Zurich en 2009 après sa défaite aux Mondiaux de Berlin, affrontera les trois médaillées de Daegu, dont la championne du monde brésilienne Fabiana Murer.

Même scénario sur 110 m haies où le recordman du monde Dayron Robles, le meilleur performeur de l'année David Oliver et au total 7 des 8 finalistes de Daegu défient l'inattendu champion du monde Jason Richardson.

Spectateur des Mondiaux pour lesquels il n'avait pas été sélectionné, le champion olympique Andrey Silnov a l'occasion de rétablir la hiérarchie du saut en hauteur en présence du champion du monde Jesse Williams et de son dauphin Aleksey Dmitrik, avec qui il jouera un duel pour la suprématie russe.

Le 400m aussi aura des parfums de vengeance post-Mondiaux. LaShawn Merritt, battu en Corée du sud pour 3/100, entend bien redevenir le patron du tour de piste au détriment du jeune champion du monde Kirani James.

Les trois occupantes du podium du 800 m de Daegu - Mariya Savinova, Caster Semenya et Janeth Jepkosgei - seront au départ, tout comme ceux de la longueur, Dwight Phillips, Mitchell Watt et Ngonidzashe Makusha.

Sur 5000 m, la Kenyane Vivian Jepkemoi Cheruiyot devrait prolonger sa domination. Sacrée sur 5000 et 10000 m en Corée, elle ne craint que la concurrence de son propre camp avec trois compatriotes médaillées.

De même, les Kenyans seront les grands favoris du 1500 m, avec le duo vainqueur de Daegu Asbel Kiprop et Silas Kiplagat, et du 3000 m steeple.

Principaux engagés de la réunion de Zurich, 13e des 14 étapes de la Ligue de diamant d'athlétisme, jeudi au stade du Letzingrund.

- MESSIEURS -

-------------

100 m: Asafa Powell (JAM), Yohan Blake (JAM), Kim Collins (SKN), Walter Dix (USA)

400 m: LaShawn Merritt (USA) Jermaine Gonzales (JAM), Angelo Taylor (USA), James Kirani (GRN)

1500 m: Absel Kiprop (KEN), Silas Kiplagat (KEN), Yoann Kowal (FRA)

110 m haies: Dayron Robles (CUB), David Oliver (USA), Jason Richardson (USA)

3000 m steeple: Ezekiel Kemboi (KEN), Paul Koech (KEN), Vincent Zouaoui Dandreux (FRA)

Hauteur: Aleksey Dmitrik (RUS), Jesse Williams (USA), Aleksandr Shustov (RUS), Andrey Silnov (RUS)

Longueur: Dwight Pillips (USA), Mitchell Watt (AUS), Ngonidzashe Mkusha (ZIM)

Disque: Gerd Kanter (EST), Zoltan Kovago (HUN), Virgilijus Alekna (LIT), Robert Harting (GER)

- DAMES - 200 m: Allyson Felix (USA), Bianca Knight (USA), Carmelita Jeter

800 m: Mariya Savinova (RUS), Caster Semenya (RSA), Janeth Jepkosgei (KEN)

5000 m: Viviane Jepkemoi Cheruiyot (KEN), Sentayehu Ejigu (ETH)

100 m haies: Sally Pearson (USA), Danielle Carruthers (USA), DAwn Harper (USA)

400 m haies: Lashinda Demus (USA), Melaine Walker (JAM), Kaliese Spencer (JAM)

Perche: Yelena Isinbayeva (RUS), Svetlana Feofanova (RUS), Fabiana Murer (BRA), Martina Strutz (GER)

Longueur: Carolina Kluft (SUE), Brittney Reese (USA)

Javelot: Barbora Spotakova (CZE), Mariya Abaku_mova (RUS)

Programme de la 13e étape de la Ligue de diamant d'athlétisme, jeudi au stade du Letzingrund de Zurich:

(heure GMT)

16h30: Disque messieurs

16h55: Longueur messieurs

17h00: perche dames

17h40: Hauteur messieurs

18h05: 400 m haies dames

18h15: 5000 m dames

18h25: Javelot dames

18h35: 110 m haies

18h40: Longueur dames

18h45: 400 m messieurs

18h50: 800 m dames

19h00: 100 m messieurs

19h10: 1500 m messieurs

19h20: 100 m haies

19h30: 200 m dames

19h35: 3000 m steeple messieurs

19h50: relais 4x100 m messieurs