Euro-2012: l'Allemagne veut enfoncer le clou, le Bélarus se rapprocher des Bleus

© 2011 AFP

— 

L'Allemagne, qui se déplace en Azerbaïdjan, a l'occasion mardi d'enchaîner une septième victoire consécutive en éliminatoires pour l'Euro-2012 qui lui garantirait quasiment d'être en Pologne et en Ukraine l'année prochaine, alors que dans le groupe D, Bélarus et Bosnie cherchent à se rapprocher de la France.

En cas de victoire à Bakou, les hommes de Joachim Löw se retrouveraient avec 21 points, soit 10 de plus que la Belgique et 11 de plus que la Turquie (qui compte un match en moins). La deuxième place du groupe leur serait acquise et deux points de plus leur suffiraient à valider leur billet.

Dans le groupe D, le Bélarus (2e avec 9 points) et la Bosnie (5e avec 7 points) ont l'occasion de se rapprocher du leader français (13 points). Après leur nul (1-1) contre les Bleus vendredi, les Biélorusses seront favoris contre le Luxembourg. Sévèrement battus par la Roumanie (3-0), les Bosniens doivent de leur côté se reprendre face à la surprenante Albanie (8 points en 5 matches).

Dans le groupe E, la Suède doit absolument battre son voisin finlandais pour réduire l'écart par rapport aux Pays-Bas (six victoires en six matches). Une victoire ramènerait les coéquipiers d'Ibrahimovic à trois longueurs.

Le programme (heures françaises):

Mardi:

Groupe A:

(19h00) Azerbaïdjan - Allemagne à Bakou

Classement: Pts J G N P bp bc dif

1. Allemagne 18 6 6 0 0 19 2 17

2. Belgique 11 7 3 2 2 15 10 5

3. Turquie 10 6 3 1 2 9 7 2

4. Autriche 7 6 2 1 3 10 10 0

5. Kazakhstan 3 6 1 0 5 2 15 -13

6. Azerbaïdjan 3 5 1 0 4 4 15 -11

Reste à jouer:

02/09: Allemagne - Autriche

02/09: Turquie - Kazakhstan

02/09: Azerbaïdjan - Belgique

06/09: Azerbaïdjan - Kazakhstan

06/09 (18h30): Autriche - Turquie

07/10: Turquie - Allemagne

07/10: Azerbaïdjan - Autriche

07/10: Belgique - Kazakhstan

11/10: Kazakhstan - Autriche

11/10: Turquie - Azerbaïdjan

11/10: Allemagne - Belgique

Groupe C:

(20h30) Iles Féroé - Estonie à Toftir

Classement: Pts J G N P bp bc dif

1. Italie 16 6 5 1 0 14 1 13

2. Slovénie 11 7 3 2 2 9 4 5

3. Serbie 8 6 2 2 2 8 9 -1

4. Estonie 7 6 2 1 3 7 9 -2

5. Irlande du Nord 6 5 1 3 1 3 3 0

6. Iles Féroé 1 6 0 1 5 3 18 -15

Reste à jouer:

10/08: Irlande du Nord - Iles Féroé

02/09: Slovénie - Estonie

02/09: Irlande du Nord - Serbie

02/09: Iles Féroé - Italie

06/09: Serbie - Iles Féroé

06/09: Estonie - Irlande du Nord

06/09: Italie - Slovénie

07/10: Irlande du Nord - Estonie

07/10: Serbie - Italie

11/10: Slovénie - Serbie

11/10: Italie - Irlande du Nord

Groupe D:

(19h00) Belarus - Luxembourg à Minsk

(20h15) Bosnie - Albanie à Zenica

Classement: Pts J G N P bp bc dif

1. France 13 6 4 1 1 9 2 7

2. Belarus 9 6 2 3 1 4 2 2

3. Albanie 8 5 2 2 1 4 4 0

. Roumanie 8 6 2 2 2 8 6 2

5. Bosnie 7 5 2 1 2 6 7 -1

6. Luxembourg 1 6 0 1 5 1 11 -10

Reste à jouer:

02/09: Belarus - Bosnie

02/09: Albanie - France

02/09: Luxembourg - Roumanie

06/09: Luxembourg - Albanie

06/09: Roumanie - France

06/09: Bosnie - Belarus

07/10: France - Albanie

07/10: Roumanie - Belarus

07/10: Bosnie - Luxembourg

11/10: Albanie - Roumanie

11/10: France - Bosnie

Groupe E:

(20h00) Suède - Finlande à Solna

(20h30) Saint-Marin - Hongrie à Serravalle

Classement: Pts J G N P bp bc dif

1. Pays-Bas 18 6 6 0 0 21 5 16

2. Suède 12 5 4 0 1 15 6 9

3. Hongrie 9 6 3 0 3 15 13 2

4. Moldavie 6 6 2 0 4 7 9 -2

5. Finlande 6 5 2 0 3 11 6 5

6. Saint-Marin 0 6 0 0 6 0 30 -30

Reste à jouer:

02/09: Hongrie - Suède

02/09: Finlande - Moldavie

02/09 (18h30): Pays-Bas - Saint-Marin

06/09: Finlande - Pays-Bas

06/09: Moldavie - Hongrie

06/09: Saint-Marin - Suède

07/10: Finlande - Suède

07/10 (18h30): Pays-Bas - Moldavie

11/10: Suède - Pays-Bas

11/10: Moldavie - Saint-Marin