Coupe d'Europe de Rugby: Biarritz se rachète et fait une bouchée d'Aironi

© 2010 AFP

— 

Biarritz a engrangé le maximum de points en disposant aisément des Italiens d'Aironi (34-3) et inscrivant les quatre essais du bonus offensif, vendredi soir à Aguilera, en ouverture de la 4e journée de Coupe d'Europe de rugby (poule 4).

Ce succès conforte le BO, avec un Yachvili en verve et auteur d'un sans-faute aux coups de pied, en position de leader de sa poule (15 points) avant le match opposant ses rivaux, Bath et l'Ulster, samedi, et lui permet de croire à son quart de finale, au stade Anoeta de Saint-Sébastien.

Battus (27-28) à Viadana par la franchise italienne, les Biarrots, piqués au vif, avaient une revanche à prendre sur leur adversaire moins réputé mais voulaient empocher le bonus offensif afin de se rassurer avant leurs derniers matches de poule en janvier et février prochains.

Sous la pluie incessante, Biarritz, qui avait déjà décroché le bonus offensif au match aller malgré le revers, faisait le maximum pour creuser l'écart.

Après l'ouverture du score sur une pénalité de Yachvili, ils écartaient le jeu et Balshaw concluait en bout de ligne (10-0, 10e).

Grâce à des avants dominateurs tant en mêlées fermées qu'en regroupements, Biarritz remplissait la moitié de leur contrat en menant à la pause (20-0) grâce à un essai de pénalité et une nouvelle pénalité de Yachvili.

Aironi, surprenant vainqueur sur ses bases, faisait alors de la figuration.

Les vice-champions d'Europe, désireux de décrocher le point de bonus offensif parvenaient à leurs fins grâce à deux essais de Ngwenya après une mêlée biarrote conquérante (45e) puis par un autre d'August en conclusion de trois percussions (55e).

Cet objectif atteint et la victoire assurée, les Basques lâchaient du lest. Bocchino en profitait pour inscrire sur pénalité les trois premiers points des Transalpins (60e).

Le programme de la 4e journée (en heures françaises):

Joués vendredi:

Poule 2:

Racing-Métro (FRA) - Saracens (ENG) 14 - 19

Poule 4:

Biarritz (FRA) - Aironi (ITA) 34 - 3

Samedi:

Poule 2:

(18h45) Leinster (IRL) - Clermont (FRA)

Poule 3:

(16h30) Toulon (FRA) - London Irish (ENG)

Poule 3:

(16h30) Neath-Swansea Ospreys (WAL) - Munster (IRL)

Poule 4 :

(14h30) Bath (ENG) - Ulster (IRL)

Poule 5:

(14h30) Trévise (ITA) - Llanelli Scarlets (WAL)

Dimanche 19 décembre:

Poule 1:

(15h00) Edimbourg (SCO) - Castres (FRA)

(16h00) Cardiff Blues (WAL) - Northampton (ENG)

Poule 5:

(16h00) Leicester (ENG) - Perpignan (FRA)

Poule 6 :

(14h00) London Wasps - Newport-Gwent Dragons (WAL)

(14h00) Toulouse (FRA) - Glasgow (SCO)

Poule 1

Classement: Pts J G N P pp pc dif
1.Northampton 12 3 3 0 0 72 56 16 0
2.Castres 9 3 2 0 1 62 54 8 1
3.CardiffBlues 5 3 1 0 2 53 67 -14 1
4.Edimbourg 3 3 0 0 3 60 70 -10 3

Poule 2

Classement Pts J G N P pp pc dif Bonus
1.Leinster 10 3 2 0 1 76 65 11 2
2.Clermont 9 3 2 0 1 54 39 15 1
.Racing-Métro 9 4 2 0 2 76 87 -11 1
4.Saracens 6 4 1 0 3 73 88 -15 2

Poule 3

Classement: Pts J G N P pp pc dif
1.Munster 10 3 2 0 1 84 57 27 2
2.Toulon 8 3 2 0 1 56 72 -16 0
3.Neath-Swansea Ospreys 6 3 3 1 2 57 57 0 2
4.London Irish 5 3 1 0 2 52 63 -11 -1

Poule 4

Classement Pts J G N P pp pc dif
1.Biarritz 16 4 3 0 1 108 57 51 4
2.Ulster 9 3 2 0 1 67 59 8 1
3.Bath 7 3 1 0 2 51 40 11 3
4.Aironi 4 4 1 0 3 43 113 -70 0

Classement: Pts J G N P pp pc dif
1.Leicester 11 3 2 0 1 99 63 36 3
2.Llanelli Scarlets 10 3 2 0 1 88 107 -19 -2
.Perpignan 10 3 2 0 1 93 76 17 2
4.Trévise 1 3 0 0 3 70 104 -34 1

Poule 6

Classement: Pts J G N P pp pc dif Bonus
1.StadeToulousain 12 3 3 0 0 86 51 35 0
2.Wasps 10 3 2 0 1 77 60 17 2
3.Glasgow 4 3 1 0 2 63 79 -16 0
4.Newport-Gwent Dragons 1 3 0 0 3 48 84 -36 1