Euro 2016: Où et quand auront lieu les 36 matchs du premier tour

FOOTBALL Voilà le calendrier complet de la phase de poule de l'Euro...

N.C.

— 

Voici les groupes de l'Euro 2016, après le tirage au sort qui a eu lieu à Paris le 12 décembre 2015.
Voici les groupes de l'Euro 2016, après le tirage au sort qui a eu lieu à Paris le 12 décembre 2015. — LOIC VENANCE / AFP

Le tirage au sort, c'est fait. Avec, pour ne parler que des têtes de série, des équipes contentes (la France, le Portugal) et d'autres un peu moins (l'Espagne, la Belgique). Mais où peut-on voir un récapitulatif de tous les matchs au programme, me direz-vous. Et bien ici. Pensez à surligner ceux qui sont près de chez vous si vous voulez vous battre pour les dernières places disponibles.

Groupe A: France, Suisse, Roumanie, Albanie

Vendredi 10 juin: France-Roumanie, 21h à Saint-Denis
Samedi 11 juin: Albanie-Suisse, 15h à Lens
Mercredi 15 juin: Roumanie-Suisse, 18h à Paris
Mercredi 15 juin: France-Albanie, 21h à Marseille
Dimanche 19 juin: Suisse-France, 21h à Lille
Dimanche 19 juin: Roumanie-Albanie, 21h à Lyon

>> A lire aussi: Suisse, Roumanie, Albanie... Des nations qui réussissent aux Bleus?

Groupe B: Angleterre, Russie, Slovaquie, pays de Galles

Samedi 11 juin: pays de Galles-Slovaquie, 18h à Bordeaux
Samedi 11 juin: Angleterre-Russie, 21h à Marseille
Mercredi 15 juin: Russie-Slovaquie, 15h à Lille
Jeudi 16 juin: Angleterre-pays de Galles, 15h à Lens
Lundi 20 juin: Slovaquie-Angleterre, 21h à St-Étienne
Lundi 20 juin: Russie-pays de Galles, 21h à Toulouse

Groupe C: Allemagne, Pologne, Ukraine, Irlande du Nord

Dimanche 12 juin: Pologne-Irlande du Nord, 18h à Nice
Dimanche 12 juin: Allemagne -Ukraine, 21h à Lille
Jeudi 16 juin: Ukraine-Irlande du Nord 18h à Lyon
Jeudi 16 juin: Allemagne-Pologne, 21h à Saint-Denis
Mardi 21 juin: Irlande du Nord-Allemagne, 18h à Paris
Mardi 21 juin: Ukraine-Pologne, 18h à Marseille

Groupe D: Espagne, Croatie, Trquie, République Tchèque

Dimanche 12 juin: Turquie-Croatie, 15h à Paris
Lundi 13 juin: Espagne-République tchèque, 15h à Toulouse
Vendredi 17 juin: République tchèque-Croatie, 18 hà St-Étienne
Vendredi 17 juin: Espagne-Tuquie, 21h à Nice
Mardi 21 juin: Croatie-Espagne, 21h à Bordeaux
Mardi 21 juin: République tchèque-Turquie, 21h à Lens

Groupe E: Belgique, Italie, Suède, République d'Irlande

Lundi 13 juin: République d'Irlande-Suède, 18h à Saint-Denis
Lundi 13 juin: Belgique-Italie, 21h à Lyon
Vendredi 17 juin: Italie-Suède, 15 heures à Toulouse
Samedi 18 juin: Belgique-République d'Irlande, 15h à Bordeaux
Mercredi 22 juin: Suède-Belgique, 21h à Nice
Mercredi 22 juin: Italie-République d'Irlande, 21h à Lille

Groupe F: Portugal, Autriche, Hongrie, Islande

Mardi 14 juin: Autriche-Hongrie, 18h à Bordeaux
Mardi 14 juin: Portugal-Islande, 21h à St-Étienne
Samedi 18 juin: Islande-Hongrie, 18h à Marseille
Samedi 18 juin: Portugal-Autriche, 21h à Paris
Mercredi 22 juin: Hongrie-Porugal, 18h à Lyon
Mercredi 22 juin: Islande-Autriche, 18h à Saint-Denis