Coup double pour Linus Gerdemann

Episode #8, Bourg-en-Bresse Le Grand Bornan.

avec AFP

— 

L'Allemand Linus Gerdemann (T-Mobile) a remporté la 7e étape du Tour de France cycliste, la première dans les Alpes, courue samedi sur 197,5 km de Bourg-en-Bresse au Grand-Bornand, et a endossé le maillot jaune de leader.
L'Allemand Linus Gerdemann (T-Mobile) a remporté la 7e étape du Tour de France cycliste, la première dans les Alpes, courue samedi sur 197,5 km de Bourg-en-Bresse au Grand-Bornand, et a endossé le maillot jaune de leader. — Dominique Faget AFP
Episode #8, Bourg-en-Bresse — Le Grand Bornan.

L'Allemand Linus Gerdemann (T-Mobile) a remporté la 7e étape du Tour de France cycliste, la première dans les Alpes, courue samedi sur 197,5 km de Bourg-en-Bresse au Grand-Bornand, et a endossé le maillot jaune de leader.

Gerdemann, qui est âgé de 24 ans, a endossé le maillot jaune de leader que portait depuis le prologue le Suisse Fabian Cancellara. Le coureur de l'équipe T-Mobile s'est dégagé d'un groupe d'échappés dans la Colombière, le premier col de ce Tour, à 20 kilomètres de l'arrivée.

Au sommet, 6 kilomètres plus loin, il a basculé avec 18 secondes d'avance sur l'Espagnol Inigo Landaluze qu'il a précédé sur la ligne d'arrivée de 40 secondes. Le peloton, comprenant la quasi-totalité des prétendants au podium, s'est présenté avec un retard de 3 min 38 sec.

Après un début agité par plusieurs tentatives, cette étape de 197,5 kilomètres a été ouverte par une échappée de 15 coureurs formée en plusieurs vagues aux alentours du 40e kilomètre (Gerdemann, R. Perez, Fofonov, Martinez, Lefèvre, Vaugrenard, Savoldelli, Landaluze, De la Fuente, Gutierrez, Flecha, Tankink, Elmiger, Wegmann, Pineau).

Le groupe, qui a compté jusqu'à 8 min 30 sec d'avance (Km 86), s'est présenté au pied de la Colombière, à 30 kilomètres de l'arrivée, avec un avantage de 4 min 30 sec sur le peloton. Cancellara, qui avait travaillé auparavant pour revenir sur l'échappée, a été distancé sur les premières rampes de la Colombière.

En revanche, l'Allemand Andreas Klöden et le Kazakh Alexandre Vinokourov ont réussi à garder leur place au sein du premier peloton, malgré leurs blessures.

Petit rappel pour ceux qui auraient manqué les épisodes précédents
• Où le voir
A la télé sur France Télévisions et Eurosport
En VOD, mais c’est pas gratuit
Sur Youtube
Sur 20minutes.fr, commentaires et libres appréciations pour des live comme au bureau

• Comme il n’y a pas eu de vainqueur officiel du tour 2006, il n’y aura pas de dossard 1; Il n’y aura pas de numéro 2 non plus. On passera donc directement au numéro 011 avec le coureur espagnol de la Caisse d’Epargne Oscar Pereiro qui s’est déjà fait remarquer par les suiveurs.

• Le Tour 2007 est long de 3569,9 km, courus en un prologue et 20 étapes, et à la fin, c'est un Américain qui gagne (sauf quand il se fait prendre).

Classement général  
  
    1. Linus Gerdemann (GER/MOB) 34h43:40.
    2. Inigo Landaluze (ESP/EUS) à 1:24.
    3. David De la Fuente (ESP/SDU) 2:45.
    4. Laurent Lefèvre (FRA/BOU) 2:55.
    5. Mauricio Soler (COL/BAR) 3:05.
    6. Andreas Klöden (GER/AST) 3:39.
    7. Vladimir Gusev (RUS/DIS) 3:51.
    8. Vladimir Karpets (RUS/CEP) 3:52.
    9. Mikel Astarloza (ESP/EUS) 3:55.
    10. Thomas Dekker (NED/RAB) 3:57.
    11. Alberto Contador (ESP/DIS) 4:01.
    12. Andreï Kashechkin (KAZ/AST) 4:01.
    13. Cadel Evans (AUS/PRE) 4:02.
    14. Michael Rogers (AUS/MOB) 4:03.
    15. Oscar Pereiro (ESP/CEP) 4:03.
    16. Levi Leipheimer (USA/DIS) 4:06.
    17. Denis Menchov (RUS/RAB) 4:06.
    18. Alejandro Valverde (ESP/CEP) 4:09.
    19. Yaroslav Popovych (UKR/DIS) 4:14.
    20. Kim Kirchen (LUX/MOB) 4:14.
    21. Christophe Moreau (FRA/A2R) 4:15.
    22. Juan Manuel Garate (ESP/QST) 4:15.
    23. Chris Horner (USA/PRE) 4:19.
    24. Martin Elmiger (SUI/A2R) 4:19.
    25. Jose Ivan Gutierrez (ESP/CEP) 4:20.
    26. Tadej Valjavec (SLO/LAM) 4:20.
    27. Carlos Sastre (ESP/CSC) 4:22.
    28. Frank Schleck (LUX/CSC) 4:23.
    29. Haimar Zubeldia (ESP/EUS) 4:23.
    30. Xavier Florencio (ESP/BOU) 4:23.
    31. Iban Mayo (ESP/SDU) 4:26.
    32. Dmitriy Fofonov (KAZ/C.A) 4:27.
    33. Michael Boogerd (NED/RAB) 4:28.
    34. Manuel Beltran (ESP/LIQ) 4:28.
    35. Markus Fothen (GER/GRL) 4:30.
    36. Bernhard Kohl (AUT/GRL) 4:31.
    37. Juan Miguel Mercado (ESP/AGT) 4:32.
    38. Alexandre Botcharov (RUS/C.A) 4:32.
    39. Michael Rasmussen (DEN/RAB) 4:42.
    40. Bram Tankink (NED/QST) 4:43.
    41. David Arroyo (ESP/CEP) 4:44.
    42. Kanstantsin Siutsou (BLR/BAR) 4:53.
    43. Ivan Parra (COL/COF) 4:54.
    44. Alexandre Vinokourov (KAZ/AST) 5:16.
    45. Fabian Wegmann (GER/GRL) 5:33.
    46. John Gadret (FRA/A2R) 5:50.
    47. Carlos Barredo (ESP/QST) 6:00.
    48. Sandy Casar (FRA/FDJ) 6:04.
    49. Sylvain Calzati (FRA/A2R) 6:19.
    50. Jérôme Pineau (FRA/BOU) 6:19.
    51. Christophe Le Mevel (FRA/C.A) 6:20.
    52. Sylvain Chavanel (FRA/COF) 6:49.
    53. David Millar (GBR/SDU) 7:13.
    54. George Hincapie (USA/DIS) 7:15.