Des anglaises de rêve aux enchères

Auto La maison Artcurial va bientôt vendre cette collection incroyable rassemblant ce qu’il s’est fait de mieux dans les années 50-60 en Grande-Bretagne.

Stéphane Lémeret
Vente Artcurial Parisienne 2021 Lancer le diaporama
Vente Artcurial Parisienne 2021 — DR

Aston Martin, AC, Arnolt-Bristol et Bristol : ces marques prestigieuses représentent la quintessence de l’automobile britannique du siècle dernier. Un collectionneur français, capitaine d’industrie et particulièrement intéressé par cette époque, a entrepris depuis les années 90 de rassembler les modèles les plus représentatifs de ces constructeurs. C’est cette collection qui va être dispersée par Artcurial le 5 février prochain.

Aston Martin DB4 GT
Aston Martin DB4 GT - DR

Parmi les joyaux qui seront proposés à la vente, on peut citer une Aston Martin DB4 GT qui est estimée entre 1,6 et 2,4 millions d’euros ou une Ace Bristol Roadster qui devrait rapporter entre 300.000 et 350.000 euros.