Enchères : La maison de vente Tajan fait appel à des célébrités pour aider les Ehpad

CARITATIF Près de 200 lots sont proposés à la vente et la somme récoltée sera reversée aux résidents des Ehpad

Les enchères inversées sont remportées par l'offre la plus basse
Les enchères inversées sont remportées par l'offre la plus basse — Parsucco

La maison de ventes Tajan a fait appel à des célébrités de l’art, de la mode, de la gastronomie et du sport pour lancer durant une semaine des enchères caritatives en ligne au profit des résidents des Ehpad. Cette vente en temps réel, entièrement dématérialisée, de près de 200 lots – avec des mises à prix à partir de 100 euros et jusqu’à 20.000 euros – a débuté ce lundi et se poursuivra jusqu’au 27 avril.

« Il s’agit d’un extraordinaire cabinet de curiosité, d’un musée imaginaire, des rêves partagés pour transformer l’ombre en lumière », a souligné Romain Monteaux-Sarmiento, directeur de la communication de Tajan, qui travaille depuis une semaine à ce catalogue exceptionnel. La vente de ces lots matériels et immatériels – dessins, collages d’artistes, tirages photographiques signés, mode, design, gastronomie, voyages, talismans, expériences immatérielles, visites privées, ateliers sur mesure – sera versée à 100 % sur sosehpad.fr, sans frais de gestion.

Des lots prestigieux à acquérir

Ces fonds viendront soutenir l’achat de masques, gants, gel hydroalcoolique, des fournitures diverses, des taxis, des nuits d’hôtel à proximité des EHPAD, entre autres. Le catalogue est consultable sur tajan.com, invaluable.com, auction.fr et drouotonline.com, chacun pouvant déposer ses enchères sur ces sites en créant préalablement un compte.

L’offre parcourt tous les aspects de la culture et des plaisirs de la vie : d’un atelier d’écriture sur la mémoire proposé par Leila Slimani à un maillot numéro « 7 » signé Kylian Mbappé, d’un croquis original signé Giorgio Armani à un trench en cuir d’Inès de la Fressange. Acheter un magnum de Rare Champagne, acquérir un dessin original de Mylène Farmer, suivre une visite privée des appartements de Gabrielle Chanel ou une leçon de macarons de Pierre Hermé dans son laboratoire de pâtisserie à Paris, visiter le Château de Versailles avec Stéphane Bern, vivre une « expérience » à « l’Aquarium », table du Chef d’Alain Ducasse… figurent parmi les autres « lots ». L’opération est portée par la Fondation Recherche Alzheimer et son fondateur, Olivier de Ladoucette, psychiatre et gériatre.

BON PLAN : Découvrez les offres et codes promo Rakuten sur les produits neufs ou d'occasions