Ce chapeau de Napoléon, abandonné sur le champ de bataille de Waterloo, sera vendu aux enchères lundi 18 juin à Lyon.
Ce chapeau de Napoléon, abandonné sur le champ de bataille de Waterloo, sera vendu aux enchères lundi 18 juin à Lyon. — Maison des ventes de Baecque & associés

HISTOIRE

Lyon: Le chapeau de Napoléon vendu aux enchères à 350.000 euros

  • Ce chapeau, ramassé sur le champ de bataille de Waterloo était mis à prix à 40.000 euros ce lundi.
  • Un collectionneur en a fait l’acquisition.

C’est un collectionneur qui a fait l’acquisition de cet accessoire historique. Un bicorne attribué à Napoléon, ramassé sur le champ de bataille à Waterloo, s’est vendu ce lundi 350.000 euros, avec les frais, lors d’une vente aux enchères​ tenue à Lyon.

En 15 ans de règne, l’empereur des Français en aurait usé environ 120. Dix-neuf ont été plus clairement identifiés, dont celui-ci. « Il s’agit d’un chapeau qui est traditionnellement attribué à Napoléon » (1769-1821).

« Il aurait été ramassé après la défaite sur le champ de bataille de Waterloo par un capitaine des dragons hollandais et s’est ensuite transmis de génération en génération jusqu’à la fin du siècle dernier, où il a été vendu à l’actuel propriétaire qui est un collectionneur (français) d’objets historiques », raconte Étienne De Baecque, commissaire-priseur de la maison de ventes De Baecque et Associés.

Mis à prix à 40.000 euros

« C’est un chapeau assez simple, en feutre comme tous les chapeaux de Napoléon. On voit les outrages du temps, quelques usures. Il a quelques éléments caractéristiques : Napoléon ne supportait pas le bandeau intérieur qui est donc toujours enlevé », ajoute-t-il. Mis à prix 30.000 ou 40.000 euros, le bicorne était vendu dans une boîte en bois gainée de toile dans laquelle il fut présenté à l’Exposition internationale de Bruxelles en 1897.

On reste néanmoins loin du record de 2014 où un industriel sud-coréen avait déboursé 1,8 million d’euros pour acheter un chapeau du même type. Ce bicorne-là était en meilleur état et provenait surtout de la prestigieuse collection de la famille princière de Monaco.

Une feuille de laurier en or vendue 625.000 euros en novembre

« J’ai acheté son chapeau pour insuffler un vent nouveau à l’esprit de l’entreprise », expliquait alors Kim Hong-Kuk, fondateur et président du géant agroalimentaire Harim louant « l’esprit indomptable de Napoléon, pour qui rien n’était impossible. » « Sur les souvenirs historiques - et sur ceux de Napoléon en particulier - il y a un espèce d’engouement », confirme le commissaire-priseur.

En novembre, une fragile feuille de laurier en or, pesant seulement dix grammes, destinée à orner la couronne portée par Napoléon Bonaparte lors de son sacre en 1804, s’était arrachée 625.000 euros à Fontainebleau (région parisienne), ville dont le château abrite un musée dédié à l’Empereur.

Qui est prêt à dépenser 30.000 euros (au bas mot) pour un chapeau de Napoléon?