Un dessin de Hergé avec Tintin et Milou adjugé un demi-million d'euros aux enchères

H. B. avec AFP
Dessin de Tintin et Milou réalisé par Hergé pour l'illustration du Petit Vingtième en février 1939.
Dessin de Tintin et Milou réalisé par Hergé pour l'illustration du Petit Vingtième en février 1939. — Artcurial

Nouvelle vente record chez Artcurial. Un dessin en couleur de  Tintin et Milou, réalisé par Hergé pour la publication du Sceptre d’Ottokar dans Le Petit Vingtième, a été vendu pour un plus d’un demi-million d’euros lors d’enchères ce samedi à Paris.

L’œuvre, qui était estimée entre 600.000 et 800.000 euros, a été adjugée à 505.000 euros frais inclus, a précisé la maison Artcurial, qui organisait ce samedi une vente consacrée à « l’univers du créateur de Tintin », mêlant des albums rares, dessins originaux et objets divers (lithographies, figurines, affiches, jouets…).

Les couvertures du Petit Vingtième font partie des œuvres les plus recherchées

Ce dessin à l’encre de Chine et aquarelle représente Tintin et Milou escortés par un majordome au palais royal de Syldavie, royaume imaginaire au cœur de l’action de l’album Le Sceptre d’Ottokar. L’œuvre au format presque carré (20,50 x 21 cm) avait servi d’illustration pour la couverture du numéro du Petit Vingtième du 14 février 1939.

>> A lire aussi : Un dessin du « Lotus Bleu » estimé à plus de 1 million d'euros

Les couvertures du Petit Vingtième font partie des œuvres les plus recherchées des aventures de Tintin. C’est dans les pages de cet hebdomadaire qu’Hergé a appris à faire de la bande dessinée et a développé son style.

Hergé détient la plupart des records de vente pour des originaux de BD. Le dessin de la double page de garde des albums de Tintin a ainsi été vendu plus de 2,6 millions d’euros en mai 2014, également chez Artcurial.