Enchères : Le revolver qui tua Billy the Kid vendu 6 millions de dollars

FAR WEST Avec son Colt calibre 44 à barillet, le shérif Pat Garrett a tué d’une balle dans la poitrine Billy the Kid le 14 juillet 1881

20 Minutes avec AFP
La photo de Billy the Kid (deuxième en partant de gauche) et Pat Garrett (à l'extrême droite)
La photo de Billy the Kid (deuxième en partant de gauche) et Pat Garrett (à l'extrême droite) — AP/Sipa

C’est une arme mythique de l’histoire américaine. Le revolver d’où est partie la balle fatale à Billy the Kid à l’époque du Far West s’est vendu aux enchères 6,03 millions de dollars à Los Angeles, un montant record pour une arme à feu. L’objet se trouve toujours en « très bon » état selon la maison de vente Bonhams.

Estimé initialement 2 à 3 millions de dollars, ce Colt calibre 44 à barillet était celui du fameux shérif Pat Garrett, qui a traqué le célèbre hors-la-loi et l’a abattu, le 14 juillet 1881, au Nouveau-Mexique, a précisé la maison Bonhams. Le « Kid » est mort d’une balle dans la poitrine à l’âge de 21 ans.

Record battu

Né Henry McCarty, mais également connu sous le nom de William Bonney, Billy the Kid fut un bandit aux faits d’armes légendaires, dont la vie de fugitif a inspiré Hollywood. Autre grande figure de l’Ouest américain, Pat Garrett a été maintes fois porté à l’écran tant au cinéma qu’à la télévision.

Avant la vente de vendredi, le record du prix de vente d’une arme à feu était de 1,98 million de dollars pour une paire de pistolets du XVIIIe siècle, offerts par le marquis de Lafayette à George Washington pendant la Révolution américaine.