Une lettre antisémite signée par Richard Wagner sera vendue aux enchères à Jérusalem

avec AFP

Datée du 25 avril 1869, sa lettre au philosophe, poète et critique Edouard Schuré, traite de la réception de son pamphlet
Datée du 25 avril 1869, sa lettre au philosophe, poète et critique Edouard Schuré, traite de la réception de son pamphlet — MENAHEM KAHANA / AFP

Imprégnées de nationalisme, les œuvres de Richard Wagner ont été adoptées au XXe siècle par le IIIe Reich. Le 25 avril 1869, celui qui deviendra plus tard le compositeur favori de Hitler avait adressé au philosophe, poète et critique Edouard Schuré, une lettre traitant de la réception de son pamphlet « Judaïsme dans la musique », initialement publié en 1850 sous un pseudonyme. Un document qui sera vendu aux enchères mardi en Israël.

« Le Français connaît très peu de choses sur les juifs », écrit Wagner à son ami, habitant dans la ville suisse de Lucerne, affirmant que l’assimilation juive dans la société française empêche de voir « l’influence corrosive de l’esprit juif sur la culture moderne ». L’héritage musical et artistique de Wagner est imprégné d’antisémitisme, de misogynie et d’idées pré-nazies de pureté raciale, même si le compositeur est décédé en 1883, bien avant l’avènement du nazisme.

Boycott

Il n’y a pas de loi en Israël interdisant de jouer Wagner, mais les formations musicales s’en abstiennent. Meron Eren, co-fondateur et propriétaire de la maison d’enchères Kedem, a indiqué à l’AFP que c’était la première fois qu’il vendait un objet ayant appartenu à Wagner. « Si Wagner savait qu’un juif barbu à Jérusalem faisait des affaires avec sa lettre, il se retournerait dans sa tombe », a-t-il souligné.

Wagner cristallise les derniers restes du boycott israélien des produits allemands, qui n’a plus cours depuis de nombreuses années, souligne Jonathan Livny, directeur de la Israel Wagner Society. « Les Israéliens conduisent des Volkswagen, les (véhicules) Mercedes sont un symbole de statut social (…) Les trains et les sous-marins israéliens sont fabriqués en Allemagne », souligne-t-il. Avant d’ajouter qu’il est facile « de boycotter Wagner parce que la plupart des gens n’écoutent pas sa musique ».

>> A lire aussi : Inde: Un livre pour enfants liste Adolf Hitler parmi les grands leaders «qui vont vous inspirer»

>> A lire aussi : VIDEO. Adolf Hitler: Le mystère autour de la mort du Führer enfin élucidé?