Margaret Thatcher: Ses effets personnels vendus aux enchères

Margaret Thatcher (ci-dessus en 1996) a dirigé le gouvernement britannique pendant onze ans.
Margaret Thatcher (ci-dessus en 1996) a dirigé le gouvernement britannique pendant onze ans. — THE GUARDIAN / SIPA

Quelque « 350 pièces personnelles et historiques », parmi lesquelles des bijoux, discours, vêtements et sacs à main qui ont appartenu à Margaret Thatcher vont être vendues aux enchères et sur internet en décembre.

Quelque 150 pièces seront vendues le 15 décembre au siège londonien de la maison Christie’s tandis que 200 autres pièces seront disséminées exclusivement sur internet entre le 3 et le 16 décembre. « Fournissant un éclairage aussi bien public que privé sur la trajectoire d’un titan politique, ces ventes présentent des objets liés à la période où Margaret Thatcher était au pouvoir », a indiqué Christie’s dans un communiqué.

Une valise en cuir rouge, un collier Chaumet et un cadeau de Ronald Reagan

Parmi les pièces les plus emblématiques figurent la fameuse valise en cuir rouge contenant les documents confidentiels des Premiers ministres, estimée entre 3.000 et 5.000 livres (4.200 et 7.000 euros), des copies signées de certains de ses discours-clé ainsi que des vêtements, dont sa robe de mariée, des sacs à main et des bijoux.

Un collier Chaumet en émeraudes et diamants, évalué entre 120.000 et 180.000 livres (168.000 et 252.000 euros) sera également mis en vente de même que des porcelaines ou boîtes à bijoux. Figurent aussi un aigle sculpté, cadeau du président américain Ronald Reagan, nombre de ses tailleurs ou tenues ainsi que ses célèbres sacs à main.

Une vente au profit des enfants et des petits-enfants de la Dame de fer

Ces pièces vendues au profit des enfants de l’ancienne Premier ministre britannique, Mark et Carol, ainsi que de ses petits-enfants, avaient été au préalable proposées au Victoria and Albert Museum de Londres, le plus important musée au monde en matière d’arts décoratifs et de design, mais l’établissement a refusé de les exposer.

>> A lire ici : L’allure de Margaret Thatcher, des sacs à main aux tailleurs « true blue »

« Le V & A a poliment décliné l’offre des vêtements de la Baronne Thatcher, estimant que ces éléments d’histoire politique de la Grande-Bretagne seraient plus judicieusement exposés dans une autre collection qui se concentrerait sur leur valeur historique et sociale », a expliqué l’institution.

Margaret Thatcher, surnommée la « Dame de Fer », a été Premier ministre du Royaume-Uni de 1979 à 1990 et est décédée le 8 avril 2013, à l’âge de 87 ans.