Aveyron : Un buste d’Hitler et divers objets nazis retirés d’une vente aux enchères par la justice

C'EST NON Les objets nazis devaient être mis aux enchères ce jeudi

20 Minutes avec AFP
Illustration d'un drapeau nazi.
Illustration d'un drapeau nazi. — Petros Giannakouris/AP/SIPA

Un buste en bronze d'Hitler, des plaques émaillées, une boucle de ceinture et divers objets estampillés IIIe Reich. Cette lugubre collection privée devait être mise aux enchères ce jeudi à Rodez, dans l'Aveyron. Mais la justice a mis son veto. Le procureur de la République de Rodez, Olivier Naboulet, a en effet mis fin à la polémique en ordonnant la saisie du lot d’objets nazis.

C’est le Conseil représentatif des institutions juives de France (Crif) qui a signalé la vente à la justice. Prenant le relais d’un lanceur d’alerte, il a déjà fait échouer des enchères de ce type ailleurs dans le Sud-Ouest, notamment à Pamiers et Agen, et son avocat, David Kaminski indique à l’AFP que plusieurs autres signalements sont en « encours ». « On saisit les parquets de toutes les villes de France quand on constate que des ventes doivent avoir lieu, explique-t-il. C’est important, le fait de vendre des objets de l’Allemagne nazie, c’est une forme d’apologie de crime contre l’humanité. »

Un amateur de pièces militaires

Selon, le procureur de la République de Rodez, « les commissaires-priseurs et le propriétaire des lots litigieux ne reconnaissent aucune intention de participer à une apologie de crime de guerre ou contre l’humanité ». Il précise que le vendeur est un simple « amateur de pièces militaires de toutes origines »…