Dans l’actu

Résultats législatives 2017 Val de Marne

Rechercher un résultat

Résultats des élections législatives 2017 ‑ Val de Marne

Retrouvez les résultats des élections législatives 2017 Val de Marne pour chaque circonscription:

Retrouvez les résultats pour les autres élections :

La carte des résultats - Val de Marne

Cliquez sur une circonscription pour voir les résultats

Première circonscription du Val-de-Marne Cantons de : Bonneuil-sur-Marne, Champigny-sur-Marne Ouest, Créteil Nord, Saint-Maur-des-Fossés Centre, Saint-Maur-des-Fossés Ouest, Saint-Maur-la-Varenne Deuxième circonscription du Val-de-Marne Cantons de : Choisy-le-Roi, Créteil Ouest, Créteil Sud, Orly Troisième circonscription du Val-de-Marne Cantons de : Boissy-Saint-Léger, Valenton, Villecresnes, Villeneuve-le-Roi, Villeneuve-Saint-Georges Quatrième circonscription du Val-de-Marne Cantons de : Chennevières-sur-Marne, Ormesson-sur-Marne, Sucy-en-Brie, Villiers-sur-Marne Cinquième circonscription du Val-de-Marne Cantons de : Bry-sur-Marne, Champigny-sur-Marne Centre, Champigny-sur-Marne Est, Nogent-sur-Marne, Le Perreux-sur-Marne Sixième circonscription du Val-de-Marne Cantons de : Fontenay-sous-Bois Est, Fontenay-sous-Bois Ouest, Saint-Mandé, Vincennes Est, Vincennes Ouest Septième circonscription du Val-de-Marne Cantons de : Chevilly-Larue, Fresnes, L’Hay-les-Roses, Thiais Huitième circonscription du Val-de-Marne Cantons de : Charenton-le-Pont, Joinville-le-Pont, Maisons-Alfort Nord, Maisons-Alfort Sud Neuvième circonscription du Val-de-Marne Cantons de: Alfortville Nord, Alfortville Sud, Vitry-sur-Seine Est, Vitry-sur-Seine Ouest Dixième circonscription du Val-de-Marne Cantons de : Ivry-sur-Seine Est, Ivry-sur-Seine Ouest, Le Kremlin-Bicêtre, Vitry-sur-Seine Nord Onzième circonscription du Val-de-Marne Cantons de : Arcueil, Cachan, Villejuif Est, Villejuif Ouest
  • La République en marche

  • Modem

  • Les Républicains

  • Parti socialiste

  • La France insoumise

Résultats du 2d tour des élections législatives 2017 ‑ Val de Marne

Résultats de la 1re circonscription

Candidat / Liste % des votes exprimés

F. DESCROZAILLE

La République en marche

 

52.47 % 17 114 votes

A. KASPI

Les Républicains

 

47.53 % 15 505 votes

Voir tous les résultats de la 1re circonscription

Résultats de la 2e circonscription

Candidat / Liste % des votes exprimés

J. MBAYE

La République en marche

 

52.58 % 11 184 votes

F. COCQ

La France insoumise

 

47.42 % 10 087 votes

Voir tous les résultats de la 2e circonscription

Résultats de la 3e circonscription

Candidat / Liste % des votes exprimés

L. SAINT-MARTIN

La République en marche

 

51.64 % 12 452 votes

D. GONZALES

Les Républicains

 

48.36 % 11 660 votes

Voir tous les résultats de la 3e circonscription

Résultats de la 4e circonscription

Candidat / Liste % des votes exprimés

M. PETIT

Modem

 

53.55 % 14 625 votes

M. CIUNTU

Les Républicains

 

46.45 % 12 687 votes

Voir tous les résultats de la 4e circonscription

Résultats de la 5e circonscription

Candidat / Liste % des votes exprimés

G. CARREZ

Les Républicains

 

50.49 % 17 145 votes

N. RET

La République en marche

 

49.51 % 16 815 votes

Voir tous les résultats de la 5e circonscription

Résultats de la 6e circonscription

Candidat / Liste % des votes exprimés

G. GOUFFIER-CHA

La République en marche

 

59.22 % 18 923 votes

G. LECOQ

Union des Démocrates et Indépendants

 

40.78 % 13 030 votes

Voir tous les résultats de la 6e circonscription

Résultats de la 7e circonscription

Candidat / Liste % des votes exprimés

J. BRIDEY

La République en marche

 

52.70 % 12 141 votes

V. JEANBRUN

Les Républicains

 

47.30 % 10 895 votes

Voir tous les résultats de la 7e circonscription

Résultats de la 8e circonscription

Candidat / Liste % des votes exprimés

M. HERBILLON

Les Républicains

 

57.99 % 20 706 votes

J. DOUIEB-NAHON

La République en marche

 

42.01 % 15 001 votes

Voir tous les résultats de la 8e circonscription

Résultats de la 9e circonscription

Candidat / Liste % des votes exprimés

L. CARVOUNAS

Parti socialiste

 

58.74 % 11 029 votes

G. MARSEAU

La République en marche

 

41.26 % 7 747 votes

Voir tous les résultats de la 9e circonscription

Résultats de la 10e circonscription

Candidat / Liste % des votes exprimés

M. PANOT

La France insoumise

 

52.22 % 12 547 votes

S. BOULKROUN

La République en marche

 

47.78 % 11 479 votes

Voir tous les résultats de la 10e circonscription

Résultats de la 11e circonscription

Candidat / Liste % des votes exprimés

A. GAILLOT

La République en marche

 

53.61 % 12 511 votes

D. ARROUCHE

La France insoumise

 

46.39 % 10 824 votes

Voir tous les résultats de la 11e circonscription

Retourner en haut de la page