Dans l’actu

Résultats législatives 2017 Seine Saint Denis

Rechercher un résultat

Résultats des élections législatives 2017 ‑ Seine Saint Denis

Retrouvez les résultats des élections législatives 2017 Seine Saint Denis pour chaque circonscription:

Retrouvez les résultats pour les autres élections :

La carte des résultats - Seine Saint Denis

Cliquez sur une circonscription pour voir les résultats

Première circonscription de Seine-Saint-Denis Cantons de : Epinay-sur-Seine, Saint-Denis Sud, Saint Ouen Deuxième circonscription de Seine-Saint-Denis Cantons de : Pierrefitte-sur-Seine, Saint-Denis Nord-Est, Saint-Denis Nord-Ouest Troisième circonscription de Seine-Saint-Denis Cantons de : Neuilly-sur-Marne, Neuilly-Plaisance, Noisy-le-Grand Quatrième circonscription de Seine-Saint-Denis Cantons de : Le Blanc-Mesnil, La Courneuve, Stains, commune de Dugny Cinquième circonscription de Seine-Saint-Denis Cantons de : Bobigny, Le Bourget (moins la commune de Dugny), Drancy Sixième circonscription de Seine-Saint-Denis Cantons de : Aubervilliers Est, Aubervilliers Ouest, Pantin Est, Pantin Ouest Septième circonscription de Seine-Saint-Denis Cantons de : Bagnolet, Montreuil Est, Montreuil Nord, Montreuil Ouest Huitième circonscription de Seine-Saint-Denis Cantons de : Gagny, Rosny-sous-Bois, Villemomble Neuvième circonscription de Seine-Saint-Denis Cantons de : Bondy Nord-Ouest, Les Lilas, Noisy-le-Sec, Romainville Dixième circonscription de Seine-Saint-Denis Cantons de : Aulnay-sous-Bois Nord, Aulnay-sous-Bois Sud, Bondy Sud-Est, Les Pavillons-sous-Bois Onzième circonscription de Seine-Saint-Denis Cantons de : Sevran, Tremblay-en-France, Villepinte Douzième circonscription de Seine-Saint-Denis Cantons de : Livry-Gargan, Montfermeil, Le Raincy
  • La France insoumise

  • La République en marche

  • Parti communiste français

  • Union des Démocrates et Indépendants

  • Les Républicains

Résultats du 2d tour des élections législatives 2017 ‑ Seine Saint Denis

Résultats de la 1re circonscription

Candidat / Liste % des votes exprimés

É. COQUEREL

La France insoumise

 

51.72 % 9 590 votes

S. MÉNARD

La République en marche

 

48.28 % 8 951 votes

Voir tous les résultats de la 1re circonscription

Résultats de la 2e circonscription

Candidat / Liste % des votes exprimés

S. PEU

La France insoumise

 

57.89 % 8 501 votes

V. AVRIL

La République en marche

 

42.11 % 6 183 votes

Voir tous les résultats de la 2e circonscription

Résultats de la 3e circonscription

Candidat / Liste % des votes exprimés

P. ANATO

La République en marche

 

57.09 % 14 594 votes

D. DELAUNAY

La France insoumise

 

42.91 % 10 971 votes

Voir tous les résultats de la 3e circonscription

Résultats de la 4e circonscription

Candidat / Liste % des votes exprimés

M. BUFFET

Parti communiste français

 

59.63 % 9 926 votes

P. THEVENOT

La République en marche

 

40.37 % 6 720 votes

Voir tous les résultats de la 4e circonscription

Résultats de la 5e circonscription

Candidat / Liste % des votes exprimés

J. LAGARDE

Union des Démocrates et Indépendants

 

66.10 % 12 745 votes

M. MAALEM-CHIBANE

La République en marche

 

33.90 % 6 537 votes

Voir tous les résultats de la 5e circonscription

Résultats de la 6e circonscription

Candidat / Liste % des votes exprimés

B. LACHAUD

La France insoumise

 

55.01 % 9 196 votes

A. AÏDARA

La République en marche

 

44.99 % 7 522 votes

Voir tous les résultats de la 6e circonscription

Résultats de la 7e circonscription

Candidat / Liste % des votes exprimés

A. CORBIÈRE

La France insoumise

 

57.90 % 16 246 votes

H. MENHOUDJ

La République en marche

 

42.10 % 11 812 votes

Voir tous les résultats de la 7e circonscription

Résultats de la 8e circonscription

Candidat / Liste % des votes exprimés

S. CHARRIÈRE

La République en marche

 

56.45 % 11 632 votes

P. CALMÉJANE

Les Républicains

 

43.55 % 8 973 votes

Voir tous les résultats de la 8e circonscription

Résultats de la 9e circonscription

Candidat / Liste % des votes exprimés

S. RUBIN

La France insoumise

 

52.26 % 12 533 votes

J. DROMARD

La République en marche

 

47.74 % 11 447 votes

Voir tous les résultats de la 9e circonscription

Résultats de la 10e circonscription

Candidat / Liste % des votes exprimés

A. RAMADIER

Les Républicains

 

52.92 % 10 470 votes

B. OUADAH

La République en marche

 

47.08 % 9 313 votes

Voir tous les résultats de la 10e circonscription

Résultats de la 11e circonscription

Candidat / Liste % des votes exprimés

C. AUTAIN

La France insoumise

 

59.52 % 10 962 votes

E. WANLIN

La République en marche

 

40.48 % 7 456 votes

Voir tous les résultats de la 11e circonscription

Résultats de la 12e circonscription

Candidat / Liste % des votes exprimés

S. TESTE

La République en marche

 

53.01 % 10 196 votes

L. TORO

Union des Démocrates et Indépendants

 

46.99 % 9 039 votes

Voir tous les résultats de la 12e circonscription

Retourner en haut de la page