Dans l’actu

Résultats législatives 2017 Seine-Maritime

Rechercher un résultat

Résultats des élections législatives 2017 ‑ Seine-Maritime

Retrouvez les résultats des élections législatives 2017 Seine-Maritime pour chaque circonscription:

Retrouvez les résultats pour les autres élections :

La carte des résultats - Seine-Maritime

Cliquez sur une circonscription pour voir les résultats

Première circonscription de Seine-Maritime Cantons de : Mont-Saint-Aignan, Rouen I, Rouen II, Rouen III, Rouen IV, Rouen V, Rouen VII Deuxième circonscription de Seine-Maritime Cantons de : Argueil, Bois-Guillaume, Boos, Buchy, Darnétal, Gournay-en-Bray Troisième circonscription de Seine-Maritime Cantons de : Le Petit-Quevilly, Rouen VI, Saint-Etienne-du-Rouvray, Sotteville-lès-Rouen Est, Sotteville-lès-Rouen Ouest Quatrième circonscription de Seine-Maritime Cantons de : Caudebec-lès-Elbeuf, Elbeuf, Grand-Couronne, Le Grand-Quevilly, Maromme Cinquième circonscription de Seine-Maritime Cantons de : Caudebec-en-Caux, Duclair, Lillebonne, Notre-Dame-de-Bondeville, Pavilly Sixième circonscription de Seine-Maritime Cantons de : Aumale, Blangy-sur-Bresle, Dieppe Est, Dieppe Ouest, Forges-les-Eaux, Envermeu, Eu, Londinières, Neufchâtel-en-Bray, Offranville Septième circonscription de Seine-Maritime Cantons de : Le Havre I, Le Havre V, Le Havre VI, Le Havre VII, Montivilliers Huitième circonscription de Seine-Maritime Cantons de : Gonfreville-l’Orcher, Le Havre II, Le Havre III, Le Havre IV, Le Havre VIII, Le Havre IX Neuvième circonscription de Seine-Maritime Cantons de : Bolbec, Criquetot-l’Esneval, Fauville-en-Caux, Fécamp, Goderville, Saint-Romain-de-Colbosc, Valmont Dixième circonscription de Seine-Maritime Cantons de : Bacqueville-en-Caux, Bellencombre, Cany-Barville, Clères, Doudeville, Fontaine-le-Dun, Longueville-sur-Scie, Ourville-en-Caux, Saint-Saëns, Saint-Valery-en-Caux, Tôtes, Yerville, Yvetot
  • La République en marche

  • Parti communiste français

  • Parti socialiste

  • Les Républicains

Résultats du 2d tour des élections législatives 2017 ‑ Seine-Maritime

Résultats de la 1re circonscription

Candidat / Liste % des votes exprimés

D. ADAM

La République en marche

 

54.68 % 13 271 votes

V. FOURNEYRON

Parti socialiste

 

45.32 % 11 000 votes

Voir tous les résultats de la 1re circonscription

Résultats de la 2e circonscription

Candidat / Liste % des votes exprimés

A. VIDAL

La République en marche

 

60.54 % 22 715 votes

F. GUÉGOT

Les Républicains

 

39.46 % 14 805 votes

Voir tous les résultats de la 2e circonscription

Résultats de la 3e circonscription

Candidat / Liste % des votes exprimés

H. WULFRANC

Parti communiste français

 

61.07 % 16 268 votes

C. GRENOT

La République en marche

 

38.93 % 10 371 votes

Voir tous les résultats de la 3e circonscription

Résultats de la 4e circonscription

Candidat / Liste % des votes exprimés

S. SYLLA

La République en marche

 

60.73 % 19 271 votes

N. GOURY

Front National

 

39.27 % 12 461 votes

Voir tous les résultats de la 4e circonscription

Résultats de la 5e circonscription

Candidat / Liste % des votes exprimés

C. BOUILLON

Parti socialiste

 

69.15 % 26 103 votes

J. DELALANDRE

Les Républicains

 

30.85 % 11 648 votes

Voir tous les résultats de la 5e circonscription

Résultats de la 6e circonscription

Candidat / Liste % des votes exprimés

S. JUMEL

Parti communiste français

 

52.27 % 24 845 votes

P. DUFOUR

La République en marche

 

47.73 % 22 685 votes

Voir tous les résultats de la 6e circonscription

Résultats de la 7e circonscription

Candidat / Liste % des votes exprimés

A. FIRMIN LE BODO

Les Républicains

 

61.92 % 17 267 votes

A. SIFFERT

Parti radical de gauche

 

38.08 % 10 617 votes

Voir tous les résultats de la 7e circonscription

Résultats de la 8e circonscription

Candidat / Liste % des votes exprimés

J. LECOQ

Parti communiste français

 

62.70 % 13 911 votes

B. DELAMOTTE

La République en marche

 

37.30 % 8 276 votes

Voir tous les résultats de la 8e circonscription

Résultats de la 9e circonscription

Candidat / Liste % des votes exprimés

S. KERBARH

La République en marche

 

62.94 % 23 852 votes

G. SALVISBERG

Front National

 

37.06 % 14 045 votes

Voir tous les résultats de la 9e circonscription

Résultats de la 10e circonscription

Candidat / Liste % des votes exprimés

X. BATUT

La République en marche

 

61.72 % 28 569 votes

S. BLONDEL

Front National

 

38.28 % 17 720 votes

Voir tous les résultats de la 10e circonscription

Retourner en haut de la page