Dans l’actu

Résultats législatives 2017 Seine-et-Marne

Rechercher un résultat

Résultats des élections législatives 2017 ‑ Seine-et-Marne

Retrouvez les résultats des élections législatives 2017 Seine-et-Marne pour chaque circonscription:

Retrouvez les résultats pour les autres élections :

La carte des résultats - Seine-et-Marne

Cliquez sur une circonscription pour voir les résultats

Première circonscription de Seine-et-Marne Cantons de : Melun Nord, Melun Sud, Perthes Deuxième circonscription de Seine-et-Marne Cantons de : La Chapelle-la-Reine, Château-Landon, Fontainebleau, Lorrez-le-Bocage-Préaux, Nemours Troisième circonscription de Seine-et-Marne Cantons de : Le Châtelet-en-Brie, Montereau-Fault-Yonne, Moret-sur-Loing, Mormant Quatrième circonscription de Seine-et-Marne Cantons de : Bray-sur-Seine, Donnemarie-Dontilly, La Ferté-Gaucher, Nangis, Provins, Rebais, Rozay-en-Brie, Villiers-Saint-Georges Cinquième circonscription de Seine-et-Marne Cantons de : Coulommiers, Crécy-la-Chapelle, La Ferté-sous-Jouarre , Communes de : Bailly-Romainvilliers, Magny-le-Hongre, Serris Sixième circonscription de Seine-et-Marne Cantons de : Lizy-sur-Ourcq, Meaux Nord, Meaux Sud , Communes de : Cuisy, Forfry, Gesvres-le-Chapitre, Juilly, Marchémoret, Montgé-en-Goële, Monthyon, Oissery, Le Plessis-l’Evêque, Rouvres, Saint-Mard, Saint-Pathus, Saint-Soupplets, Vinantes Septième circonscription de Seine-et-Marne Cantons de : Claye-Souilly, Dammartin-en-Goële (moins les communes de Cuisy, Forfry, Gesvres-le-Chapitre, Juilly, Marchémoret, Montgé-en-Goële, Monthyon, Oissery, Le Plessis-l’Evêque, Rouvres, Saint-Mard, Saint-Pathus, Saint-Soupplets, Vinantes), Lagny-sur-Marne, Mitry-Mory Huitième circonscription de Seine-et-Marne Cantons de : Roissy-en-Brie, Thorigny-sur-Marne (moins les communes de Bailly-Romainvilliers, Magny-le-Hongre et Serris), Torcy Neuvième circonscription de Seine-et-Marne Cantons de : Brie-Comte-Robert, Pontault-Combault, Tournan-en-Brie , Commune de Combs-la-Ville Dixième circonscription de Seine-et-Marne Cantons de : Champs-sur-Marne, Chelles, Noisiel, Vaires-sur-Marne Onzième circonscription de Seine-et-Marne Cantons de : Combs-la-Ville (moins la commune de Combs-la-Ville), Le Mée-sur-Seine, Savigny-le-Temple
  • Modem

  • Les Républicains

  • Union des Démocrates et Indépendants

  • La République en marche

  • Parti socialiste

Résultats du 2d tour des élections législatives 2017 ‑ Seine-et-Marne

Résultats de la 1re circonscription

Candidat / Liste % des votes exprimés

A. LUQUET

Modem

 

56.01 % 12 659 votes

D. JULLEMIER

Les Républicains

 

43.99 % 9 942 votes

Voir tous les résultats de la 1re circonscription

Résultats de la 2e circonscription

Candidat / Liste % des votes exprimés

V. LACROUTE

Les Républicains

 

54.09 % 17 551 votes

E. ROUSSEAU

La République en marche

 

45.91 % 14 897 votes

Voir tous les résultats de la 2e circonscription

Résultats de la 3e circonscription

Candidat / Liste % des votes exprimés

Y. JEGO

Union des Démocrates et Indépendants

 

69.13 % 18 531 votes

A. DUROX

Front National

 

30.87 % 8 274 votes

Voir tous les résultats de la 3e circonscription

Résultats de la 4e circonscription

Candidat / Liste % des votes exprimés

C. JACOB

Les Républicains

 

61.77 % 20 957 votes

E. MARCADET

La République en marche

 

38.23 % 12 973 votes

Voir tous les résultats de la 4e circonscription

Résultats de la 5e circonscription

Candidat / Liste % des votes exprimés

F. RIESTER

Les Républicains

 

68.89 % 20 523 votes

J. BOLLÉE

Front National

 

31.11 % 9 266 votes

Voir tous les résultats de la 5e circonscription

Résultats de la 6e circonscription

Candidat / Liste % des votes exprimés

J. PARIGI

Les Républicains

 

55.11 % 14 367 votes

L. MARTIG-DECÈS

La République en marche

 

44.89 % 11 703 votes

Voir tous les résultats de la 6e circonscription

Résultats de la 7e circonscription

Candidat / Liste % des votes exprimés

R. KOKOUENDO

La République en marche

 

61.48 % 18 279 votes

B. TROUSSARD

Front National

 

38.52 % 11 455 votes

Voir tous les résultats de la 7e circonscription

Résultats de la 8e circonscription

Candidat / Liste % des votes exprimés

J. FAUVERGUE

La République en marche

 

67.19 % 19 485 votes

C. BRUNEL

Les Républicains

 

32.81 % 9 513 votes

Voir tous les résultats de la 8e circonscription

Résultats de la 9e circonscription

Candidat / Liste % des votes exprimés

M. PEYRON

La République en marche

 

54.27 % 15 361 votes

G. GEOFFROY

Les Républicains

 

45.73 % 12 943 votes

Voir tous les résultats de la 9e circonscription

Résultats de la 10e circonscription

Candidat / Liste % des votes exprimés

S. DO

La République en marche

 

56.31 % 15 154 votes

M. LAISNEY

La France insoumise

 

43.69 % 11 757 votes

Voir tous les résultats de la 10e circonscription

Résultats de la 11e circonscription

Candidat / Liste % des votes exprimés

O. FAURE

Parti socialiste

 

61.09 % 13 639 votes

A. RUBINELLI

La République en marche

 

38.91 % 8 686 votes

Voir tous les résultats de la 11e circonscription

Retourner en haut de la page