Dans l’actu

Résultats européennes 2019 Seine-et-Marne

Rechercher un résultat

Résultats des élections européennes 2019 ‑ Seine-et-Marne

Les élections européennes se tiendront le 26 mai 2019 en Seine-et-Marne. Pour rappel, la liste BLEU MARINE - NON A BRUXELLES, OUI A LA FRANCE était arrivée en tête lors de l'élection 2014 avec 27,88% des suffrages exprimés. Les électeurs ont placé la liste POUR LA FRANCE, AGIR EN EUROPE AVEC ALAIN LAMASSOURE en deuxième position, avec 20,37% des suffrages exprimés. La participation a atteint 40,35% dans ce département, ce qui est inférieur à la moyenne nationale de 42,43%. Retrouvez les résultats des élections européennes 2019 en Seine-et-Marne et en Ile-de-France sur 20 Minutes dès le soir de l'élection.

Retrouvez les résultats pour les autres élections :

Les résultats par candidat européennes 2014 ‑ Seine-et-Marne

Lien permanent vers les pie-charts

Résultats des élections européennes 2014 ‑ Seine-et-Marne

Candidat / Liste % des votes exprimés

Aymeric CHAUPRADE

Liste Front National

 

27.88 % 93 424 votes

Alain LAMASSOURE

Liste Union pour un Mouvement Populaire

 

20.37 % 68 257 votes

Pervenche BERÈS

Liste Union de la Gauche

 

11.40 % 38 197 votes

Marielle DE SARNEZ

Liste Union du Centre

 

9.60 % 32 171 votes

Pascal DURAND

Liste Europe-Ecologie-Les Verts

 

6.65 % 22 276 votes

Patrick LE HYARIC

Liste Front de Gauche

 

5.63 % 18 860 votes

Dominique JAMET

Liste Divers droite

 

4.47 % 14 964 votes

Pierre LARROUTUROU

Liste Divers gauche

 

2.58 % 8 629 votes

Jean Marc GOVERNATORI

Liste Divers

 

2.16 % 7 227 votes

Corinne LEPAGE

Liste Divers

 

2.01 % 6 750 votes

Stéphane GUYOT

Liste Divers

 

1.32 % 4 426 votes

Isabelle BORDRY

Liste Divers droite

 

1.28 % 4 274 votes

Nathalie ARTHAUD

Liste Extrême gauche

 

1.05 % 3 527 votes

Olivier BESANCENOT

Liste Extrême gauche

 

0.80 % 2 675 votes

Christine BOUTIN

Liste Divers droite

 

0.77 % 2 582 votes

François ASSELINEAU

Liste Divers

 

0.62 % 2 094 votes

Véronique VERMOREL

Liste Divers

 

0.37 % 1 254 votes

Caroline DE HAAS

Liste Divers

 

0.30 % 1 002 votes

Magali LE PAPE

Liste Divers

 

0.16 % 548 votes

Laure PATAS D'ILLIERS

Liste Divers

 

0.16 % 530 votes

Farid GHEHIOUECHE

Liste Divers

 

0.13 % 439 votes

Balié TOPLA

Liste Divers

 

0.06 % 199 votes

Hélène FEO

Liste Divers

 

0.04 % 125 votes

Jean GRIMAL

Liste Extrême gauche

 

0.04 % 119 votes

Christophe PAILLARD

Liste Divers droite

 

0.03 % 114 votes

Vincent LE SCORNET

Liste Divers

 

0.03 % 98 votes

Julien VOLGANLI

Liste Divers

 

0.03 % 94 votes

Antoine MAYEROWITZ

Liste Divers

 

0.02 % 81 votes

Francis MBELLA

Liste Divers

 

0.02 % 74 votes

Louis DE GOUYON MATIGNON

Liste Divers

 

0.01 % 37 votes

Gaspard DELANOË

Liste Divers

 

0.00 % 16 votes

Lien permanent vers le diagramme

Taux d'abstention : 59,65 %

Participation Inscrits %
Inscrits 862 520 100 %
Abstentions 514 502 59,65 %
Votants 348 018 40,35 %
BlancsOuNuls 0 100 %
Blancs 8 975 1,04 %
Nuls 3 980 0,46 %
Exprimes 335 063 38,85 %
Lien permanent vers les statistiques

Rechercher un résultat

Retourner en haut de la page