Dans l’actu

Résultats législatives 2017 Saône-et-Loire

Rechercher un résultat

Résultats des élections législatives 2017 ‑ Saône-et-Loire

Retrouvez les résultats des élections législatives 2017 Saône-et-Loire pour chaque circonscription:

Retrouvez les résultats pour les autres élections :

La carte des résultats - Saône-et-Loire

Cliquez sur une circonscription pour voir les résultats

Première circonscription de Saône-et-Loire Cantons de : La Chapelle-de-Guinchay, Cluny, Lugny, Mâcon Centre, Mâcon Nord, Mâcon Sud, Matour, Saint-Gengoux-le-National, Tramayes Deuxième circonscription de Saône-et-Loire Cantons de : Bourbon-Lancy, Charolles, Chauffailles, La Clayette, Digoin, Gueugnon, La Guiche, Marcigny, Mont-Saint-Vincent, Palinges, Paray-le-Monial, Saint-Bonnet-de-Joux, Semur-en-Brionnais, Toulon-sur-Arroux Troisième circonscription de Saône-et-Loire Cantons de : Autun Nord, Autun Sud, Chagny, Couches, Le Creusot Est, Le Creusot Ouest, Epinac, Givry, Issy-l’Evêque, Lucenay-l’Evêque, Mesvres, Saint-Léger-sous-Beuvray, Verdun-sur-le-Doubs Quatrième circonscription de Saône-et-Loire Cantons de : Beaurepaire-en-Bresse, Chalon-sur-Saône Nord, Cuiseaux, Cuisery, Louhans, Montpont-en-Bresse, Montret, Pierre-de-Bresse, Saint-Germain-du-Bois, Saint-Germain-du-Plain, Saint-Martin-en-Bresse, Sennecey-le-Grand, Tournus Cinquième circonscription de Saône-et-Loire Cantons de : Buxy, Chalon-sur-Saône Centre, Chalon-sur-Saône Ouest, Chalon-sur-Saône Sud, Montceau-les-Mines Nord, Montceau-les-Mines Sud, Montcenis, Montchanin
  • La République en marche

  • Les Républicains

  • Parti socialiste

Résultats du 2d tour des élections législatives 2017 ‑ Saône-et-Loire

Résultats de la 1re circonscription

Candidat / Liste % des votes exprimés

B. DIRX

La République en marche

 

57.29 % 16 219 votes

J. COURTOIS

Les Républicains

 

42.71 % 12 090 votes

Voir tous les résultats de la 1re circonscription

Résultats de la 2e circonscription

Candidat / Liste % des votes exprimés

J. CORNELOUP

Les Républicains

 

51.04 % 16 124 votes

V. CHAUVET

La République en marche

 

48.96 % 15 466 votes

Voir tous les résultats de la 2e circonscription

Résultats de la 3e circonscription

Candidat / Liste % des votes exprimés

R. REBEYROTTE

La République en marche

 

55.44 % 16 993 votes

C. LANDRE

Les Républicains

 

44.56 % 13 660 votes

Voir tous les résultats de la 3e circonscription

Résultats de la 4e circonscription

Candidat / Liste % des votes exprimés

C. UNTERMAIER

Parti socialiste

 

54.67 % 16 527 votes

C. GABRELLE

La République en marche

 

45.33 % 13 701 votes

Voir tous les résultats de la 4e circonscription

Résultats de la 5e circonscription

Candidat / Liste % des votes exprimés

R. GAUVAIN

La République en marche

 

55.09 % 17 189 votes

G. PLATRET

Les Républicains

 

44.91 % 14 012 votes

Voir tous les résultats de la 5e circonscription

Retourner en haut de la page