Résultats législatives 2012 Rhône

La carte des résultats - Rhône

Cliquez sur une circonscription pour voir les résultats

Première circonscription du Rhône Cantons de : Lyon I [partie située au sud d’une ligne définie par la voie ferrée de Paris à Marseille], Lyon IV [partie située au sud-ouest d’une ligne définie par l’axe des voies ci-après : rue Marietton, grande rue de Vaise, rue saint-Pierre-de-Vaise, boulevard Antoine-de-Saint-Exupéry, montée de l’Observance], Lyon V, Lyon X [partie située au sud d’une ligne définie par la voie ferrée de Paris à Marseille], Lyon XII [partie située au sud d’une ligne définie par l’axe de la rue Marius-Berliet et à l’ouest d’une ligne définie par l’axe des voies ci-après : avenue Berthelot à partir de la place du 11-Novembre-1918, rue Paul-Cazeneuve et avenue Francis-de-Pressensé]) Deuxième circonscription du Rhône Cantons de : Lyon I [partie non comprise dans la 1re circonscription], Lyon II, Lyon III, Lyon IV [partie non comprise dans la 1re circonscription]) Troisième circonscription du Rhône Cantons de : Lyon VIII, Lyon IX, Lyon X [partie non comprise dans la 1re circonscription], Lyon XII [partie non comprise dans la 1re circonscription], Lyon XIV [partie située à l’ouest d’une ligne définie par l’axe des voies ci-après : rue Feuillat, rue Maryse-Bastié, avenue Paul-Santy, passage Comtois et avenue du Général-Frère]) Quatrième circonscription du Rhône Cantons de : Lyon VI, Lyon VII, Lyon XI, Lyon XIII, Lyon XIV [partie non comprise dans la 3e circonscription]) Cinquième circonscription du Rhône Cantons de : Caluire-et-Cuire, Limonest, Neuville-sur-Saône Sixième circonscription du Rhône Cantons de Villeurbanne Centre, Villeurbanne Nord, Villeurbanne Sud Septième circonscription du Rhône Cantons de : Bron, Rillieux-la-Pape, Vaulx-en-Velin Huitième circonscription du Rhône Cantons de : Amplepuis, L’Arbresle, Le Bois-d’Oingt, Ecully, Lamure-sur-Azergues, Tarare, Thizy Neuvième circonscription du Rhône Cantons de: Anse, Beaujeu, Belleville, Monsols, Villefranche-sur-Saône Dixième circonscription du Rhône Cantons de : Saint-Genis-Laval, Saint-Laurent-de-Chamousset, Saint-Symphorien-sur-Coise, Vaugneray Onzième circonscription du Rhône Cantons de : Condrieu, Givors, Mornant, Saint-Symphorien-d’Ozon Douzième circonscription du Rhône Cantons de : Irigny, Oullins, Sainte-Foy-lès-Lyon, Tassin-la-Demi-Lune Treizième circonscription du Rhône Cantons de : Décines-Charpieu, Meyzieu, Commune de Saint-Priest (partie située à l’est d’une ligne définie par les voies ci-après : autoroute A43, rue de l’Aviation, avenue Hélène-Boucher, avenue Salvador-Allende, rue Alfred-de-Vigny, avenue Jean-Jaurès, boulevard Frédéric-Reymond, montée de la Carnière, rue du Grisard, rue Jules-Verne, autoroute A46 vers Heyrieux) Quatorzième circonscription du Rhône Cantons de : Saint-Fons, Vénissieux Nord, Vénissieux Sud, Saint-Priest (partie non comprise dans la 13e circonscription)
  • Radical de Gauche

  • Socialiste

  • Union pour un Mouvement Populaire

Résultats du 2d tour des élections législatives 2012 ‑ Rhône

Résultats de la 1re circonscription

Candidat / Liste % des votes exprimés

T. BRAILLARD

Radical de Gauche

 

53.78 % 18 798 votes

M. HAVARD

Union pour un Mouvement Populaire

 

46.22 % 16 158 votes

Voir tous les résultats de la 1re circonscription

Résultats de la 2e circonscription

Candidat / Liste % des votes exprimés

P. MUET

Socialiste

 

58.15 % 23 517 votes

E. HAMELIN

Union pour un Mouvement Populaire

 

41.85 % 16 924 votes

Voir tous les résultats de la 2e circonscription

Résultats de la 3e circonscription

Candidat / Liste % des votes exprimés

J. TOURAINE

Socialiste

 

59.15 % 21 425 votes

L. DAGORNE

Union pour un Mouvement Populaire

 

40.85 % 14 797 votes

Voir tous les résultats de la 3e circonscription

Résultats de la 4e circonscription

Candidat / Liste % des votes exprimés

D. NACHURY

Union pour un Mouvement Populaire

 

53.24 % 22 968 votes

A. BRUGNERA

Socialiste

 

46.76 % 20 173 votes

Voir tous les résultats de la 4e circonscription

Résultats de la 5e circonscription

Candidat / Liste % des votes exprimés

P. COCHET

Union pour un Mouvement Populaire

 

61.29 % 27 362 votes

J. DARNE

Socialiste

 

38.71 % 17 283 votes

Voir tous les résultats de la 5e circonscription

Résultats de la 6e circonscription

Candidat / Liste % des votes exprimés

P. CROZON

Socialiste

 

62.27 % 22 942 votes

E. HAZIZA

Union pour un Mouvement Populaire

 

37.73 % 13 899 votes

Voir tous les résultats de la 6e circonscription

Résultats de la 7e circonscription

Candidat / Liste % des votes exprimés

H. GEOFFROY

Socialiste

 

60.07 % 17 303 votes

Y. COMPAN

Union pour un Mouvement Populaire

 

39.93 % 11 501 votes

Voir tous les résultats de la 7e circonscription

Résultats de la 8e circonscription

Candidat / Liste % des votes exprimés

P. VERCHERE

Union pour un Mouvement Populaire

 

63.48 % 34 221 votes

S. MC CARRON

Socialiste

 

36.52 % 19 684 votes

Voir tous les résultats de la 8e circonscription

Résultats de la 9e circonscription

Candidat / Liste % des votes exprimés

B. PERRUT

Union pour un Mouvement Populaire

 

61.84 % 27 244 votes

V. MEYER

Europe-Ecologie-Les Verts

 

38.16 % 16 813 votes

Voir tous les résultats de la 9e circonscription

Résultats de la 10e circonscription

Candidat / Liste % des votes exprimés

C. GUILLOTEAU

Union pour un Mouvement Populaire

 

59.85 % 29 432 votes

F. PERRIN

Socialiste

 

40.15 % 19 745 votes

Voir tous les résultats de la 10e circonscription

Résultats de la 11e circonscription

Candidat / Liste % des votes exprimés

G. FENECH

Union pour un Mouvement Populaire

 

65.02 % 22 494 votes

A. HENRY

Front National

 

34.98 % 12 104 votes

Voir tous les résultats de la 11e circonscription

Résultats de la 12e circonscription

Candidat / Liste % des votes exprimés

M. TERROT

Union pour un Mouvement Populaire

 

54.69 % 23 439 votes

J. SECHAUD

Socialiste

 

45.31 % 19 422 votes

Voir tous les résultats de la 12e circonscription

Résultats de la 13e circonscription

Candidat / Liste % des votes exprimés

P. MEUNIER

Union pour un Mouvement Populaire

 

59.51 % 25 169 votes

F. BOUDAOUD

Socialiste

 

40.49 % 17 123 votes

Voir tous les résultats de la 13e circonscription

Résultats de la 14e circonscription

Candidat / Liste % des votes exprimés

Y. BLEIN

Socialiste

 

62.00 % 19 776 votes

S. LIGOUT

Front National

 

38.00 % 12 119 votes

Voir tous les résultats de la 14e circonscription

Retourner en haut de la page