Dans l’actu

Résultats législatives 2017 Rhône

Rechercher un résultat

La carte des résultats - Rhône

Cliquez sur une circonscription pour voir les résultats

Première circonscription du Rhône Cantons de : Lyon I [partie située au sud d’une ligne définie par la voie ferrée de Paris à Marseille], Lyon IV [partie située au sud-ouest d’une ligne définie par l’axe des voies ci-après : rue Marietton, grande rue de Vaise, rue saint-Pierre-de-Vaise, boulevard Antoine-de-Saint-Exupéry, montée de l’Observance], Lyon V, Lyon X [partie située au sud d’une ligne définie par la voie ferrée de Paris à Marseille], Lyon XII [partie située au sud d’une ligne définie par l’axe de la rue Marius-Berliet et à l’ouest d’une ligne définie par l’axe des voies ci-après : avenue Berthelot à partir de la place du 11-Novembre-1918, rue Paul-Cazeneuve et avenue Francis-de-Pressensé]) Deuxième circonscription du Rhône Cantons de : Lyon I [partie non comprise dans la 1re circonscription], Lyon II, Lyon III, Lyon IV [partie non comprise dans la 1re circonscription]) Troisième circonscription du Rhône Cantons de : Lyon VIII, Lyon IX, Lyon X [partie non comprise dans la 1re circonscription], Lyon XII [partie non comprise dans la 1re circonscription], Lyon XIV [partie située à l’ouest d’une ligne définie par l’axe des voies ci-après : rue Feuillat, rue Maryse-Bastié, avenue Paul-Santy, passage Comtois et avenue du Général-Frère]) Quatrième circonscription du Rhône Cantons de : Lyon VI, Lyon VII, Lyon XI, Lyon XIII, Lyon XIV [partie non comprise dans la 3e circonscription]) Cinquième circonscription du Rhône Cantons de : Caluire-et-Cuire, Limonest, Neuville-sur-Saône Sixième circonscription du Rhône Cantons de Villeurbanne Centre, Villeurbanne Nord, Villeurbanne Sud Septième circonscription du Rhône Cantons de : Bron, Rillieux-la-Pape, Vaulx-en-Velin Huitième circonscription du Rhône Cantons de : Amplepuis, L’Arbresle, Le Bois-d’Oingt, Ecully, Lamure-sur-Azergues, Tarare, Thizy Neuvième circonscription du Rhône Cantons de: Anse, Beaujeu, Belleville, Monsols, Villefranche-sur-Saône Dixième circonscription du Rhône Cantons de : Saint-Genis-Laval, Saint-Laurent-de-Chamousset, Saint-Symphorien-sur-Coise, Vaugneray Onzième circonscription du Rhône Cantons de : Condrieu, Givors, Mornant, Saint-Symphorien-d’Ozon Douzième circonscription du Rhône Cantons de : Irigny, Oullins, Sainte-Foy-lès-Lyon, Tassin-la-Demi-Lune Treizième circonscription du Rhône Cantons de : Décines-Charpieu, Meyzieu, Commune de Saint-Priest (partie située à l’est d’une ligne définie par les voies ci-après : autoroute A43, rue de l’Aviation, avenue Hélène-Boucher, avenue Salvador-Allende, rue Alfred-de-Vigny, avenue Jean-Jaurès, boulevard Frédéric-Reymond, montée de la Carnière, rue du Grisard, rue Jules-Verne, autoroute A46 vers Heyrieux) Quatorzième circonscription du Rhône Cantons de : Saint-Fons, Vénissieux Nord, Vénissieux Sud, Saint-Priest (partie non comprise dans la 13e circonscription)
  • La République en marche

  • Les Républicains

  • Modem

Résultats du 2d tour des élections législatives 2017 ‑ Rhône

Résultats de la 1re circonscription

Candidat / Liste % des votes exprimés

T. RUDIGOZ

La République en marche

 

64.36 % 17 717 votes

E. AUBIN

La France insoumise

 

35.64 % 9 811 votes

Voir tous les résultats de la 1re circonscription

Résultats de la 2e circonscription

Candidat / Liste % des votes exprimés

H. JULIEN-LAFERRIERE

La République en marche

 

53.00 % 17 139 votes

N. PERRIN-GILBERT

Divers gauche

 

47.00 % 15 198 votes

Voir tous les résultats de la 2e circonscription

Résultats de la 3e circonscription

Candidat / Liste % des votes exprimés

J. TOURAINE

La République en marche

 

59.85 % 17 595 votes

P. LE BRUN

La France insoumise

 

40.15 % 11 805 votes

Voir tous les résultats de la 3e circonscription

Résultats de la 4e circonscription

Candidat / Liste % des votes exprimés

A. BRUGNERA

La République en marche

 

60.55 % 20 095 votes

D. NACHURY

Les Républicains

 

39.45 % 13 090 votes

Voir tous les résultats de la 4e circonscription

Résultats de la 5e circonscription

Candidat / Liste % des votes exprimés

B. BROCARD

La République en marche

 

60.25 % 22 342 votes

P. COCHET

Les Républicains

 

39.75 % 14 740 votes

Voir tous les résultats de la 5e circonscription

Résultats de la 6e circonscription

Candidat / Liste % des votes exprimés

B. BONNELL

La République en marche

 

60.32 % 18 477 votes

N. VALLAUD-BELKACEM

Parti socialiste

 

39.68 % 12 153 votes

Voir tous les résultats de la 6e circonscription

Résultats de la 7e circonscription

Candidat / Liste % des votes exprimés

A. KHEDHER

La République en marche

 

50.60 % 10 463 votes

A. VINCENDET

Les Républicains

 

49.40 % 10 215 votes

Voir tous les résultats de la 7e circonscription

Résultats de la 8e circonscription

Candidat / Liste % des votes exprimés

P. VERCHÈRE

Les Républicains

 

53.62 % 23 720 votes

J. TERROIR

La République en marche

 

46.38 % 20 514 votes

Voir tous les résultats de la 8e circonscription

Résultats de la 9e circonscription

Candidat / Liste % des votes exprimés

B. PERRUT

Les Républicains

 

51.00 % 19 029 votes

M. CROIZEAU

La République en marche

 

49.00 % 18 283 votes

Voir tous les résultats de la 9e circonscription

Résultats de la 10e circonscription

Candidat / Liste % des votes exprimés

T. GASSILLOUD

La République en marche

 

63.83 % 24 498 votes

S. CRUZ

Les Républicains

 

36.17 % 13 880 votes

Voir tous les résultats de la 10e circonscription

Résultats de la 11e circonscription

Candidat / Liste % des votes exprimés

J. FUGIT

La République en marche

 

54.71 % 19 190 votes

G. FENECH

Les Républicains

 

45.29 % 15 884 votes

Voir tous les résultats de la 11e circonscription

Résultats de la 12e circonscription

Candidat / Liste % des votes exprimés

C. ISAAC-SIBILLE

Modem

 

56.25 % 17 976 votes

J. MOROGE

Les Républicains

 

43.75 % 13 981 votes

Voir tous les résultats de la 12e circonscription

Résultats de la 13e circonscription

Candidat / Liste % des votes exprimés

D. CAZARIAN

La République en marche

 

52.35 % 16 140 votes

P. MEUNIER

Les Républicains

 

47.65 % 14 692 votes

Voir tous les résultats de la 13e circonscription

Résultats de la 14e circonscription

Candidat / Liste % des votes exprimés

Y. BLEIN

La République en marche

 

65.60 % 13 714 votes

D. MONCHAU

Front National

 

34.40 % 7 192 votes

Voir tous les résultats de la 14e circonscription

Retourner en haut de la page