Résultats législatives 2012 Pas-de-Calais

La carte des résultats - Pas-de-Calais

Cliquez sur une circonscription pour voir les résultats

Première circonscription du Pas-de-Calais Cantons de : Aubigny-en-Artois, Auxi-le-Château, Avesnes-le-Comte, Bapaume, Beaumetz-lès-Loges, Bertincourt, Croisilles, Marquion, Pas-en-Artois, Saint-Pol-sur-Ternoise, Vitry-en-Artois Deuxième circonscription du Pas-de-Calais Cantons de : Arras Nord, Arras Ouest, Arras Sud, Dainville, Vimy Troisième circonscription du Pas-de-Calais Cantons de : Avion, Harnes, Lens Est, Lens Nord-Est, Lens Nord-Ouest, Noyelles-sous-Lens Quatrième circonscription du Pas-de-Calais Cantons de : Berck, Campagne-lès-Hesdin, Etaples, Fruges, Hesdin, Hucqueliers, Le Parcq, Montreuil Cinquième circonscription du Pas-de-Calais Cantons de : Boulogne-sur-Mer Nord-Est, Boulogne-sur-Mer-Nord Ouest, Boulogne-sur-Mer Sud, Outreau, Le Portel, Samer Sixième circonscription du Pas-de-Calais Cantons de : Ardres, Desvres, Fauquembergues, Guînes, Heuchin, Lumbres, Marquise Septième circonscription du Pas-de-Calais Cantons de : Audruicq, Calais Centre, Calais Est, Calais Nord-Ouest, Calais Sud-Est Huitième circonscription du Pas-de-Calais Cantons de : Aire-sur-la-Lys, Arques, Auchel, Norrent-Fontes, Saint-Omer Nord, Saint-Omer Sud Neuvième circonscription du Pas-de-Calais Cantons de : Béthune Est, Béthune Nord, Béthune Sud, Laventie, Lillers Dixième circonscription du Pas-de-Calais Cantons de : Barlin, Bruay-la-Buissière, Divion, Houdain, Nœux-les-Mines, Sains-en-Gohelle Onzième circonscription du Pas-de-Calais Cantons de : Carvin, Courrières, Hénin-Beaumont, Leforest, Montigny-en-Gohelle, Rouvroy Douzième circonscription du Pas-de-Calais Cantons de : Bully-les-Mines, Cambrin, Douvrin, Liévin Nord, Liévin Sud, Wingles
  • Socialiste

  • Union pour un Mouvement Populaire

  • Radical de Gauche

Résultats du 2d tour des élections législatives 2012 ‑ Pas-de-Calais

Résultats de la 1re circonscription

Candidat / Liste % des votes exprimés

J. COTTEL

Socialiste

 

52.59 % 31 658 votes

M. PETIT

Union pour un Mouvement Populaire

 

47.41 % 28 537 votes

Voir tous les résultats de la 1re circonscription

Résultats de la 2e circonscription

Candidat / Liste % des votes exprimés

J. MAQUET

Socialiste

 

59.27 % 27 626 votes

J. PRESTAUX

Union pour un Mouvement Populaire

 

40.73 % 18 982 votes

Voir tous les résultats de la 2e circonscription

Résultats de la 3e circonscription

Candidat / Liste % des votes exprimés

G. DELCOURT

Socialiste

 

59.53 % 25 286 votes

F. BAUDRIN

Front National

 

40.47 % 17 188 votes

Voir tous les résultats de la 3e circonscription

Résultats de la 4e circonscription

Candidat / Liste % des votes exprimés

D. FASQUELLE

Union pour un Mouvement Populaire

 

54.87 % 28 704 votes

V. LENA

Socialiste

 

45.13 % 23 604 votes

Voir tous les résultats de la 4e circonscription

Résultats de la 5e circonscription

Candidat / Liste % des votes exprimés

Voir tous les résultats de la 5e circonscription

Résultats de la 6e circonscription

Candidat / Liste % des votes exprimés

B. BOURGUIGNON

Socialiste

 

54.31 % 27 309 votes

F. WACHEUX

Union pour un Mouvement Populaire

 

45.69 % 22 978 votes

Voir tous les résultats de la 6e circonscription

Résultats de la 7e circonscription

Candidat / Liste % des votes exprimés

Y. CAPET

Socialiste

 

61.44 % 26 861 votes

P. MIGNONET

Union pour un Mouvement Populaire

 

38.56 % 16 857 votes

Voir tous les résultats de la 7e circonscription

Résultats de la 8e circonscription

Candidat / Liste % des votes exprimés

M. LEFAIT

Socialiste

 

65.64 % 32 414 votes

F. DECOSTER

Nouveau Centre

 

34.36 % 16 964 votes

Voir tous les résultats de la 8e circonscription

Résultats de la 9e circonscription

Candidat / Liste % des votes exprimés

S. SAINT-ANDRE

Radical de Gauche

 

50.83 % 21 509 votes

A. FLAJOLET

Union pour un Mouvement Populaire

 

49.17 % 20 807 votes

Voir tous les résultats de la 9e circonscription

Résultats de la 10e circonscription

Candidat / Liste % des votes exprimés

S. JANQUIN

Socialiste

 

63.41 % 27 069 votes

M. LAMARE

Front National

 

36.59 % 15 620 votes

Voir tous les résultats de la 10e circonscription

Résultats de la 11e circonscription

Candidat / Liste % des votes exprimés

P. KEMEL

Socialiste

 

50.11 % 26 814 votes

M. LE PEN

Front National

 

49.89 % 26 696 votes

Voir tous les résultats de la 11e circonscription

Résultats de la 12e circonscription

Candidat / Liste % des votes exprimés

N. BAYS

Socialiste

 

56.84 % 26 216 votes

C. SOULA

Front National

 

43.16 % 19 905 votes

Voir tous les résultats de la 12e circonscription

Retourner en haut de la page