Dans l’actu

Résultats législatives 2017 Pas-de-Calais

Rechercher un résultat

La carte des résultats - Pas-de-Calais

Cliquez sur une circonscription pour voir les résultats

Première circonscription du Pas-de-Calais Cantons de : Aubigny-en-Artois, Auxi-le-Château, Avesnes-le-Comte, Bapaume, Beaumetz-lès-Loges, Bertincourt, Croisilles, Marquion, Pas-en-Artois, Saint-Pol-sur-Ternoise, Vitry-en-Artois Deuxième circonscription du Pas-de-Calais Cantons de : Arras Nord, Arras Ouest, Arras Sud, Dainville, Vimy Troisième circonscription du Pas-de-Calais Cantons de : Avion, Harnes, Lens Est, Lens Nord-Est, Lens Nord-Ouest, Noyelles-sous-Lens Quatrième circonscription du Pas-de-Calais Cantons de : Berck, Campagne-lès-Hesdin, Etaples, Fruges, Hesdin, Hucqueliers, Le Parcq, Montreuil Cinquième circonscription du Pas-de-Calais Cantons de : Boulogne-sur-Mer Nord-Est, Boulogne-sur-Mer-Nord Ouest, Boulogne-sur-Mer Sud, Outreau, Le Portel, Samer Sixième circonscription du Pas-de-Calais Cantons de : Ardres, Desvres, Fauquembergues, Guînes, Heuchin, Lumbres, Marquise Septième circonscription du Pas-de-Calais Cantons de : Audruicq, Calais Centre, Calais Est, Calais Nord-Ouest, Calais Sud-Est Huitième circonscription du Pas-de-Calais Cantons de : Aire-sur-la-Lys, Arques, Auchel, Norrent-Fontes, Saint-Omer Nord, Saint-Omer Sud Neuvième circonscription du Pas-de-Calais Cantons de : Béthune Est, Béthune Nord, Béthune Sud, Laventie, Lillers Dixième circonscription du Pas-de-Calais Cantons de : Barlin, Bruay-la-Buissière, Divion, Houdain, Nœux-les-Mines, Sains-en-Gohelle Onzième circonscription du Pas-de-Calais Cantons de : Carvin, Courrières, Hénin-Beaumont, Leforest, Montigny-en-Gohelle, Rouvroy Douzième circonscription du Pas-de-Calais Cantons de : Bully-les-Mines, Cambrin, Douvrin, Liévin Nord, Liévin Sud, Wingles
  • Modem

  • La République en marche

  • Front National

  • Les Républicains

Résultats du 2d tour des élections législatives 2017 ‑ Pas-de-Calais

Résultats de la 1re circonscription

Candidat / Liste % des votes exprimés

B. DUVERGÉ

Modem

 

54.01 % 24 770 votes

A. CAUDRON

Front National

 

45.99 % 21 093 votes

Voir tous les résultats de la 1re circonscription

Résultats de la 2e circonscription

Candidat / Liste % des votes exprimés

J. MAQUET

La République en marche

 

65.51 % 22 847 votes

A. HEUSELE

Front National

 

34.49 % 12 028 votes

Voir tous les résultats de la 2e circonscription

Résultats de la 3e circonscription

Candidat / Liste % des votes exprimés

J. EVRARD

Front National

 

52.94 % 16 298 votes

P. DEBRUYNE

Modem

 

47.06 % 14 485 votes

Voir tous les résultats de la 3e circonscription

Résultats de la 4e circonscription

Candidat / Liste % des votes exprimés

D. FASQUELLE

Les Républicains

 

52.19 % 23 147 votes

T. GUILLUY

La République en marche

 

47.81 % 21 204 votes

Voir tous les résultats de la 4e circonscription

Résultats de la 5e circonscription

Candidat / Liste % des votes exprimés

J. PONT

La République en marche

 

61.03 % 20 514 votes

A. GOLLIOT

Front National

 

38.97 % 13 101 votes

Voir tous les résultats de la 5e circonscription

Résultats de la 6e circonscription

Candidat / Liste % des votes exprimés

B. BOURGUIGNON

La République en marche

 

60.84 % 24 970 votes

M. BOURGEOIS

Front National

 

39.16 % 16 074 votes

Voir tous les résultats de la 6e circonscription

Résultats de la 7e circonscription

Candidat / Liste % des votes exprimés

P. DUMONT

Les Républicains

 

60.83 % 21 284 votes

P. OLIVIER

Front National

 

39.17 % 13 707 votes

Voir tous les résultats de la 7e circonscription

Résultats de la 8e circonscription

Candidat / Liste % des votes exprimés

B. POTTERIE

La République en marche

 

56.78 % 21 431 votes

K. HAVERLANT

Front National

 

43.22 % 16 310 votes

Voir tous les résultats de la 8e circonscription

Résultats de la 9e circonscription

Candidat / Liste % des votes exprimés

M. DEPREZ-AUDEBERT

Modem

 

57.66 % 18 451 votes

J. DELAIRE

Front National

 

42.34 % 13 548 votes

Voir tous les résultats de la 9e circonscription

Résultats de la 10e circonscription

Candidat / Liste % des votes exprimés

L. PAJOT

Front National

 

52.58 % 17 854 votes

L. DESCHANEL

La République en marche

 

47.42 % 16 105 votes

Voir tous les résultats de la 10e circonscription

Résultats de la 11e circonscription

Candidat / Liste % des votes exprimés

M. LE PEN

Front National

 

58.60 % 22 769 votes

A. ROQUET

La République en marche

 

41.40 % 16 084 votes

Voir tous les résultats de la 11e circonscription

Résultats de la 12e circonscription

Candidat / Liste % des votes exprimés

B. BILDE

Front National

 

55.08 % 20 057 votes

C. REMBERT

La République en marche

 

44.92 % 16 360 votes

Voir tous les résultats de la 12e circonscription

Retourner en haut de la page