Dans l’actu

Résultats législatives 2017 Nord

Rechercher un résultat

La carte des résultats - Nord

Cliquez sur une circonscription pour voir les résultats

Première circonscription du Nord Cantons de : Lille Centre, Lille Sud, Lille Sud-Est (moins les communes de Lezennes et Ronchin), commune de Loos Deuxième circonscription du Nord Cantons de : Lille Est, Villeneuve-d’Ascq Nord, Villeneuve-d’Ascq Sud, Communes de Lezennes, Mons-en-Barœul et Ronchin Troisième circonscription du Nord Cantons de : Avesnes-sur-Helpe Nord, Bavay, Maubeuge Nord, Maubeuge Sud, Solre-le-Château, Trélon Quatrième circonscription du Nord Cantons de : Lille Nord, Lille Ouest, Quesnoy-sur-Deûle Cinquième circonscription du Nord Cantons de : La Bassée, Haubourdin (moins la commune de Loos), Seclin Nord, Seclin Sud. Sixième circonscription du Nord Cantons de : Cysoing, Orchies, Pont-à-Marcq. , Communes de : Anstaing, Baisieux, Chéreng, Forest-sur-Marque, Gruson, Sailly-lez-Lannoy, Tressin, Willems. Septième circonscription du Nord Cantons de : Lannoy (moins les communes de Anstaing, Baisieux, Chéreng, Forest-sur-Marque, Gruson, Sailly-lez-Lannoy, Tressin et Willems), Roubaix Ouest Huitième circonscription du Nord Cantons de : Roubaix Centre, Roubaix Est, Roubaix Nord Neuvième circonscription du Nord Cantons de : Lille Nord-Est (moins la commune de Mons-en-Barœul), Marcq-en-Barœul, Tourcoing Sud. Dixième circonscription du Nord Cantons de : Tourcoing Nord, Tourcoing Nord-Est Onzième circonscription du Nord Cantons de : Armentières, Lille Sud-Ouest, Lomme Douzième circonscription du Nord Cantons de : Avesnes-sur-Helpe Sud, Berlaimont, Carnières, Hautmont, Landrecies, Le Quesnoy Est, Le Quesnoy Ouest, Solesmes Treizième circonscription du Nord Cantons de : Coudekerque-Branche, Dunkerque Ouest, Grande-Synthe Quatorzième circonscription du Nord Cantons de : Bergues, Bourbourg, Dunkerque Est, Gravelines, Hondschoote, Wormhout Quinzième circonscription du Nord Cantons de : Bailleul Nord-Est, Bailleul Sud-Ouest, Cassel, Hazebrouck Nord, Hazebrouck Sud, Merville, Steenvoorde Seizième circonscription du Nord Canton de Marchiennes, Communes de : Anhiers, Aniche, Auberchicourt, Dechy, Ecaillon, Flines-lez-Râches, Guesnain, Lallaing, Lewarde, Loffre, Masny, Montigny-en-Ostrevent, Sin-le-Noble, Waziers Dix-septième circonscription du Nord Cantons de : Arleux, Douai Nord (moins les communes de Anhiers, Flines-lez-Raches, Lallaing, Sin-le-Noble, Waziers), Douai Nord-Est, Douai Sud (moins les communes de Aniche, Auberchicourt, Dechy, Ecaillon, Guesnain, Lewarde, Loffre, Masny, Montigny-en-Ostreven), Douai Sud-Ouest. Dix-huitième circonscription du Nord Cantons de : Cambrai Est, Cambrai Ouest, Le Cateau-Cambrésis, Clary, Marcoing Dix-neuvième circonscription du Nord Cantons de : Bouchain, Denain, Valenciennes Sud (moins la commune de Valenciennes) Vingtième circonscription du Nord Cantons de : Anzin (moins la commune de Saint-Saulve), Saint-Amand-les-Eaux-Rive droite, Saint-Amand-les-Eaux-Rive gauche, Communes de : Escautpont, Fresnes-sur-Escaut, Hergnies, Odomez, Vicq, Vieux-Condé Vingt-et-unième circonscription du Nord Cantons de : Condé-sur-l’Escaut (moins les communes de Escautpont, Fresnes-sur-Escaut, Hergnies, Odomez, Vicq, Vieux-Condé), Valenciennes Est, Valenciennes Nord, Commune de Valenciennes (partie comprise dans le canton de Valenciennes Sud), Commune de Saint-Saulve
  • La France insoumise

  • La République en marche

  • Les Républicains

  • Union des Démocrates et Indépendants

  • Divers gauche

  • Parti communiste français

  • Front National

Résultats du 2d tour des élections législatives 2017 ‑ Nord

Résultats de la 1re circonscription

Candidat / Liste % des votes exprimés

A. QUATENNENS

La France insoumise

 

50.10 % 11 037 votes

C. ITIER

La République en marche

 

49.90 % 10 991 votes

Voir tous les résultats de la 1re circonscription

Résultats de la 2e circonscription

Candidat / Liste % des votes exprimés

U. BERNALICIS

La France insoumise

 

64.15 % 19 619 votes

H. BERRADA

La République en marche

 

35.85 % 10 962 votes

Voir tous les résultats de la 2e circonscription

Résultats de la 3e circonscription

Candidat / Liste % des votes exprimés

C. DI POMPEO

La République en marche

 

51.30 % 16 861 votes

S. GODDYN

Front National

 

48.70 % 16 008 votes

Voir tous les résultats de la 3e circonscription

Résultats de la 4e circonscription

Candidat / Liste % des votes exprimés

B. LISO

La République en marche

 

58.75 % 21 814 votes

J. HOUSSIN

Les Républicains

 

41.25 % 15 317 votes

Voir tous les résultats de la 4e circonscription

Résultats de la 5e circonscription

Candidat / Liste % des votes exprimés

S. HUYGHE

Les Républicains

 

55.52 % 21 284 votes

G. DEKONINCK

La République en marche

 

44.48 % 17 053 votes

Voir tous les résultats de la 5e circonscription

Résultats de la 6e circonscription

Candidat / Liste % des votes exprimés

C. LECOCQ

La République en marche

 

51.82 % 19 739 votes

T. LAZARO

Les Républicains

 

48.18 % 18 354 votes

Voir tous les résultats de la 6e circonscription

Résultats de la 7e circonscription

Candidat / Liste % des votes exprimés

F. VERCAMER

Union des Démocrates et Indépendants

 

53.52 % 13 576 votes

A. VERSPIEREN

Modem

 

46.48 % 11 788 votes

Voir tous les résultats de la 7e circonscription

Résultats de la 8e circonscription

Candidat / Liste % des votes exprimés

C. OSSON

La République en marche

 

62.95 % 11 703 votes

A. LEPLAT

Front National

 

37.05 % 6 889 votes

Voir tous les résultats de la 8e circonscription

Résultats de la 9e circonscription

Candidat / Liste % des votes exprimés

V. PETIT

La République en marche

 

52.06 % 18 281 votes

B. GERARD

Les Républicains

 

47.94 % 16 837 votes

Voir tous les résultats de la 9e circonscription

Résultats de la 10e circonscription

Candidat / Liste % des votes exprimés

V. LEDOUX

Les Républicains

 

55.93 % 13 168 votes

S. TAÏEB

La République en marche

 

44.07 % 10 374 votes

Voir tous les résultats de la 10e circonscription

Résultats de la 11e circonscription

Candidat / Liste % des votes exprimés

L. PIETRASZEWSKI

La République en marche

 

67.17 % 22 645 votes

N. ACS

Front National

 

32.83 % 11 067 votes

Voir tous les résultats de la 11e circonscription

Résultats de la 12e circonscription

Candidat / Liste % des votes exprimés

A. CATTELOT

La République en marche

 

54.04 % 19 089 votes

G. PHILIPPE

Front National

 

45.96 % 16 236 votes

Voir tous les résultats de la 12e circonscription

Résultats de la 13e circonscription

Candidat / Liste % des votes exprimés

C. HUTIN

Divers gauche

 

63.32 % 21 538 votes

P. EYMERY

Front National

 

36.68 % 12 478 votes

Voir tous les résultats de la 13e circonscription

Résultats de la 14e circonscription

Candidat / Liste % des votes exprimés

P. CHRISTOPHE

Les Républicains

 

63.88 % 25 162 votes

J. LEMAITTE

La République en marche

 

36.12 % 14 229 votes

Voir tous les résultats de la 14e circonscription

Résultats de la 15e circonscription

Candidat / Liste % des votes exprimés

J. DE TEMMERMAN

La République en marche

 

60.72 % 24 529 votes

P. PRINCE

Front National

 

39.28 % 15 871 votes

Voir tous les résultats de la 15e circonscription

Résultats de la 16e circonscription

Candidat / Liste % des votes exprimés

A. BRUNEEL

Parti communiste français

 

55.86 % 17 057 votes

H. DE MEREUIL

Front National

 

44.14 % 13 478 votes

Voir tous les résultats de la 16e circonscription

Résultats de la 17e circonscription

Candidat / Liste % des votes exprimés

D. HOUBRON

La République en marche

 

53.21 % 14 442 votes

T. FRANCOIS

Front National

 

46.79 % 12 697 votes

Voir tous les résultats de la 17e circonscription

Résultats de la 18e circonscription

Candidat / Liste % des votes exprimés

G. BRICOUT

Union des Démocrates et Indépendants

 

63.67 % 21 669 votes

C. POMMEYROL-BURLET

La République en marche

 

36.33 % 12 363 votes

Voir tous les résultats de la 18e circonscription

Résultats de la 19e circonscription

Candidat / Liste % des votes exprimés

S. CHENU

Front National

 

55.35 % 16 013 votes

S. HEBBAR

Modem

 

44.65 % 12 920 votes

Voir tous les résultats de la 19e circonscription

Résultats de la 20e circonscription

Candidat / Liste % des votes exprimés

F. ROUSSEL

Parti communiste français

 

63.88 % 18 633 votes

L. DE DANNE

Front National

 

36.12 % 10 538 votes

Voir tous les résultats de la 20e circonscription

Résultats de la 21e circonscription

Candidat / Liste % des votes exprimés

B. DESCAMPS

Union des Démocrates et Indépendants

 

62.72 % 18 126 votes

V. CAUDRON

Front National

 

37.28 % 10 774 votes

Voir tous les résultats de la 21e circonscription

Retourner en haut de la page