Dans l’actu

Résultats législatives 2017 Loire

Rechercher un résultat

Résultats des élections législatives 2017 ‑ Loire

Retrouvez les résultats des élections législatives 2017 Loire pour chaque circonscription:

Retrouvez les résultats pour les autres élections :

La carte des résultats - Loire

Cliquez sur une circonscription pour voir les résultats

Première circonscription de la Loire Cantons de : Saint-Etienne Nord-Est I, Saint-Etienne Nord-Est II, Saint-Etienne Nord-Ouest I, Saint-Etienne Nord-Ouest II. Deuxième circonscription de la Loire Cantons de : Saint-Etienne Sud-Est I, Saint-Etienne Sud-Est II, Saint-Etienne Sud-Est III, Saint-Etienne Sud-Ouest I, Saint-Etienne Sud-Ouest II Troisième circonscription de la Loire Cantons de : La Grand-Croix, Rive-de-Gier, Saint-Chamond Nord, Saint-Chamond Sud, Saint-Héand. Quatrième circonscription de la Loire Cantons de : Bourg-Argental, Le Chambon-Feugerolles, Firminy, Pélussin, Saint-Genest-Malifaux, Saint-Bonnet-le-Château, Saint-Just-Saint-Rambert, Saint-Jean-Soleymieux Cinquième circonscription de la Loire Cantons de : Belmont-de-la-Loire, Charlieu, La Pacaudière, Perreux, Roanne Nord, Roanne Sud, Saint-Haon-le-Châtel, Saint-Just-en-Chevalet, Saint-Symphorien-de-Lay Sixième circonscription de la Loire Cantons de : Boën, Chazelles-sur-Lyon, Feurs, Montbrison, Néronde, Noirétable, Saint-Galmier, Saint-Georges-en-Couzan, Saint-Germain-Laval
  • Parti socialiste

  • La République en marche

  • Les Républicains

  • Modem

Résultats du 2d tour des élections législatives 2017 ‑ Loire

Résultats de la 1re circonscription

Candidat / Liste % des votes exprimés

R. JUANICO

Parti socialiste

 

50.05 % 11 544 votes

M. VIALLON

La République en marche

 

49.95 % 11 521 votes

Voir tous les résultats de la 1re circonscription

Résultats de la 2e circonscription

Candidat / Liste % des votes exprimés

J. MIS

La République en marche

 

57.47 % 10 425 votes

A. TAURINYA

La France insoumise

 

42.53 % 7 716 votes

Voir tous les résultats de la 2e circonscription

Résultats de la 3e circonscription

Candidat / Liste % des votes exprimés

V. FAURE-MUNTIAN

La République en marche

 

52.62 % 15 298 votes

F. ROCHEBLOINE

Union des Démocrates et Indépendants

 

47.38 % 13 776 votes

Voir tous les résultats de la 3e circonscription

Résultats de la 4e circonscription

Candidat / Liste % des votes exprimés

D. CINIERI

Les Républicains

 

50.13 % 19 039 votes

D. KAUFFER

La République en marche

 

49.87 % 18 940 votes

Voir tous les résultats de la 4e circonscription

Résultats de la 5e circonscription

Candidat / Liste % des votes exprimés

N. SARLES

Modem

 

53.13 % 21 257 votes

C. ROBIN

Les Républicains

 

46.87 % 18 751 votes

Voir tous les résultats de la 5e circonscription

Résultats de la 6e circonscription

Candidat / Liste % des votes exprimés

J. BOROWCZYK

La République en marche

 

56.87 % 23 055 votes

P. SALEN

Les Républicains

 

43.13 % 17 485 votes

Voir tous les résultats de la 6e circonscription

Retourner en haut de la page