Dans l’actu

Résultats législatives 2012 Isère

La carte des résultats - Isère

Cliquez sur une circonscription pour voir les résultats

Première circonscription de l’Isère Cantons de Grenoble I, Grenoble II, Grenoble IV, Meylan, Saint-Ismier) Deuxième circonscription de l’Isère Cantons de : Echirolles Est, Echirolles Ouest, Eybens, Saint-Martin-d’Hères Nord, Saint-Martin-d’Hères Sud, Vizille (moins la partie de la commune de Chamrousse) Troisième circonscription de l’Isère Cantons de : Fontaine-Sassenage, Grenoble III, Grenoble V, Grenoble VI Quatrième circonscription de l’Isère Cantons de : Le Bourg-d’Oisans, Clelles, Corps, Fontaine-Seyssinet, Mens, Monestier-de-Clermont, La Mure, Valbonnais, Vif, Villard-de-Lans Cinquième circonscription de l’Isère Cantons de : Allevard, Domène, Goncelin, Saint-Egrève, Saint-Geoirs-en-Valdaine, Saint-Laurent-du-Pont, Le Touvet, Commune de Chamrousse (partie comprise dans le canton de Vizille) Sixième circonscription de l’Isère Cantons de : Bourgoin-Jallieu Nord, Crémieu, Morestel, Pont-de-Chéruy Septième circonscription de l’Isère Cantons de : Beaurepaire, La Côte-Saint-André, Le Grand-Lemps, Roussillon (moins les communes de Assieu, Auberives-sur-Varèze, Cheyssieu, Clonas-sur-Varèze, Saint-Alban-du-Rhône, Saint-Clair-du-Rhône, Saint-Maurice-l’Exil, Saint-Prim, Vernioz), Roybon, Saint-Etienne-de-Saint-Geoirs, Saint-Jean-de-Bournay, Virieu Huitième circonscription de l’Isère Cantons de : Heyrieux, Vienne Nord, Vienne Sud, Communes de : Assieu, Auberives-sur-Varèze, Cheyssieu, Clonas-sur-Varèze, Saint-Alban-du-Rhône, Saint-Clair-du-Rhône, Saint-Maurice-l’Exil, Saint-Prim, Vernioz Neuvième circonscription de l’Isère Cantons de : Pont-en-Royans, Rives, Saint-Marcellin, Tullins, Vinay, Voiron Dixième circonscription de l’Isère Cantons de : Bourgoin-Jallieu Sud, L’Isle-d’Abeau, Le Pont-de-Beauvoisin, La Tour-du-Pin, La Verpillière
  • Socialiste

  • Union pour un Mouvement Populaire

  • Europe-Ecologie-Les Verts

Résultats du 2d tour des élections législatives 2012 ‑ Isère

Résultats de la 1re circonscription

Candidat / Liste % des votes exprimés

G. FIORASO

Socialiste

 

58.34 % 26 402 votes

J. PEYRIN

Union pour un Mouvement Populaire

 

41.66 % 18 854 votes

Voir tous les résultats de la 1re circonscription

Résultats de la 2e circonscription

Candidat / Liste % des votes exprimés

M. ISSINDOU

Socialiste

 

65.35 % 24 805 votes

M. VICENTE

Union pour un Mouvement Populaire

 

34.65 % 13 155 votes

Voir tous les résultats de la 2e circonscription

Résultats de la 3e circonscription

Candidat / Liste % des votes exprimés

M. DESTOT

Socialiste

 

66.13 % 19 076 votes

N. BERANGER

Union pour un Mouvement Populaire

 

33.87 % 9 772 votes

Voir tous les résultats de la 3e circonscription

Résultats de la 4e circonscription

Candidat / Liste % des votes exprimés

M. BATTISTEL

Socialiste

 

57.93 % 28 159 votes

C. DURIEU

Union pour un Mouvement Populaire

 

42.07 % 20 446 votes

Voir tous les résultats de la 4e circonscription

Résultats de la 5e circonscription

Candidat / Liste % des votes exprimés

F. BROTTES

Socialiste

 

61.85 % 32 762 votes

M. BERNARD

Union pour un Mouvement Populaire

 

38.15 % 20 205 votes

Voir tous les résultats de la 5e circonscription

Résultats de la 6e circonscription

Candidat / Liste % des votes exprimés

A. MOYNE-BRESSAND

Union pour un Mouvement Populaire

 

57.70 % 22 834 votes

M. CORBIN

Socialiste

 

42.30 % 16 740 votes

Voir tous les résultats de la 6e circonscription

Résultats de la 7e circonscription

Candidat / Liste % des votes exprimés

J. BARBIER

Union pour un Mouvement Populaire

 

50.62 % 24 942 votes

D. RAMBAUD

Socialiste

 

49.38 % 24 327 votes

Voir tous les résultats de la 7e circonscription

Résultats de la 8e circonscription

Candidat / Liste % des votes exprimés

E. BINET

Socialiste

 

50.57 % 20 902 votes

J. REMILLER

Union pour un Mouvement Populaire

 

49.43 % 20 433 votes

Voir tous les résultats de la 8e circonscription

Résultats de la 9e circonscription

Candidat / Liste % des votes exprimés

M. BONNETON

Europe-Ecologie-Les Verts

 

53.93 % 27 187 votes

J. POLAT

Union pour un Mouvement Populaire

 

46.07 % 23 226 votes

Voir tous les résultats de la 9e circonscription

Résultats de la 10e circonscription

Candidat / Liste % des votes exprimés

J. HUILLIER

Socialiste

 

50.98 % 22 688 votes

V. CHRIQUI

Union pour un Mouvement Populaire

 

49.02 % 21 812 votes

Voir tous les résultats de la 10e circonscription

Retourner en haut de la page