Dans l’actu

Résultats législatives 2017 Isère

Rechercher un résultat

Résultats des élections législatives 2017 ‑ Isère

Retrouvez les résultats des élections législatives 2017 Isère pour chaque circonscription:

Retrouvez les résultats pour les autres élections :

La carte des résultats - Isère

Cliquez sur une circonscription pour voir les résultats

Première circonscription de l’Isère Cantons de Grenoble I, Grenoble II, Grenoble IV, Meylan, Saint-Ismier) Deuxième circonscription de l’Isère Cantons de : Echirolles Est, Echirolles Ouest, Eybens, Saint-Martin-d’Hères Nord, Saint-Martin-d’Hères Sud, Vizille (moins la partie de la commune de Chamrousse) Troisième circonscription de l’Isère Cantons de : Fontaine-Sassenage, Grenoble III, Grenoble V, Grenoble VI Quatrième circonscription de l’Isère Cantons de : Le Bourg-d’Oisans, Clelles, Corps, Fontaine-Seyssinet, Mens, Monestier-de-Clermont, La Mure, Valbonnais, Vif, Villard-de-Lans Cinquième circonscription de l’Isère Cantons de : Allevard, Domène, Goncelin, Saint-Egrève, Saint-Geoirs-en-Valdaine, Saint-Laurent-du-Pont, Le Touvet, Commune de Chamrousse (partie comprise dans le canton de Vizille) Sixième circonscription de l’Isère Cantons de : Bourgoin-Jallieu Nord, Crémieu, Morestel, Pont-de-Chéruy Septième circonscription de l’Isère Cantons de : Beaurepaire, La Côte-Saint-André, Le Grand-Lemps, Roussillon (moins les communes de Assieu, Auberives-sur-Varèze, Cheyssieu, Clonas-sur-Varèze, Saint-Alban-du-Rhône, Saint-Clair-du-Rhône, Saint-Maurice-l’Exil, Saint-Prim, Vernioz), Roybon, Saint-Etienne-de-Saint-Geoirs, Saint-Jean-de-Bournay, Virieu Huitième circonscription de l’Isère Cantons de : Heyrieux, Vienne Nord, Vienne Sud, Communes de : Assieu, Auberives-sur-Varèze, Cheyssieu, Clonas-sur-Varèze, Saint-Alban-du-Rhône, Saint-Clair-du-Rhône, Saint-Maurice-l’Exil, Saint-Prim, Vernioz Neuvième circonscription de l’Isère Cantons de : Pont-en-Royans, Rives, Saint-Marcellin, Tullins, Vinay, Voiron Dixième circonscription de l’Isère Cantons de : Bourgoin-Jallieu Sud, L’Isle-d’Abeau, Le Pont-de-Beauvoisin, La Tour-du-Pin, La Verpillière
  • La République en marche

  • Parti socialiste

  • Modem

Résultats du 2d tour des élections législatives 2017 ‑ Isère

Résultats de la 1re circonscription

Candidat / Liste % des votes exprimés

O. VERAN

La République en marche

 

68.09 % 23 212 votes

J. MERMILLOD-BLONDIN

Union des Démocrates et Indépendants

 

31.91 % 10 878 votes

Voir tous les résultats de la 1re circonscription

Résultats de la 2e circonscription

Candidat / Liste % des votes exprimés

J. COLAS-ROY

La République en marche

 

73.55 % 19 785 votes

A. JOLLY

Front National

 

26.45 % 7 115 votes

Voir tous les résultats de la 2e circonscription

Résultats de la 3e circonscription

Candidat / Liste % des votes exprimés

E. CHALAS

La République en marche

 

54.01 % 12 014 votes

R. BRIOT

La France insoumise

 

45.99 % 10 232 votes

Voir tous les résultats de la 3e circonscription

Résultats de la 4e circonscription

Candidat / Liste % des votes exprimés

M. BATTISTEL

Parti socialiste

 

54.01 % 18 755 votes

F. HUGELÉ

La République en marche

 

45.99 % 15 970 votes

Voir tous les résultats de la 4e circonscription

Résultats de la 5e circonscription

Candidat / Liste % des votes exprimés

C. KAMOWSKI

La République en marche

 

66.71 % 24 136 votes

P. LANGENIEUX-VILLARD

Les Républicains

 

33.29 % 12 046 votes

Voir tous les résultats de la 5e circonscription

Résultats de la 6e circonscription

Candidat / Liste % des votes exprimés

C. MOTIN

La République en marche

 

55.17 % 18 484 votes

G. DÉZEMPTE

Front National

 

44.83 % 15 022 votes

Voir tous les résultats de la 6e circonscription

Résultats de la 7e circonscription

Candidat / Liste % des votes exprimés

M. LIMON

La République en marche

 

51.85 % 17 716 votes

Y. NEUDER

Les Républicains

 

48.15 % 16 451 votes

Voir tous les résultats de la 7e circonscription

Résultats de la 8e circonscription

Candidat / Liste % des votes exprimés

C. ABADIE

La République en marche

 

63.92 % 18 907 votes

T. MONNIER

Front National

 

36.08 % 10 671 votes

Voir tous les résultats de la 8e circonscription

Résultats de la 9e circonscription

Candidat / Liste % des votes exprimés

E. JACQUIER-LAFORGE

Modem

 

60.25 % 20 544 votes

B. GATTAZ

Les Républicains

 

39.75 % 13 554 votes

Voir tous les résultats de la 9e circonscription

Résultats de la 10e circonscription

Candidat / Liste % des votes exprimés

M. MEYNIER-MILLEFERT

La République en marche

 

64.62 % 21 566 votes

A. BREUIL

Front National

 

35.38 % 11 806 votes

Voir tous les résultats de la 10e circonscription

Retourner en haut de la page