Dans l’actu

Résultats législatives 2012 Ille-et-Vilaine

Résultats des élections législatives 2012 ‑ Ille-et-Vilaine

Retrouvez les résultats des élections législatives 2017 Ille-et-Vilaine pour chaque circonscription:

Retrouvez les résultats pour les autres élections :

La carte des résultats - Ille-et-Vilaine

Cliquez sur une circonscription pour voir les résultats

Première circonscription d’Ille-et-Vilaine Cantons de : Bruz, Rennes-le-Blosne, Rennes-Brequigny, Rennes Centre-Sud, Rennes Sud-Est Deuxième circonscription d’Ille-et-Vilaine Cantons de : Betton, Cesson-Sévigné, Hédé, Liffré, Rennes Nord-Est, Rennes Est Troisième circonscription d’Ille-et-Vilaine Cantons de : Bécherel, Combourg, Montfort-sur-Meu, Montauban-de-Bretagne, Rennes Nord-Ouest, Saint-Méen-le-Grand, Tinténiac Quatrième circonscription d’Ille-et-Vilaine Cantons de : Bain-de-Bretagne, Grand-Fougeray, Guichen, Maure-de-Bretagne, Pipriac, Plélan-le-Grand, Redon, Le Sel-de-Bretagne Cinquième circonscription d’Ille-et-Vilaine Cantons de : Argentré-du-Plessis, Châteaubourg, Châteaugiron, La Guerche-de-Bretagne, Janzé, Retiers, Vitré Est, Vitré Ouest Sixième circonscription d’Ille-et-Vilaine Cantons de : Antrain, Fougères Nord, Fougères Sud, Louvigné-du-Désert, Pleine-Fougères, Saint-Aubin-d’Aubigné, Saint-Aubin-du-Cormier, Saint-Brice-en-Coglès Septième circonscription d’Ille-et-Vilaine Cantons de : Cancale, Châteauneuf-d’Ille-et-Vilaine, Dinard, Dol-de-Bretagne, Saint-Malo Nord, Saint-Malo Sud Huitième circonscription d’Ille-et-Vilaine Cantons de : Mordelles, Rennes Centre, Rennes Centre-Ouest, Rennes Nord, Rennes Sud-Ouest
  • Socialiste

  • Union pour un Mouvement Populaire

  • Alliance centriste

  • Divers droite

Résultats du 2d tour des élections législatives 2012 ‑ Ille-et-Vilaine

Résultats de la 1re circonscription

Candidat / Liste % des votes exprimés

M. CHAPDELAINE

Socialiste

 

66.63 % 30 565 votes

G. LE BLOND

Alliance centriste

 

33.37 % 15 307 votes

Voir tous les résultats de la 1re circonscription

Résultats de la 2e circonscription

Candidat / Liste % des votes exprimés

N. APPERE

Socialiste

 

63.45 % 32 040 votes

B. PLOUVIER

Union pour un Mouvement Populaire

 

36.55 % 18 458 votes

Voir tous les résultats de la 2e circonscription

Résultats de la 3e circonscription

Candidat / Liste % des votes exprimés

F. ANDRE

Socialiste

 

58.82 % 27 805 votes

P. ROUAULT

Union pour un Mouvement Populaire

 

41.18 % 19 466 votes

Voir tous les résultats de la 3e circonscription

Résultats de la 4e circonscription

Candidat / Liste % des votes exprimés

J. MARSAC

Socialiste

 

62.30 % 28 092 votes

D. JULAUD

Alliance centriste

 

37.70 % 16 996 votes

Voir tous les résultats de la 4e circonscription

Résultats de la 5e circonscription

Candidat / Liste % des votes exprimés

I. LE CALLENNEC

Union pour un Mouvement Populaire

 

55.79 % 29 995 votes

A. LORAY

Socialiste

 

44.21 % 23 770 votes

Voir tous les résultats de la 5e circonscription

Résultats de la 6e circonscription

Candidat / Liste % des votes exprimés

T. BENOIT

Alliance centriste

 

51.17 % 25 850 votes

L. FEUVRIER

Divers gauche

 

48.83 % 24 669 votes

Voir tous les résultats de la 6e circonscription

Résultats de la 7e circonscription

Candidat / Liste % des votes exprimés

G. LURTON

Divers droite

 

51.04 % 28 644 votes

I. THOMAS

Socialiste

 

48.96 % 27 477 votes

Voir tous les résultats de la 7e circonscription

Résultats de la 8e circonscription

Candidat / Liste % des votes exprimés

M. ROGEMONT

Socialiste

 

66.11 % 27 460 votes

B. CHAVANAT

Divers droite

 

33.89 % 14 077 votes

Voir tous les résultats de la 8e circonscription

Retourner en haut de la page