Dans l’actu

Résultats législatives 2017 Ille-et-Vilaine

Rechercher un résultat

Résultats des élections législatives 2017 ‑ Ille-et-Vilaine

Retrouvez les résultats des élections législatives 2017 Ille-et-Vilaine pour chaque circonscription:

Retrouvez les résultats pour les autres élections :

La carte des résultats - Ille-et-Vilaine

Cliquez sur une circonscription pour voir les résultats

Première circonscription d’Ille-et-Vilaine Cantons de : Bruz, Rennes-le-Blosne, Rennes-Brequigny, Rennes Centre-Sud, Rennes Sud-Est Deuxième circonscription d’Ille-et-Vilaine Cantons de : Betton, Cesson-Sévigné, Hédé, Liffré, Rennes Nord-Est, Rennes Est Troisième circonscription d’Ille-et-Vilaine Cantons de : Bécherel, Combourg, Montfort-sur-Meu, Montauban-de-Bretagne, Rennes Nord-Ouest, Saint-Méen-le-Grand, Tinténiac Quatrième circonscription d’Ille-et-Vilaine Cantons de : Bain-de-Bretagne, Grand-Fougeray, Guichen, Maure-de-Bretagne, Pipriac, Plélan-le-Grand, Redon, Le Sel-de-Bretagne Cinquième circonscription d’Ille-et-Vilaine Cantons de : Argentré-du-Plessis, Châteaubourg, Châteaugiron, La Guerche-de-Bretagne, Janzé, Retiers, Vitré Est, Vitré Ouest Sixième circonscription d’Ille-et-Vilaine Cantons de : Antrain, Fougères Nord, Fougères Sud, Louvigné-du-Désert, Pleine-Fougères, Saint-Aubin-d’Aubigné, Saint-Aubin-du-Cormier, Saint-Brice-en-Coglès Septième circonscription d’Ille-et-Vilaine Cantons de : Cancale, Châteauneuf-d’Ille-et-Vilaine, Dinard, Dol-de-Bretagne, Saint-Malo Nord, Saint-Malo Sud Huitième circonscription d’Ille-et-Vilaine Cantons de : Mordelles, Rennes Centre, Rennes Centre-Ouest, Rennes Nord, Rennes Sud-Ouest
  • La République en marche

  • Modem

  • Parti socialiste

  • Union des Démocrates et Indépendants

  • Les Républicains

Résultats du 2d tour des élections législatives 2017 ‑ Ille-et-Vilaine

Résultats de la 1re circonscription

Candidat / Liste % des votes exprimés

M. LAABID

La République en marche

 

58.87 % 19 346 votes

G. LE BLOND

Union des Démocrates et Indépendants

 

41.13 % 13 519 votes

Voir tous les résultats de la 1re circonscription

Résultats de la 2e circonscription

Candidat / Liste % des votes exprimés

L. MAILLART-MÉHAIGNERIE

Modem

 

74.44 % 26 922 votes

B. PLOUVIER

Les Républicains

 

25.56 % 9 243 votes

Voir tous les résultats de la 2e circonscription

Résultats de la 3e circonscription

Candidat / Liste % des votes exprimés

F. ANDRÉ

Parti socialiste

 

65.86 % 21 693 votes

M. PARMENTIER

Les Républicains

 

34.14 % 11 244 votes

Voir tous les résultats de la 3e circonscription

Résultats de la 4e circonscription

Candidat / Liste % des votes exprimés

G. LE BOHEC

La République en marche

 

61.75 % 22 667 votes

M. MARTIN

La France insoumise

 

38.25 % 14 041 votes

Voir tous les résultats de la 4e circonscription

Résultats de la 5e circonscription

Candidat / Liste % des votes exprimés

C. CLOAREC

La République en marche

 

53.30 % 23 546 votes

I. LE CALLENNEC

Les Républicains

 

46.70 % 20 627 votes

Voir tous les résultats de la 5e circonscription

Résultats de la 6e circonscription

Candidat / Liste % des votes exprimés

T. BENOIT

Union des Démocrates et Indépendants

 

57.87 % 22 581 votes

N. VAHÉ

La République en marche

 

42.13 % 16 441 votes

Voir tous les résultats de la 6e circonscription

Résultats de la 7e circonscription

Candidat / Liste % des votes exprimés

G. LURTON

Les Républicains

 

56.21 % 26 032 votes

V. FRIBOLLE

La République en marche

 

43.79 % 20 282 votes

Voir tous les résultats de la 7e circonscription

Résultats de la 8e circonscription

Candidat / Liste % des votes exprimés

F. BACHELIER

La République en marche

 

60.96 % 22 111 votes

E. LE PAPE

La France insoumise

 

39.04 % 14 161 votes

Voir tous les résultats de la 8e circonscription

Retourner en haut de la page