Dans l’actu

Résultats législatives 2017 Hauts-de-Seine

Rechercher un résultat

La carte des résultats - Hauts-de-Seine

Cliquez sur une circonscription pour voir les résultats

Première circonscription des Hauts-de-Seine Cantons de : Colombes Nord-Est, Colombes Nord-Ouest, Gennevilliers Nord, Gennevilliers Sud, Villeneuve-la-Garenne Deuxième circonscription des Hauts-de-Seine Cantons de : Asnières-sur-Seine Nord, Asnières-sur-Seine Sud, Colombes Sud Troisième circonscription des Hauts-de-Seine Cantons de : Bois-Colombes, Courbevoie Nord, Courbevoie Sud (partie située au nord d’une ligne définie depuis la limite de la commune de Neuilly-sur-Seine, par l’axe des voies ci-après : prolongation de l’axe de la rue de l’Abreuvoir, rue de l’Abreuvoir, place Victor-Hugo, rue de Bezons et partie située à l’ouest de la ligne de chemin de fer de Paris à Versailles depuis la limite du canton de Courbevoie Nord jusqu’à la limite de la commune de Puteaux), La Garenne-Colombes Quatrième circonscription des Hauts-de-Seine Cantons de : Nanterre Nord, Nanterre Sud-Est, Nanterre Sud-Ouest, Suresnes Cinquième circonscription des Hauts-de-Seine Cantons de : Clichy, Levallois-Perret Nord, Levallois-Perret Sud Sixième circonscription des Hauts-de-Seine Cantons de : Courbevoie Sud (partie non comprise dans la 3e circonscription), Neuilly-sur-Seine Nord, Neuilly-sur-seine Sud, Puteau Septième circonscription des Hauts-de-Seine Cantons de : Garches, Rueil-Malmaison, Saint-Cloud Huitième circonscription des Hauts-de-Seine Cantons de: Chaville, Meudon, Sèvres Neuvième circonscription des Hauts-de-Seine Cantons de : Boulogne-Billancourt Nord-Est, Boulogne-Billancourt Nord-Ouest, Boulogne-Billancourt Sud (partie située au nord d’une ligne définie par l’axe des voies ci-après : rue Yves-Kermen, avenue Pierre-Grenier, boulevard de la République jusqu’au pont d’Issy) Dixième circonscription des Hauts-de-Seine Cantons de : Boulogne-Billancourt Sud (partie non comprise dans la 9 circonscription), Issy-les-Moulineaux Est, Issy-les-Moulineaux Ouest, Vanves Onzième circonscription des Hauts-de-Seine Cantons de : Bagneux, Malakoff, Montrouge Douzième circonscription des Hauts-de-Seine Cantons de : Châtillon, Clamart, Fontenay-aux-Roses, Le Plessis-Robinson Treizième circonscription des Hauts-de-Seine Cantons de : Antony, Bourg-la-Reine, Châtenay-Malabry, Sceaux
  • Parti communiste français

  • La République en marche

  • Les Républicains

  • Modem

Résultats du 2d tour des élections législatives 2017 ‑ Hauts-de-Seine

Résultats de la 1re circonscription

Candidat / Liste % des votes exprimés

E. FAUCILLON

Parti communiste français

 

55.18 % 10 955 votes

I. KHALFI

La République en marche

 

44.82 % 8 897 votes

Voir tous les résultats de la 1re circonscription

Résultats de la 2e circonscription

Candidat / Liste % des votes exprimés

A. TAQUET

La République en marche

 

63.43 % 18 810 votes

M. AESCHLIMANN

Les Républicains

 

36.57 % 10 844 votes

Voir tous les résultats de la 2e circonscription

Résultats de la 3e circonscription

Candidat / Liste % des votes exprimés

C. HENNION

La République en marche

 

58.66 % 20 962 votes

J. SPIRI

Les Républicains

 

41.34 % 14 772 votes

Voir tous les résultats de la 3e circonscription

Résultats de la 4e circonscription

Candidat / Liste % des votes exprimés

I. FLORENNES

La République en marche

 

67.27 % 17 616 votes

C. BEDIN

Les Républicains

 

32.73 % 8 571 votes

Voir tous les résultats de la 4e circonscription

Résultats de la 5e circonscription

Candidat / Liste % des votes exprimés

C. CALVEZ

La République en marche

 

62.51 % 17 736 votes

A. DE COURSON

Les Républicains

 

37.49 % 10 637 votes

Voir tous les résultats de la 5e circonscription

Résultats de la 6e circonscription

Candidat / Liste % des votes exprimés

C. LE GRIP

Les Républicains

 

53.81 % 18 512 votes

L. ZAMECZKOWSKI

La République en marche

 

46.19 % 15 890 votes

Voir tous les résultats de la 6e circonscription

Résultats de la 7e circonscription

Candidat / Liste % des votes exprimés

J. MARILOSSIAN

La République en marche

 

57.81 % 23 492 votes

E. BERDOATI

Les Républicains

 

42.19 % 17 144 votes

Voir tous les résultats de la 7e circonscription

Résultats de la 8e circonscription

Candidat / Liste % des votes exprimés

J. MAIRE

La République en marche

 

61.03 % 19 126 votes

G. BOYER

Les Républicains

 

38.97 % 12 215 votes

Voir tous les résultats de la 8e circonscription

Résultats de la 9e circonscription

Candidat / Liste % des votes exprimés

T. SOLÈRE

Les Républicains

 

56.53 % 14 800 votes

M. GODIN

Divers droite

 

43.47 % 11 379 votes

Voir tous les résultats de la 9e circonscription

Résultats de la 10e circonscription

Candidat / Liste % des votes exprimés

G. ATTAL

La République en marche

 

60.94 % 20 818 votes

J. COSTE

Union des Démocrates et Indépendants

 

39.06 % 13 342 votes

Voir tous les résultats de la 10e circonscription

Résultats de la 11e circonscription

Candidat / Liste % des votes exprimés

L. ROSSI

La République en marche

 

52.33 % 16 287 votes

Y. BOUDJENAH

La France insoumise

 

47.67 % 14 834 votes

Voir tous les résultats de la 11e circonscription

Résultats de la 12e circonscription

Candidat / Liste % des votes exprimés

J. BOURLANGES

Modem

 

57.92 % 23 705 votes

P. PEMEZEC

Les Républicains

 

42.08 % 17 221 votes

Voir tous les résultats de la 12e circonscription

Résultats de la 13e circonscription

Candidat / Liste % des votes exprimés

F. DUMAS

La République en marche

 

61.36 % 25 017 votes

G. SIFFREDI

Les Républicains

 

38.64 % 15 757 votes

Voir tous les résultats de la 13e circonscription

Retourner en haut de la page