Dans l’actu

Résultats législatives 2017 Gironde

Rechercher un résultat

La carte des résultats - Gironde

Cliquez sur une circonscription pour voir les résultats

Première circonscription de la Gironde Cantons de : Bordeaux I, Bordeaux II, Bordeaux VIII, Le Bouscat Deuxième circonscription de la Gironde Cantons de : Bordeaux III, Bordeaux IV, Bordeaux V, Bordeaux VII Troisième circonscription de la Gironde Cantons : Bègles, Bordeaux VI, Talence, Villenave-d’Ornon Quatrième circonscription de la Gironde Cantons de : Carbon-Blanc, Cenon, Floirac, Lormont Cinquième circonscription de la Gironde Cantons de Blanquefort, Castelnau-de-Médoc, Lesparre-Médoc, Pauillac, Saint-Laurent-Médoc, Saint-Vivien-de-Médoc Sixième circonscription de la Gironde Cantons de Mérignac I, Mérignac II, Saint-Médard-en-Jalles Septième circonscription de la Gironde Cantons de : Gradignan, Pessac I, Pessac II Huitième circonscription de la Gironde Cantons de : Arcachon, Audenge, La Teste-de-Buch Neuvième circonscription de la Gironde Cantons de : Bazas, Belin-Béliet, La Brède, Captieux, Grignols, Langon, Podensac, Saint-Symphorien, Villandraut Dixième circonscription de la Gironde Cantons de : Branne, Castillon-la-Bataille, Fronsac, Libourne, Lussac, Pujols, Sainte-Foy-la-Grande Onzième circonscription de la Gironde Cantons de Blaye, Bourg, Coutras, Guitres, Saint-André-de-Cubzac, Saint-Ciers-sur-Gironde, Saint-Savin Douzième circonscription de la Gironde Cantons de : Auros, Cadillac, Créon, Monségur, Pellegrue, La Réole, Saint-Macaire, Sauveterre-de-Guyenne, Targon
  • La République en marche

  • La France insoumise

  • Parti socialiste

  • Modem

Résultats du 2d tour des élections législatives 2017 ‑ Gironde

Résultats de la 1re circonscription

Candidat / Liste % des votes exprimés

D. DAVID

La République en marche

 

59.59 % 20 645 votes

N. FLORIAN

Les Républicains

 

40.41 % 14 000 votes

Voir tous les résultats de la 1re circonscription

Résultats de la 2e circonscription

Candidat / Liste % des votes exprimés

C. FABRE

La République en marche

 

63.79 % 13 874 votes

A. WALRYCK

Les Républicains

 

36.21 % 7 875 votes

Voir tous les résultats de la 2e circonscription

Résultats de la 3e circonscription

Candidat / Liste % des votes exprimés

L. PRUD'HOMME

La France insoumise

 

50.20 % 16 248 votes

M. FETOUH

La République en marche

 

49.80 % 16 117 votes

Voir tous les résultats de la 3e circonscription

Résultats de la 4e circonscription

Candidat / Liste % des votes exprimés

A. DAVID

Parti socialiste

 

50.91 % 15 550 votes

A. S'KALLI-BOUAZIZA

La République en marche

 

49.09 % 14 992 votes

Voir tous les résultats de la 4e circonscription

Résultats de la 5e circonscription

Candidat / Liste % des votes exprimés

B. SIMIAN

La République en marche

 

50.46 % 21 011 votes

P. GOT

Parti socialiste

 

49.54 % 20 632 votes

Voir tous les résultats de la 5e circonscription

Résultats de la 6e circonscription

Candidat / Liste % des votes exprimés

E. POULLIAT

La République en marche

 

58.81 % 23 690 votes

M. RÉCALDE

Parti socialiste

 

41.19 % 16 590 votes

Voir tous les résultats de la 6e circonscription

Résultats de la 7e circonscription

Candidat / Liste % des votes exprimés

B. COUILLARD

La République en marche

 

55.70 % 17 304 votes

B. GARRIGOU

Parti socialiste

 

44.30 % 13 761 votes

Voir tous les résultats de la 7e circonscription

Résultats de la 8e circonscription

Candidat / Liste % des votes exprimés

S. PANONACLE

La République en marche

 

59.75 % 26 713 votes

Y. FOULON

Les Républicains

 

40.25 % 17 997 votes

Voir tous les résultats de la 8e circonscription

Résultats de la 9e circonscription

Candidat / Liste % des votes exprimés

S. METTE

Modem

 

53.54 % 18 059 votes

G. SAVARY

Parti socialiste

 

46.46 % 15 674 votes

Voir tous les résultats de la 9e circonscription

Résultats de la 10e circonscription

Candidat / Liste % des votes exprimés

F. BOUDIÉ

La République en marche

 

67.90 % 21 772 votes

S. CHADOURNE

Front National

 

32.10 % 10 295 votes

Voir tous les résultats de la 10e circonscription

Résultats de la 11e circonscription

Candidat / Liste % des votes exprimés

V. HAMMERER

La République en marche

 

57.02 % 21 085 votes

E. DIAZ

Front National

 

42.98 % 15 891 votes

Voir tous les résultats de la 11e circonscription

Résultats de la 12e circonscription

Candidat / Liste % des votes exprimés

C. DUBOS

La République en marche

 

56.71 % 19 670 votes

C. MIQUEU

La France insoumise

 

43.29 % 15 018 votes

Voir tous les résultats de la 12e circonscription

Retourner en haut de la page