Dans l’actu

Résultats législatives 2017 Finistère

Rechercher un résultat

Résultats des élections législatives 2017 ‑ Finistère

Retrouvez les résultats des élections législatives 2017 Finistère pour chaque circonscription:

Retrouvez les résultats pour les autres élections :

La carte des résultats - Finistère

Cliquez sur une circonscription pour voir les résultats

Première circonscription du Finistère Cantons de : Briec, Fouesnant, Quimper I, Quimper II, Quimper III Deuxième circonscription du Finistère Cantons de : Brest-Bellevue, Brest-Cavale-Blanche-Bohars-Guilers, Brest Centre, Brest-l’Hermitage-Gouesnou, Brest-Kerichen, Brest-Lambezellec, Brest-Saint-Marc Troisième circonscription du Finistère Cantons de : Brest-Plouzané, Brest-Recouvrance, Brest-Saint-Pierre, Plabennec, Ploudalmézeau, Saint-Renan Quatrième circonscription du Finistère Cantons de : Lanmeur, Morlaix, Ploudiry, Plouigneau, Plouzévédé, Saint-Pol-de-Léon, Saint-Thégonnec, Sizun, Taulé Cinquième circonscription du Finistère Cantons de : Guipavas, Landerneau, Landivisiau, Lannilis, Lesneven, Plouescat Sixième circonscription du Finistère Cantons de : Carhaix-Plouguer, Châteaulin, Châteauneuf-du-Faou, Crozon, Daoulas, Le Faou, Huelgoat, Ouessant, Pleyben Septième circonscription du Finistère Cantons de : Douarnenez, Guilvinec, Plogastel-Saint-Germain, Pont-Croix, Pont-l’Abbé Huitième circonscription du Finistère Cantons de : Arzano, Bannalec, Concarneau, Pont-Aven, Quimperlé, Rosporden, Scaër
  • La République en marche

Résultats du 2d tour des élections législatives 2017 ‑ Finistère

Résultats de la 1re circonscription

Candidat / Liste % des votes exprimés

A. LE MEUR

La République en marche

 

54.45 % 20 925 votes

J. URVOAS

Parti socialiste

 

45.55 % 17 502 votes

Voir tous les résultats de la 1re circonscription

Résultats de la 2e circonscription

Candidat / Liste % des votes exprimés

J. LARSONNEUR

La République en marche

 

59.58 % 18 638 votes

P. CADALEN

La France insoumise

 

40.42 % 12 646 votes

Voir tous les résultats de la 2e circonscription

Résultats de la 3e circonscription

Candidat / Liste % des votes exprimés

D. LE GAC

La République en marche

 

60.69 % 22 593 votes

J. BLEUNVEN

Divers gauche

 

39.31 % 14 633 votes

Voir tous les résultats de la 3e circonscription

Résultats de la 4e circonscription

Candidat / Liste % des votes exprimés

S. LE FEUR

La République en marche

 

52.14 % 19 001 votes

M. DE CALAN

Les Républicains

 

47.86 % 17 440 votes

Voir tous les résultats de la 4e circonscription

Résultats de la 5e circonscription

Candidat / Liste % des votes exprimés

G. MELCHIOR

La République en marche

 

53.89 % 20 957 votes

P. LECLERC

Divers droite

 

46.11 % 17 930 votes

Voir tous les résultats de la 5e circonscription

Résultats de la 6e circonscription

Candidat / Liste % des votes exprimés

R. FERRAND

La République en marche

 

56.53 % 20 991 votes

G. NICOLAS

Les Républicains

 

43.47 % 16 140 votes

Voir tous les résultats de la 6e circonscription

Résultats de la 7e circonscription

Candidat / Liste % des votes exprimés

L. TANGUY

La République en marche

 

62.95 % 20 611 votes

D. GUILLON

Les Républicains

 

37.05 % 12 133 votes

Voir tous les résultats de la 7e circonscription

Résultats de la 8e circonscription

Candidat / Liste % des votes exprimés

E. BALANANT

La République en marche

 

51.45 % 18 233 votes

M. QUERNEZ

Parti socialiste

 

48.55 % 17 203 votes

Voir tous les résultats de la 8e circonscription

Retourner en haut de la page