Résultats élections régionales et départementales 2021 Rochelle-1

Rechercher un résultat

ok

Résultats des élections régionales et départementales 2021 ‑ Rochelle-1

Le second tour des élections régionales et départementales 2021 a eu lieu le dimanche 27 juin 2021 dans le canton de Rochelle-1.


 Elections régionales

Les résultats par canton ne sont pas disponibles pour les élections régionales.


 Elections départementales

Le second tour des élections départementales 2021 a eu lieu le dimanche 27 juin 2021 dans le canton de Rochelle-1.


Lors du second tour, c'est le binôme Divers gauche (M. BERTAUD Christophe et Mme FLEURET-PAGNOUX Marylise) qui est arrivé en tête dans le canton de Rochelle-1 avec 51.71% des voix exprimées et remporte ainsi deux sièges au conseil départemental du département.


Le binôme écologiste (M. BLAISE-MARTIN David et Mme GENDRE Carine) a pris la deuxième position lors de ce scrutin, avec 48.29% des votes.


Le taux de participation au second tour a atteint 26,13% dans le canton de Rochelle-1, ce qui est inférieur à la moyenne nationale qui est de 34.3%.

Retrouvez les résultats pour les autres élections :

Résultats du 2d tour des élections départementales 2021 ‑ Rochelle-1

Candidat / Liste % des votes exprimés

M. BERTAUD Christophe et Mme FLEURET-PAGNOUX Marylise

Divers gauche

 

51.71 % 2 236 votes

M. BLAISE-MARTIN David et Mme GENDRE Carine

écologiste

 

48.29 % 2 088 votes

Taux d'abstention : 73,87 %

Participation Inscrits %
Inscrits 18 355 100 %
Abstentions 13 559 73,87 %
Votants 4 796 26,13 %
Blancs 269 1,47 %
Nuls 203 1,11 %
Exprimes 4 324 23,56 %

Rechercher un résultat

Résultats du 1er tour des élections départementales 2021 ‑ Rochelle-1

Candidat / Liste % des votes exprimés

M. BERTAUD Christophe et Mme FLEURET-PAGNOUX Marylise

Divers gauche

 

28.83 % 1 330 votes

M. BLAISE-MARTIN David et Mme GENDRE Carine

écologiste

 

20.87 % 963 votes

Mme AOUACH-BAVEREL Séverine et M. MILHIET Frédéric

Divers gauche

 

15.67 % 723 votes

Mme DUMONT Liliane et M. ROUVIERE Raymond

Rassemblement National

 

13.35 % 616 votes

Mme DAUNIT Isabelle et M. JOUSSEMET Philippe

Divers gauche

 

8.11 % 374 votes

Mme LABANT Florence et M. PICON Arnaud

de La France Insoumise

 

6.65 % 307 votes

Mme BESSIERE Isabelle et M. HEBERT Dominique

Parti communiste français

 

6.52 % 301 votes

Taux d'abstention : 73,67 %

Participation Inscrits %
Inscrits 18 361 100 %
Abstentions 13 527 73,67 %
Votants 4 834 26,33 %
Blancs 108 0,59 %
Nuls 112 0,61 %
Exprimes 4 614 25,13 %

Rechercher un résultat

Retourner en haut de la page