Dans l’actu

Résultats législatives 2012 Bouches-du-Rhône

La carte des résultats - Bouches-du-Rhône

Cliquez sur une circonscription pour voir les résultats

Première circonscription des Bouches-du-Rhône Partie du 10e arrondissement municipal située au nord d’une ligne définie par l’axe des voies ci-après, à partir de la limite du 5e arrondissement municipal de Marseille : boulevard Jean-Moulin, avenue de la Timone, voie de chemin de fer, autoroute Est A50, rue d’André-Bardon, avenue Florian, lit de l’Huveaune vers l’amont, traverse de la Roue, place Guy-Duran, rue Pierre-Doize, chemin des Prud’hommes, boulevard du Général-Mangin, résidence Lycée Est incluse, chemin de la Valbarelle à Saint-Marcel jusqu’en limite du 11e arrondissement municipal Deuxième circonscription des Bouches-du-Rhône 7e arrondissement municipal Troisième circonscription des Bouches-du-Rhône Partie du 12e arrondissement municipal non comprise dans la 1re circonscription Quatrième circonscription des Bouches-du-Rhône 1er arrondissement municipal Cinquième circonscription des Bouches-du-Rhône 4e arrondissement municipal Sixième circonscription des Bouches-du-Rhône 9e arrondissement municipal Septième circonscription des Bouches-du-Rhône Partie du 14e arrondissement municipal non comprise dans la 3e circonscription Huitième circonscription des Bouches-du-Rhône Cantons de : Berre-l’Etang, Pélissanne, Salon-de-Provence Neuvième circonscription des Bouches-du-Rhône Cantons de : Aubagne Est, Aubagne Ouest, La Ciotat Dixième circonscription des Bouches-du-Rhône Cantons de : Allauch, Gardanne, Roquevaire, Commune de Meyreuil Onzième circonscription des Bouches-du-Rhône Cantons de : Aix-en-Provence Nord-Est (partie comprenant la portion de territoire de la commune d’Aix-en-Provence délimitée, au nord, par la voie ferrée entre le passage à niveau de la Calade et la limite de la commune de Venelles, à l’est, par la limite de la commune de Venelles, l’autoroute A 51, la route de Sisteron, l’ancienne route des Alpes jusqu’à la limite du canton d’Aix-en-Provence Centre, au sud, par la limite du canton d’Aix-en-Provence Centre, à l’ouest, par la limite du canton d’Aix-en-Provence Sud-Ouest), Aix-en-Provence Sud-Ouest (moins la commune de Meyreuil), Les Pennes-Mirabeau Douzième circonscription des Bouches-du-Rhône Cantons de : Châteauneuf-Côte-Bleue, Marignane, Vitrolles Treizième circonscription des Bouches-du-Rhône Cantons de : Istres Sud, Martigues Est, Martigues Ouest, Port-Saint-Louis-du-Rhône Quatorzième circonscription des Bouches-du-Rhône Cantons de : Aix-en-Provence Centre, Aix-en-Provence Nord-Est (partie non comprise dans la 11e circonscription), Peyrolles-en-Provence, Trets Quinzième circonscription des Bouches-du-Rhône Cantons de : Châteaurenard, Eyguières, Lambesc, Orgon, Saint-Rémy-de-Provence Seizième circonscription des Bouches-du-Rhône Cantons de : Arles Est, Arles Ouest, Istres Nord, Saintes-Maries-de-la-Mer, Tarascon
  • Union pour un Mouvement Populaire

  • Socialiste

  • Europe-Ecologie-Les Verts

  • Front de gauche

Résultats du 2d tour des élections législatives 2012 ‑ Bouches-du-Rhône

Résultats de la 1re circonscription

Candidat / Liste % des votes exprimés

V. BOYER

Union pour un Mouvement Populaire

 

50.65 % 19 689 votes

C. MASSE

Socialiste

 

49.35 % 19 184 votes

Voir tous les résultats de la 1re circonscription

Résultats de la 2e circonscription

Candidat / Liste % des votes exprimés

D. TIAN

Union pour un Mouvement Populaire

 

58.46 % 23 771 votes

J. MIGNARD

Socialiste

 

41.54 % 16 891 votes

Voir tous les résultats de la 2e circonscription

Résultats de la 3e circonscription

Candidat / Liste % des votes exprimés

S. ANDRIEUX

Socialiste

 

50.99 % 17 962 votes

S. RAVIER

Front National

 

49.01 % 17 263 votes

Voir tous les résultats de la 3e circonscription

Résultats de la 4e circonscription

Candidat / Liste % des votes exprimés

P. MENNUCCI

Socialiste

 

70.51 % 19 163 votes

M. AUCOUTURIER

Front National

 

29.49 % 8 015 votes

Voir tous les résultats de la 4e circonscription

Résultats de la 5e circonscription

Candidat / Liste % des votes exprimés

M. CARLOTTI

Socialiste

 

51.81 % 20 212 votes

R. MUSELIER

Union pour un Mouvement Populaire

 

48.19 % 18 799 votes

Voir tous les résultats de la 5e circonscription

Résultats de la 6e circonscription

Candidat / Liste % des votes exprimés

G. TEISSIER

Union pour un Mouvement Populaire

 

42.45 % 17 101 votes

P. SEMERIVA

Europe-Ecologie-Les Verts

 

37.46 % 15 091 votes

L. COMAS

Front National

 

20.08 % 8 089 votes

Voir tous les résultats de la 6e circonscription

Résultats de la 7e circonscription

Candidat / Liste % des votes exprimés

H. JIBRAYEL

Socialiste

 

62.34 % 17 034 votes

B. MARANDAT

Front National

 

37.66 % 10 292 votes

Voir tous les résultats de la 7e circonscription

Résultats de la 8e circonscription

Candidat / Liste % des votes exprimés

O. FERRAND

Socialiste

 

40.48 % 22 331 votes

N. ISNARD

Union pour un Mouvement Populaire

 

39.91 % 22 013 votes

G. GERIN

Front National

 

19.61 % 10 816 votes

Voir tous les résultats de la 8e circonscription

Résultats de la 9e circonscription

Candidat / Liste % des votes exprimés

B. DEFLESSELLES

Union pour un Mouvement Populaire

 

62.56 % 25 001 votes

J. MELIN

Front National

 

37.44 % 14 963 votes

Voir tous les résultats de la 9e circonscription

Résultats de la 10e circonscription

Candidat / Liste % des votes exprimés

F. LAMBERT

Europe-Ecologie-Les Verts

 

41.64 % 24 670 votes

R. MALLIE

Union pour un Mouvement Populaire

 

38.13 % 22 592 votes

P. GUENNEC

Front National

 

20.23 % 11 989 votes

Voir tous les résultats de la 10e circonscription

Résultats de la 11e circonscription

Candidat / Liste % des votes exprimés

C. KERT

Union pour un Mouvement Populaire

 

50.98 % 23 531 votes

G. LENFANT

Socialiste

 

49.02 % 22 630 votes

Voir tous les résultats de la 11e circonscription

Résultats de la 12e circonscription

Candidat / Liste % des votes exprimés

V. BURRONI

Socialiste

 

37.34 % 18 754 votes

E. DIARD

Union pour un Mouvement Populaire

 

36.60 % 18 381 votes

P. CUPOLATI

Front National

 

26.06 % 13 089 votes

Voir tous les résultats de la 12e circonscription

Résultats de la 13e circonscription

Candidat / Liste % des votes exprimés

G. CHARROUX

Front de gauche

 

60.28 % 29 919 votes

B. ESPALLARDO

Front National

 

39.72 % 19 717 votes

Voir tous les résultats de la 13e circonscription

Résultats de la 14e circonscription

Candidat / Liste % des votes exprimés

J. CIOT

Socialiste

 

53.55 % 28 941 votes

M. JOISSAINS-MASINI

Union pour un Mouvement Populaire

 

46.45 % 25 107 votes

Voir tous les résultats de la 14e circonscription

Résultats de la 15e circonscription

Candidat / Liste % des votes exprimés

B. REYNES

Union pour un Mouvement Populaire

 

41.60 % 24 812 votes

N. AUBERT

Divers gauche

 

35.93 % 21 434 votes

O. PONSDESSERRE

Front National

 

22.47 % 13 404 votes

Voir tous les résultats de la 15e circonscription

Résultats de la 16e circonscription

Candidat / Liste % des votes exprimés

M. VAUZELLE

Socialiste

 

51.29 % 26 814 votes

V. LAUPIES

Front National

 

48.71 % 25 469 votes

Voir tous les résultats de la 16e circonscription

Retourner en haut de la page