Dans l’actu

Résultats législatives 2017 Bouches-du-Rhône

Rechercher un résultat

La carte des résultats - Bouches-du-Rhône

Cliquez sur une circonscription pour voir les résultats

Première circonscription des Bouches-du-Rhône Partie du 10e arrondissement municipal située au nord d’une ligne définie par l’axe des voies ci-après, à partir de la limite du 5e arrondissement municipal de Marseille : boulevard Jean-Moulin, avenue de la Timone, voie de chemin de fer, autoroute Est A50, rue d’André-Bardon, avenue Florian, lit de l’Huveaune vers l’amont, traverse de la Roue, place Guy-Duran, rue Pierre-Doize, chemin des Prud’hommes, boulevard du Général-Mangin, résidence Lycée Est incluse, chemin de la Valbarelle à Saint-Marcel jusqu’en limite du 11e arrondissement municipal Deuxième circonscription des Bouches-du-Rhône 7e arrondissement municipal Troisième circonscription des Bouches-du-Rhône Partie du 12e arrondissement municipal non comprise dans la 1re circonscription Quatrième circonscription des Bouches-du-Rhône 1er arrondissement municipal Cinquième circonscription des Bouches-du-Rhône 4e arrondissement municipal Sixième circonscription des Bouches-du-Rhône 9e arrondissement municipal Septième circonscription des Bouches-du-Rhône Partie du 14e arrondissement municipal non comprise dans la 3e circonscription Huitième circonscription des Bouches-du-Rhône Cantons de : Berre-l’Etang, Pélissanne, Salon-de-Provence Neuvième circonscription des Bouches-du-Rhône Cantons de : Aubagne Est, Aubagne Ouest, La Ciotat Dixième circonscription des Bouches-du-Rhône Cantons de : Allauch, Gardanne, Roquevaire, Commune de Meyreuil Onzième circonscription des Bouches-du-Rhône Cantons de : Aix-en-Provence Nord-Est (partie comprenant la portion de territoire de la commune d’Aix-en-Provence délimitée, au nord, par la voie ferrée entre le passage à niveau de la Calade et la limite de la commune de Venelles, à l’est, par la limite de la commune de Venelles, l’autoroute A 51, la route de Sisteron, l’ancienne route des Alpes jusqu’à la limite du canton d’Aix-en-Provence Centre, au sud, par la limite du canton d’Aix-en-Provence Centre, à l’ouest, par la limite du canton d’Aix-en-Provence Sud-Ouest), Aix-en-Provence Sud-Ouest (moins la commune de Meyreuil), Les Pennes-Mirabeau Douzième circonscription des Bouches-du-Rhône Cantons de : Châteauneuf-Côte-Bleue, Marignane, Vitrolles Treizième circonscription des Bouches-du-Rhône Cantons de : Istres Sud, Martigues Est, Martigues Ouest, Port-Saint-Louis-du-Rhône Quatorzième circonscription des Bouches-du-Rhône Cantons de : Aix-en-Provence Centre, Aix-en-Provence Nord-Est (partie non comprise dans la 11e circonscription), Peyrolles-en-Provence, Trets Quinzième circonscription des Bouches-du-Rhône Cantons de : Châteaurenard, Eyguières, Lambesc, Orgon, Saint-Rémy-de-Provence Seizième circonscription des Bouches-du-Rhône Cantons de : Arles Est, Arles Ouest, Istres Nord, Saintes-Maries-de-la-Mer, Tarascon
  • Les Républicains

  • La République en marche

  • La France insoumise

  • Modem

  • Parti communiste français

Résultats du 2d tour des élections législatives 2017 ‑ Bouches-du-Rhône

Résultats de la 1re circonscription

Candidat / Liste % des votes exprimés

V. BOYER

Les Républicains

 

55.10 % 14 531 votes

P. CHAMASSIAN

La République en marche

 

44.90 % 11 839 votes

Voir tous les résultats de la 1re circonscription

Résultats de la 2e circonscription

Candidat / Liste % des votes exprimés

C. PITOLLAT

La République en marche

 

54.77 % 16 725 votes

D. TIAN

Les Républicains

 

45.23 % 13 814 votes

Voir tous les résultats de la 2e circonscription

Résultats de la 3e circonscription

Candidat / Liste % des votes exprimés

A. LOUIS

La République en marche

 

52.42 % 12 826 votes

S. RAVIER

Front National

 

47.58 % 11 641 votes

Voir tous les résultats de la 3e circonscription

Résultats de la 4e circonscription

Candidat / Liste % des votes exprimés

J. MÉLENCHON

La France insoumise

 

59.85 % 11 912 votes

C. VERSINI

La République en marche

 

40.15 % 7 992 votes

Voir tous les résultats de la 4e circonscription

Résultats de la 5e circonscription

Candidat / Liste % des votes exprimés

C. RACON-BOUZON

La République en marche

 

52.21 % 12 725 votes

H. DAVI

La France insoumise

 

47.79 % 11 648 votes

Voir tous les résultats de la 5e circonscription

Résultats de la 6e circonscription

Candidat / Liste % des votes exprimés

G. TEISSIER

Les Républicains

 

53.53 % 14 299 votes

E. LEPRETTRE

Modem

 

46.47 % 12 412 votes

Voir tous les résultats de la 6e circonscription

Résultats de la 7e circonscription

Candidat / Liste % des votes exprimés

S. AHAMADA

La République en marche

 

58.39 % 9 818 votes

S. GRECH

Front National

 

41.61 % 6 996 votes

Voir tous les résultats de la 7e circonscription

Résultats de la 8e circonscription

Candidat / Liste % des votes exprimés

J. ZULESI

La République en marche

 

58.68 % 22 448 votes

A. BAUDINO

Front National

 

41.32 % 15 807 votes

Voir tous les résultats de la 8e circonscription

Résultats de la 9e circonscription

Candidat / Liste % des votes exprimés

B. DEFLESSELLES

Les Républicains

 

50.77 % 17 875 votes

S. BRUNET

Modem

 

49.23 % 17 333 votes

Voir tous les résultats de la 9e circonscription

Résultats de la 10e circonscription

Candidat / Liste % des votes exprimés

F. LAMBERT

La République en marche

 

58.27 % 22 976 votes

L. JACOBELLI

Front National

 

41.73 % 16 451 votes

Voir tous les résultats de la 10e circonscription

Résultats de la 11e circonscription

Candidat / Liste % des votes exprimés

M. LAQHILA

Modem

 

50.95 % 15 804 votes

C. KERT

Les Républicains

 

49.05 % 15 214 votes

Voir tous les résultats de la 11e circonscription

Résultats de la 12e circonscription

Candidat / Liste % des votes exprimés

E. DIARD

Les Républicains

 

62.13 % 18 861 votes

C. BAL

La République en marche

 

37.87 % 11 496 votes

Voir tous les résultats de la 12e circonscription

Résultats de la 13e circonscription

Candidat / Liste % des votes exprimés

P. DHARRÉVILLE

Parti communiste français

 

62.41 % 21 602 votes

M. SIREROLS

La République en marche

 

37.59 % 13 013 votes

Voir tous les résultats de la 13e circonscription

Résultats de la 14e circonscription

Candidat / Liste % des votes exprimés

A. PETEL

La République en marche

 

60.23 % 21 500 votes

S. PAOLI

Les Républicains

 

39.77 % 14 197 votes

Voir tous les résultats de la 14e circonscription

Résultats de la 15e circonscription

Candidat / Liste % des votes exprimés

B. REYNÈS

Les Républicains

 

56.49 % 24 242 votes

N. FARRO

La République en marche

 

43.51 % 18 675 votes

Voir tous les résultats de la 15e circonscription

Résultats de la 16e circonscription

Candidat / Liste % des votes exprimés

M. MICHEL

La République en marche

 

51.17 % 18 341 votes

V. LAUPIES

Front National

 

48.83 % 17 505 votes

Voir tous les résultats de la 16e circonscription

Retourner en haut de la page