Dans l’actu

Résultats législatives 2012 Bas-Rhin

La carte des résultats - Bas-Rhin

Cliquez sur une circonscription pour voir les résultats

Première circonscription du Bas-Rhin Cantons de : Strasbourg I, Strasbourg II, Strasbourg IV, Strasbourg VI (partie située au sud d’une ligne définie par l’axe de la route d’Oberhausbergen et à l’ouest d’une ligne définie par l’axe de la voie de chemin de fer de Hausbergen à Graffenstaden), Strasbourg IX Deuxième circonscription du Bas-Rhin Cantons de : Strasbourg III, Strasbourg VII, Strasbourg VIII, Strasbourg X, Commune de Illkirch-Graffenstaden Troisième circonscription du Bas-Rhin Cantons de : Bischheim, Schiltigheim, Strasbourg V, Strasbourg VI (partie non comprise dans la 1re circonscription), Communes de : Reichstett et Souffelweyersheim Quatrième circonscription du Bas-Rhin Cantons de : Geispolsheim, Mundolsheim (moins les communes de Reichstett et de Souffelweyersheim), Truchtersheim, Communes de : Lingolsheim et Ostwald Cinquième circonscription du Bas-Rhin Cantons de : Barr, Benfeld, Erstein, Marckolsheim, Sélestat, Villé Sixième circonscription du Bas-Rhin Cantons de : Molsheim, Obernai, Rosheim, Saales, Schirmeck, Wasselonne Septième circonscription du Bas-Rhin Cantons : Bouxwiller, Drulingen, Hochfelden, Marmoutier, La Petite-Pierre, Sarre-Union, Saverne. Huitième circonscription du Bas-Rhin Cantons de : Bischwiller (moins les communes de Bischwiller, Oberhoffen-sur-Moder, Rohrwiller, Schirrheim, Schirrhoffen), Lauterbourg, Niederbronn-les-Bains, Seltz, Soultz-sous-Forêts, Wissembourg, Woerth Neuvième circonscription du Bas-Rhin Cantons de : Brumath, Haguenau., Communes de : Bischwiller, Oberhoffen-sur-Moder, Rohrwiller, Schirrheim, Schirrhoffen (issues du canton de Bischwiller)
  • Socialiste

  • Union pour un Mouvement Populaire

  • Divers droite

Résultats du 2d tour des élections législatives 2012 ‑ Bas-Rhin

Résultats de la 1re circonscription

Candidat / Liste % des votes exprimés

A. JUNG

Socialiste

 

61.61 % 18 926 votes

A. HULNE

Union pour un Mouvement Populaire

 

38.39 % 11 792 votes

Voir tous les résultats de la 1re circonscription

Résultats de la 2e circonscription

Candidat / Liste % des votes exprimés

P. BIES

Socialiste

 

52.25 % 18 791 votes

J. MAURER

Union pour un Mouvement Populaire

 

47.75 % 17 173 votes

Voir tous les résultats de la 2e circonscription

Résultats de la 3e circonscription

Candidat / Liste % des votes exprimés

A. SCHNEIDER

Union pour un Mouvement Populaire

 

50.99 % 17 310 votes

A. BUCHMANN

Europe-Ecologie-Les Verts

 

49.01 % 16 637 votes

Voir tous les résultats de la 3e circonscription

Résultats de la 4e circonscription

Candidat / Liste % des votes exprimés

S. ROHFRITSCH

Union pour un Mouvement Populaire

 

65.05 % 29 154 votes

N. SOCCIO

Socialiste

 

34.95 % 15 665 votes

Voir tous les résultats de la 4e circonscription

Résultats de la 5e circonscription

Candidat / Liste % des votes exprimés

A. HERTH

Union pour un Mouvement Populaire

 

67.78 % 32 063 votes

D. EHRET

Europe-Ecologie-Les Verts

 

32.22 % 15 244 votes

Voir tous les résultats de la 5e circonscription

Résultats de la 6e circonscription

Candidat / Liste % des votes exprimés

Voir tous les résultats de la 6e circonscription

Résultats de la 7e circonscription

Candidat / Liste % des votes exprimés

P. HETZEL

Union pour un Mouvement Populaire

 

57.21 % 21 431 votes

T. CARBIENER

Alliance centriste

 

42.79 % 16 026 votes

Voir tous les résultats de la 7e circonscription

Résultats de la 8e circonscription

Candidat / Liste % des votes exprimés

Voir tous les résultats de la 8e circonscription

Résultats de la 9e circonscription

Candidat / Liste % des votes exprimés

C. STURNI

Divers droite

 

60.57 % 21 506 votes

N. THOMAS

Union pour un Mouvement Populaire

 

39.43 % 14 002 votes

Voir tous les résultats de la 9e circonscription

Retourner en haut de la page