Nouvelle vente aux enchères pour Yves Saint Laurent et Pierre Bergé

S. C. avec agence

L'une des plus grandes collections privées actuelle, la collection Yves Saint Laurent-Pierre Bergé est vendue la semaine prochaine à Paris, à l'occasion d'enchères attendues par les collectionneurs du monde entier attirés par la réunion en 50 ans d'oeuvres majeures.
L'une des plus grandes collections privées actuelle, la collection Yves Saint Laurent-Pierre Bergé est vendue la semaine prochaine à Paris, à l'occasion d'enchères attendues par les collectionneurs du monde entier attirés par la réunion en 50 ans d'oeuvres majeures. — Pierre Verdy AFP/Archives

Près de neuf mois après la «vente du siècle», qui avait rapporté 373,5 millions d’euros (hors taxe) en février dernier, Christie’s organise une nouvelle vente des effets personnels d’Yves Saint Laurent et Pierre Bergé, de mardi à jeudi au Théâtre Marigny, à Paris.

Fernand Léger

Cette vente regroupe quelque 1.200 objets et oeuvres d'art, dessins et tableaux anciens et du XIXème siècle, art moderne, estampes, art contemporain, arts décoratifs du XXème siècle, mobilier et objets d'art, sculptures, céramique, orfèvrerie, livres, bijoux. Les oeuvres et objets seront présentés du 12 au 16 novembre chez Christie's France, avenue Matignon, dans le VIIIème arrondissement. Ils proviennent en grande partie du «Château Gabriel», demeure située à Berneville, près de Deauville. Construite en 1874, elle avait été acquise par Yves Saint Laurent et Pierre Bergé au début des années 1980.

Des objets du bureau d'Yves Saint Laurent, avenue Marceau, seront également vendus. De même que des objets qui peuplaient le quotidien des deux hommes dans leurs appartements parisiens. La pièce principale devrait être une gouache de Fernand Léger, «Les Travailleurs au repos», estimée entre 80.000 et 120.000 euros. Plusieurs lustres seront dispersés parmi lesquels un grand lustre hollandais du XIXème siècle à 34 bras de lumière, évalué entre 50.000 et 70.000 euros.

3 à 4 millions d’euros

Il y aura aussi les bagages en croco du couturier. Et sa dernière voiture, une Mercedes Benz S 350 L classe noire modèle 2007, estimée entre 30.000 et 50.000 euros. Cette vente devrait rapporter au total entre 3 et 4 millions d'euros, précise Christie’s. L'intégralité du produit de la vente se fera au profit de la recherche sur le virus du sida (VIH) et de la lutte contre cette maladie.

Cet événement n'aura pas l'ampleur de la vente exceptionnelle de la collection YSL/Bergé, en février dernier, où des Matisse, Picasso, Léger ou encore des bronzes chinois se côtoyaient parmi les 733 oeuvres mises en vente. Après le décès du couturier Yves Saint Laurent en juin 2008, l'homme d'affaires Pierre Bergé, a choisi de disperser totalement la collection qu'ils avaient réunie ensemble pendant cinquante ans.