Renaud vend sa collection de bandes dessinées aux enchères et pourrait toucher un sacré pactole

20 Minutes avec agence

Renaud, le 7 janvier, place de la République, lors de l'hommage aux victimes de l'attaque de «Charlie Hebdo».
Renaud, le 7 janvier, place de la République, lors de l'hommage aux victimes de l'attaque de «Charlie Hebdo». — F. Mori / AP / Sipa

Véritable collectionneur dont la passion a réellement explosé dans les années 1980, selon Europe 1, Renaud va mettre aux enchères 200 de ses bandes dessinées, chez Artcurial le 30 avril prochain.

Renaud posséderait 4.000 albums

Le chanteur serait surtout « morgane » des BD de son enfance, soit celles racontant les aventures de Lucky Luke, de Tintin, de Quick et Flupke, de Spirou ou de Blake et Mortimer. Aujourd’hui, il posséderait ainsi quelque 4.000 albums.

L’interprète de Boucan d’enfer va donc se délester de 200 d’entre eux, et, le clou de la vente pourraient bien être des planches très rares de Tintin. Parmi elles, la dernière page du Sceptre d’Ottokar, publié en 1939 (aquarelle bleue, gouache et encre de Chine).

« Mes BD s’accumulent, prennent la poussière, se meurent doucement »

« On a déjà les acheteurs. Je pense à quatre ou cinq collectionneurs qui vont se battre pour acquérir cette merveilleuse planche. On est à 600.000, 800.000 euros. C’est déjà un prix mais ça peut dépasser le million », a confié à Europe 1 Eric Leroy, expert BD chez Artcurial.

Renaud, dont le nouvel album doit sortir le 8 avril, a lui expliqué à Artcurial qu’il souhaitait se séparer d’une partie de sa collection car « il est désespérant de constater qu’une fois achetées et lues, mes BD s’accumulent, prennent la poussière, se meurent doucement ».