Enchères: Un dessin du « Lotus Bleu » estimé à plus de 1 million d'euros

ECONOMIE Dessinée à l'encre de Chine et signée par Hergé, l'œuvre est le seul original de cet album de Tintin encore détenu par un particulier..

La maison d'enchères Artcurial organise les 5 et 6 octobre 2015, à Hong Kong, une vente de bandes dessinées européennes inédite en Asie, selon ses promoteurs, dont un dessin de 1936 tiré du
La maison d'enchères Artcurial organise les 5 et 6 octobre 2015, à Hong Kong, une vente de bandes dessinées européennes inédite en Asie, selon ses promoteurs, dont un dessin de 1936 tiré du — artcurial.com/Hergé

C’est à Hong Kong, les 5 et 6 octobre, qu’Artcurial tiendra une vente de bandes-dessinées européennes. Clou de cette opération inédite en Asie selon la maison d’enchères, un dessin à l’encre de Chine et gouache blanche daté de 1936 et signé Georges Remi, dit Hergé, le créateur des célèbres aventures de Tintin.

Un ensemble de 37 œuvres estimées entre 2,5 et 3,5 millions d’euros

L’œuvre représente une scène du non moins célèbre Lotus Bleu, cinquième album de cette collection parmi les plus populaires au monde. « Ce dessin est un des plus beaux exemples de ce que la "ligne claire" [le style graphique créé par Hergé] représente, le seul original de cet album mythique encore en mains privées », se targue la communication d’Artcurial.

Un Belge retrouve une planche originale de « Tintin » derrière un meuble

Un ensemble de 37 œuvres estimé entre 2,5 et 3,5 millions d’euros sera également mis à l’encan, parmi lesquelles 16 planches originales et illustrations d’Enki Bilal issues des albums Les Phalanges de l’Ordre noir, La Foire aux Immortels, Partie de chasse, La Femme piège, ou encore Froid Équateur. Des œuvres de Moebius, Nicolas de Crécy, Loustal et Jean-Marc Rochette viendront compléter cette vente, organisée en collaboration avec la maison de ventes anglaise Spink.