L'affiche du festival de Cannes 2008
L'affiche du festival de Cannes 2008 — DR

CANNES

Natalie Portman, Jeanne Balibar, Clint Eastwood, James Gray: l'intégralité de la sélection officielle

La liste des jurés et des films...

Voici l’intégralité de la sélection officielle du Festival de Cannes, après une première annonce faite le mercredi 23 avril dans laquelle il manquait les noms de deux jurés (Jeanne Balibar et Marjane Satrapi) ainsi que trois longs-métrages (ceux de James Gray, Laurent Cantet et Fernando Mereilles). On récapitule.

Les membres du jury, présidé cette année par Sean Penn
- Sergio Castellitto (Italie), acteur de nombreux films présentés sur la Croisette, signés notamment par Marco Bellecchio ou Jacques Rivette.
- Natalie Portman (Etats-Unis), actrice que l’on ne présente plus («Léon» de Luc Besson, «Star wars, la menace fantôme» de George Lucas, «My blueberry nights» de Wong Kar-Wai)
- Alexandra Maria Lara (Allemagne), jeune actrice d'origine roumaine («La Chute» d'Oliver Hirschbiegel, et «L'homme sans âge», où elle incarnait trois femmes différentes sous la direction de Francis Ford Coppola)
- Alfonso Cuaron (Mexique), réalisateur de «Y tu mama también» et «Harry Potter et le prisonnier d'Azkaban», 3e volet des aventures du petit sorcier.
- Apichatpong Weerasethakul (Thaïlande), plasticien et cinéaste («Sud Sanahea» et «Sud pralad (Tropical Malady)»)
- Rachid Bouchareb (France), producteur et réalisateur d’«Indigènes», pour lequel les cinq acteurs du film ont reçu un prix collectif d'interprétation masculine à Cannes en 2006.
- Marjane Satrapi (France-Iran), auteur de bandes dessinées et co-réalisatrice avec Vincent Paronnaud du film d’animation «Persepolis», qui a reçu un Oscar et le Prix du Jury à Cannes 2007.
- Jeanne Balibar (France), actrice fétiche du cinéma d'auteur, a tourné avec Arnaud Desplechin ou Olivier Assayas. Elle jouait aussi dans «Dix-sept fois Cécile Cassard» de Christophe Honoré, présenté à Cannes en 2002.

22 longs métrages en compétition
«Entre les murs» de Laurent Cantet, avec François Bégaudeau
«Two lovers» de James Gray avec Joachin Phoenix et Gwyneth Paltrow
«Blindness» de Fernando Meirelles (film d’ouverture), avec Julianne Moore, Mark Ruffalo, Danny Glover, Gael García Berna.
«Les trois singes» («Üç Maymun») de Nuri Bilge Ceylan
«Le silence de Lorna» de Jean-Pierre et Luc Dardenne
«Un conte de Noël» d'Arnaud Desplechin, avec Catherine Deneuve et Mathieu Amalric
«L'échange» («Changeling») de Clint Eastwood
«Adoration» d'Atom Egoyan
«Waltz with Bashir» d'Ari Folman
«La frontière de l'aube» de Philippe Garrel, avec Louis Garrel et Laura Smet
«Gomorra» de Matteo Garrone
«24 City» de Jia Zhangke
«Synecdoche, New York» de Charlie Kaufman
«My Magic» d'Eric Khoo
«La femme sans tête» («La mujer sin cabeza») de Lucrecia Martel
«Serbis» de Brillante Mendoza
«Delta» de Kornel Mundruczo
«Linha de Passe» de Walter Salles et Daniela Thomas
«Che» de Steven Soderbergh
«Il Divo» de Paolo Sorrentino
«Leonera» de Pablo Trapero
«The Palermo shooting» de Wim Wenders

5 longs métrages hors compétition
«Vicky Cristina Barcelona» de Woody Allen
«Le bon, la brute, le cinglé» («The Good, the bad, the weird») de Ji-Woon Kim
«Kung Fu Panda» de Mark Osborne et John Stevenson
«Indiana Jones et le royaume du crâne de cristal» de Steven Spielberg
«What just happened» de Barry Levinson (film de clôture), avec Robert de Niro, Bruce Willis, Robin Wright Penn, John Turturro et Sean Penn.
Films