Affiche du 67e festival de Cannes, réalisée par Hervé Chigioni et Gilles Frappier à partir d'une photographie de Marcello Mastroianni dans le film "8½" de Federico Fellini, le 15 avril 2014
Affiche du 67e festival de Cannes, réalisée par Hervé Chigioni et Gilles Frappier à partir d'une photographie de Marcello Mastroianni dans le film "8½" de Federico Fellini, le 15 avril 2014 — Gilles Frappier, Hervé Chigioni Festival de Cannes

CINEMA

Cannes: La liste des films en sélection officielle

Retour sur l'annonce des longs-métrages de la sélection officielle, ce jeudi 17 avril à l'UGC Normandie, à Paris…

«C’est un moment captivant pour les critiques, angoissant pour les cinéastes, risqué pour les sélectionneurs», a déclaré ce jeudi Gilles Jacob, le président du Festival (pour sa dernière année). De fait, l’annonce de la sélection officielle lance véritablement le Festival de Cannes. Suivront en début de semaine les sélections de la Semaine de la critique (lundi) et de la Quinzaine des réalisateurs (mardi).

Thierry Frémaux, le délégué général, a précisé que parmi les 49 longs-métrages sélectionnés, figuraient cinq premiers films et les œuvres de 15 réalisatrices. Une liste qui sera augmentée d’une poignée de films dans les jours à venir. Car il manque au moins celui qui sera présenté à l’issue du palmarès, le 24 mai…

Ouverture (hors compétition):

Grace de Monaco, d’Olivier Dahan

En compétition:
Sils Maria, d’Olivier Assayas
Saint Laurent, de Bertrand Bonello
Sommeil d’hiver de Nuri Bilge Ceylan
Maps to the Stars, de David Cronenberg
Deux jours, une nuit, des frères Dardenne (avec Marion Cotillard)
Mommy, de Xavier Dolan
Captive, d’Atom Egoyan
Adieu au langage, de Jean-Luc Godard
The Search, de Michel Hazanavicius (avec Bérénice Bejo et Annette Bening)
The Homesman, de Tommy Lee Jones
Deux fenêtres, de Naomi Kawase
Mister Turner, de Mike Leigh
Jimmy’s Hall, de Ken Loach
Foxcatcher, de Bennett Miller
Les Merveilles, d’Alice Rohrwacher
Relatos Salvajes, de Damian Szifron
Leviathan, de Andreï Zviaguintsev
Tombouctou, d’Abderrahmane Sissako

Hors Compétition:
Coming Home, de Zhang Yimou
Dragons 2, de Dean DeBlois

Séances spéciales:
Eau argentée, de Mohammed Ossama
Midan, de Sergei Loznitsa
Red Army, de Polsky Gabe
Caricaturistes — Les Fantassins de la démocratie, de Stéphanie Valloatto
Les Ponts de Sarajevo (collectif)

Célébration de 70 ans du journal Le Monde:
Les Gens du Monde, d’Yves Jeuland

Séances de minuit:
The Rover, de David Michod
The Salvation, de Kristian Levring
The Target, de Chang

Un Certain regard:
Party Girl, de Marie Amachoukeli, Claire Burger et Samuel Theis
Sin Titulo (titre à préciser) de Lisandro Alonso
La Chambre bleue, de Mathieu Amalric
L’Incomprise, d’Asia Argento
Titli, de Kanu Behl
Eleanor Rigby, de Ned Benson
Bird People, de Pascale Ferran
Lost River, de Ryan Gosling
Amour Fou, de Jessica Hausner
Le Pays de Charlie, de Rolf de Heer
Snow in Paradise, d’Andrew Hulme
A Girl at my Door, de July Yung
Xenia de Panos Koutras
Run, de Philippe Lacôte
Force majeure, de Ruben Ostlund
La Belle jeunesse, de Jaime Rosales
Fantasia, de Wang Chao
Le Sel de la Terre, de Wim Wenders et Juliano Ribeiro Salgado
Loin de mon absence, de Keren Yedaya

Cannes Classics:
Paris, Texas de Wim Wenders