Bordeaux: Enchères record à près d'un million d'euros

L.D.

Ce cheval mesure 24 cm de haut.
Ce cheval mesure 24 cm de haut. — Capture d'écran Twitter / Auction Radar

L’heureux nouveau propriétaire a déboursé la coquette somme de 976 000 euros pour acquérir une œuvre attribuée à Susini, un artiste florentin de la première moitié du XVIIe siècle.

Estimé entre 60 000 et 80 000 euros

Il s’agit d’un cheval bronze à patine laquée qui était mis aux enchères par la Maison Briscadieu, située à Bordeaux. L’œuvre était originellement estimée entre 60 000 et 80 000 euros… L’acquéreur, un étranger, a donc fait flamber les prix !

Haut de 24 cm et large de 23 cm, ce cheval avait appartenu à une lignée de Bordelais, ce qui aurait, selon le commissaire-priseur cité par Sud Ouest, encouragé les acheteurs à renchérir, sachant qu’il n’avait pas changé de main.

>> A lire aussi : Libourne: Arnold Schwarzenegger se rendra à la Fête du vin ce dimanche