Bordeaux: Trois sculptures de Bouddha vendues à plus de 6 millions d'euros aux enchères

E.P.

illustration: une vente aux enchères.
illustration: une vente aux enchères. — MARTIN BUREAU / AFP

Une enchère record a eu lieu ce samedi à Bordeaux sous l’autorité du commissaire-priseur Briscadieu. Trois statues en bronze doré, originaires de Chine, dynastie Ming et datant du XVe siècle statues, qui avaient été mises à prix à 600.000 euros, ont été achetées par une collectionneuse venue de Hong Kong pour 6,292 millions d’euros, ce qui constitue un record mondial pour de tels objets,relate Sud Ouest.

Une vingtaine de Chinois avaient fait le déplacement pour ces sculptures uniques. Certains ont aussi participé à la vente aux enchères par téléphone, depuis le monde entier.