La couronne en plastique de Notorious B.I.G. vendue près de 600.000 dollars aux enchères

MUSIQUE Cette vente organisée par Sotheby’s présentait également des lettres manuscrites de Tupac Shakur

Le rappeur Notorious B.I.G.
Le rappeur Notorious B.I.G. — MPI/CapitalPictures/Starface

La fameuse couronne portée par Notorious B.I.G. lors de son dernier shooting photo a été vendue 594.750 dollars lors d’une vente aux enchères organisée par Sotheby’s à New York.

L’accessoire iconique avait été signé par l’artiste quelques jours avant sa mort survenue en 1997 et sa valeur était estimée entre 200.000 et 300.000 dollars. Si l’objet était sans doute la pièce maîtresse de cette vente, Sotheby’s y a également présenté une impressionnante collection de souvenirs issus de l’histoire du hip-hop américain.

De la main de Tupac

Au nombre des objets mis à l’honneur lors de la vente, on trouvait également un kit de batterie ayant appartenu à Questlove des Roots vendu 30.240 dollars, ou encore un cache-œil serti de faux diamants multicolores ayant appartenu à Slick Rick vendu 25.200 dollars.

Enfin pour une correspondance manuscrite entre Tupac Shakur et une de ses camarades de la Baltimore School for the Arts, les enchères ont grimpé jusqu’à atteindre la somme de 75.600 dollars.